Департамент здравоохранения Московской области как центральный исполнительный орган государственной власти

Департамент здравоохранения Московской области – это центральный исполнительный орган, который осуществляет на территории Москвы и ее области исполнительную деятельность в области охраны здоровья, а также проводит государственную политику. Также он координирует деятельность иных территориальных и центральных исполнительных органов и осуществляет отраслевое управление.

департамент здравоохранения московской области

Чем руководствуется департамент?

Департамент руководствуется актами Правительства Москвы, законами, уставом и, конечно же, Конституцией Российской Федерации. Министерство может осуществлять свою непосредственную деятельность как во взаимодействии с различными органами исполнительной власти, так и непосредственно самостоятельно. Оно может от своего имени осуществлять, а также приобретать обязанности и личные неимущественные права. Имеет личные счета, самостоятельный баланс и обладает полномочиями юридических лиц.

Основные задачи и цели

департамент здравоохранения

Департамент здравоохранения Московской области был создан для реализации политики Москвы в области здравоохранения людей на территории области.

Основными задачами являются:

  • Реализация и разработка систем мер в пределах своей компетенции по охране здоровья, включая оказание лекарственной и медицинской помощи населению области и организации профилактических мероприятий.
  • Соблюдение свобод и прав человека в сфере здравоохранения и государственных гарантий, которые связаны с этими правами, а также обеспечение защиты граждан.

Полномочия

Департамент здравоохранения Московской области осуществляет следующие полномочия:

  • по ликвидации, реорганизации и созданию государственных учреждений здравоохранения, а также образовательных учреждений государственного уровня среднего профессионального образования;
  • по регулированию оплаты за труд в сфере охраны труда, в том числе по определению порядка, условий и размера осуществления стоимостных выплат различным муниципальным медицинским учреждениям за счет денежных средств, направляемых из федерального бюджета на соответственные цели;
  • по определению режима округов и границ санитарной охраны оздоровительно-лечебных курортов и местностей, имеющих региональное значение;
  • по признанию территорий оздоровительно-лечебным курортом регионального значения.

департамент здравоохранения москвы

Какие задачи ставит перед собой Министерство?

Департамент здравоохранения Московской области ставит перед собой задачи:

  • поддерживать порядок предоставления помещений семьям, имеющим больного ребенка заразной формой туберкулеза;
  • отменять или вводить ограничительные мероприятия (то есть карантин) на территории Москвы и области на основании предписаний и предложений главного санитарного государственного врача Московской области, а также его заместителей;
  • поддерживать инвестиционные проекты здравоохранения;
  • финансово обеспечивать мероприятия по пропаганде, организации и развитию донорства крови и ее компонентов;
  • формировать расходы бюджета на охрану труда в части оказания обязательной специализированной помощи в онкологических, наркологических, противотуберкулезных, кожно-венерологических диспансерах и других медицинских организациях области.

Департамент здравоохранения также отвечает за:

  • проект территориальной программы оказания гарантированной необходимой бесплатной помощи гражданам России, которая включает в себя обязательное медицинское страхование населения;
  • организацию подготовки и переподготовки фармацевтических и медицинских работников, их аттестацию;
  • оказание лекарственной и медицинской помощи, развитие охраны здоровья граждан;
  • определение основных направлений политики в сфере здравоохранения в Москве и области;
  • подготовку проектов нормативных, регулирующих и правовых актов в установленном порядке, в том числе признание этих актов и внесение в них необходимых изменений.

Формирование бюджетной заявки на здравоохранение по включению расходов в проект закона

сайт департамента здравоохранения

Департамент здравоохранения Москвы устанавливает экономико-медицинские стандарты в соответствии с основными федеральными стандартами по оказанию в основном медицинской помощи. Министерство лицензирует деятельность, связанную с оборотом психотропных и наркотических веществ и средств, занимается фармацевтической и медицинской деятельностью. Также организует частные и муниципальные системы охраны труда (кроме деятельности, связанной с оказанием медицинской помощи, обязательно высокотехнологичной).

Официальный сайт департамента здравоохранения находится по такому адресу: www.mz.mosreg.ru. Здесь вы сможете найти всю необходимую информацию о мероприятиях, структуре и деятельности департамента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Как получить направление на ПЭТ КТ,если есть предписание врача онколога института им. Блохина о его необходимости для проведения курса лучевой терапии, а само ПЭТ КТ нам рекомендовано сделать по месту жительства(Моск.обл.). Однако, направление в нашем онкодиспансере не дают, и отправляют в Балашиху, где будет рассматроиваться вопрс о его необходимости, но я на учете там не состаю. Диагноз у меня поставлен двумя медучреждениями.- рак легкого 3ст.
Копировать ссылку
0
Добрый день!У моего сына 16 лет,диагностировали аномалию Кеаре,требуется операция!!!!Подскажите,есть ли квота на это заболевание????89264311707
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.