Узнайте, как переключать видеокарты на ноутбуке

Зачастую на ноутбуках устанавливается несколько графических процессоров, то есть видеокарт. Делается это по многим причинам, но с этим мы разбираться не будем. Давайте лучше поговорим о том, как переключать видеокарты на ноутбуке между собой. Например, с менее производительной на более мощную и наоборот. Тут нет ничего сложного, для этого нужно быть знакомыми с азами владения ПК. Вручную ничего делать не нужно, но различные сбои или же «кривая» сборка операционной системы способствуют тому, что графические процессоры между собой не переключаются.

как переключать видеокарты на ноутбуке

Немного общей информации

Если в вашем ноутбуке есть функция переключения видеокарт, то очевидно, что у вас их несколько. Как правило, одна из них энергосберегающая, которая предназначена только для выполнения несложных задач, а вторая – высокопроизводительная дискретная плата, она справляется с более сложными задачами, такими как графика в играх, 3D-видео и т. п. Чаще всего устанавливаются графические процессоры Intel и AMD. Но встречаются и другие связки, с которыми проблем на порядок больше. Хуже всего придется пользователям операционной системы Windows XP, об этом мы обязательно расскажем немного позже. У каждого производителя есть свои особенности, но мы не будем говорить о том, какой лучше, давайте лучше разберемся с интересующим нас вопросом. Для начала вам необходимо обзавестись нужным софтом. Достаточно скачать утилиту Catalyst Control Center.

как включить видеокарту на ноутбуке

Интегрированный и дискретный графический процессор

Сразу хотелось бы отметить, что в качестве примера мы будем брать карту AMD, которая и является базовой. Чтобы включить более производительный графический процессор, нужно запустить программу Catalyst Control Center. Помимо этого, необходимым условием являются драйверы для видеокарт. Согласно заводским параметрам ноутбука, базовый приоритет получает интегрированная видеокарта, то есть та, которая потребляет меньше электроэнергии. Чтобы запустить игру или качественное видео, лучше всего подойдет дискретный ГП. Так как переключать видеокарты на ноутбуке можно несколькими способами, то рассмотрим каждый из них. Запустите Catalyst Control Center и сверните утилиту в трей. Оттуда вы сразу сможете выбрать ту видеокарту, которая вам нужна на данный момент. Если вам нужно переключиться на первоначальный ГП, то последовательность действий точно такая же.

сколько видеокарт на ноутбуке

Как переключать видеокарты на ноутбуке: несколько хороших способов

По сути, графический процессор должен сам переключаться. Это происходит, например, при запуске определенной программы или же подключении ноутбука к сети. Если вы вставите аккумулятор, то включится интегрированная карта. Но бывает так, что настройки сбиваются и необходимый ГП не включается. Чтобы решить проблему, перейдите в «Биос» и найдите там функцию Switchable. Находится она в меню Display mode. Если речь идет о дискретной карте nVidia, то вам нужно перейти в панель управления графического процессора и найти там управление 3D. Дальше нужно найти раздел «Управление параметрами 3Д» и задать видеокарту для определенной программы. Если простыми словами, то если вы захотели поиграть во что-то, то для этой игры необходимо установить дискретную видеокарту и сохранить настройки. Но если вы пользуетесь операционной системой XP, то вам нужно переходить в «Биос» и вручную отключать интегрированную графику.

Переключение видеокарт ноутбука

переключение видеокарт ноутбука
Мы сейчас рассмотрим несколько схем, которые встречаются чаще всего. Например, интегрированная карта AMD и дискретная ATI. В этом случае переключать графические процессоры между собой проще всего. Для этого нужно использовать уже отмеченную выше программу Catalyst Center, там вы без проблем сможете отключить слабую и включить мощную видеокарту, и наоборот. Если вы работаете на ОС XP, то нужно перейти в BIOS выбрать вместо Switchable, Discreete. Стоит сказать пару слов о том, что если у вас мобильная карта от ATI, то желательно использовать чистые сборки «Виндовс». Это обусловлено тем, что на других, например ZverDVD, такой чувствительный драйвер будет работать с проблемами, и это подтвержденный факт. Учитывайте это и всегда следите за своей операционной системой.

Переключение видеокарт Intel и ATI

Подобная связка тоже встречается достаточно часто. Как показывает практика, особых проблем тут не возникает. В нашем случае вторая видеокарта на ноутбуке дискретная, то есть более мощная. Чтобы ее включить, нужно зайти в Catalyst Center или же сделать это через рабочий стол. Для этого нужно установить специальные драйверы, после чего в трее появится значок, через который можно включать и выключать графический процессор. Если вы совсем новичок и задаетесь вопросом, сколько видеокарт на ноутбуке, то ответ тут предельно прост. Графический процессор может быть один или их несколько. Как правило, два адаптера устанавливается для экономии энергии. Например, во время автономной работы включается интегрированная карта, а когда устройство подключено к сети, то дискретная. Это решает множество проблем, проблему производительности в частности. Это очень удобно, поэтому такое решение в большинстве случаев радует пользователей.

Заключение

вторая видеокарта на ноутбуке

Вот и все, что можно сказать о том, как переключать видеокарты на ноутбуке. Если у вас связка с графическим процессором nVidia, то тут все немного сложнее, так как многое зависит от того, какая технология используется. Определенные серии ГП работают без проблем и переключаются из трея рабочего стола, другие же необходимо постоянно задавать вручную через панель управления графического процессора. Если по каким-либо причинам у вас не получается включить дискретную карту, то рекомендуется полностью удалить, а затем заново установить драйверы и обновить их до последней версии. Для этого нужно зайти на сайт производителя и скачать самые новые. Кроме того, это нужно сделать для двух видеокарт. Но если ничего не вышло, то рекомендуется задавать настройки вручную. Например, захотели поиграть в какую-то игру, переходите в панель управления картой и выбирайте приоритет. Это должно решить все возникшие проблемы. Обращайте внимание на сборку ОС, так как от этого тоже многое зависит. Вы знаете, как включить видеокарту на ноутбуке, и этого должно быть достаточно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.