Геленджик: что посмотреть? Что посмотреть в окрестностях Геленджика

Город, воспоминания о котором вызывают теплые чувства у многих наших соотечественников, расположен у хребта Маркотх. Он раскинулся на берегу Черного моря, в Геленджикской бухте.

геленджик что посмотреть

Из истории курорта

Земли, на которых находится Геленджик, люди заселили очень давно. Уже в 3-м тысячелетии до нашей эры здесь поселились древние племена. За долгую историю менялись народы, населявшие эту местность, - здесь находилась греческая колония, позднее - византийские города.

В 15-м веке территория отошла к Османской империи. По Андрианопольскому мирному договору в 1829 году Черноморское побережье вошло в состав Российской империи.

Климат

Это довольно редкий союз морского климата с горным. В Геленджике много солнечных дней, и, что особенно приятно, большинство из них приходятся на летний сезон. Осеннее похолодание начинается только в середине октября. Зачастую бархатный сезон длится до середины января. В конце января и в феврале бывают незначительные морозы. Но гораздо чаще зима в этих местах – сезон дождей. Особенность погоды в зимнее время – холодный северо-восточный ветер.

Летом в Геленджике сухо и жарко, влажность низкая, береговые ветры хорошо освежают воздух, поэтому жара переносится легко даже детьми.

Что посмотреть?

Что можно посмотреть в Геленджике? Это очень красивый и зеленый город. Здесь много великолепных природных памятников, которые должны увидеть и взрослые, и дети. О некоторых из них мы расскажем вам в этой статье.

 что можно посмотреть в геленджике

Набережная

Когда люди спрашивают, отправляясь в Геленджик: «Что посмотреть в этом городе?» -первый ответ, которая приходит в голову: «Набережную!» Конечно же, это главная достопримечательность города, предмет гордости его жителей. Это поистине уникальное архитектурное сооружение. Набережная протянулась на 12 километров и считается самой длинной в Европе.

Сосны, море, роскошные цветочные клумбы – на набережной можно почувствовать себя совершенно счастливым, здесь отдыхает душа. Условно ее можно разделить на три части: северную, центральную и южную. В северной части разбиты великолепные клумбы, которыми можно любоваться бесконечно.

В центральной части всегда многолюдно. Это неудивительно – здесь сосредоточено много кафе, ресторанов, интересных памятников и фонтанов. От жары спасают великолепные сосны и деревья лиственных пород.

Геленджик: дольмены

Об этой достопримечательности города специалисты и рядовые туристы говорят на протяжении многих десятков лет. Дольмены Геленджика, возраст которых - около пяти тысяч лет, до сих пор являются загадкой. Нет ни одной правдоподобной версии, которая бы объясняла их происхождение. Предположений существует множество, среди которых даже есть версия о том, что это создание инопланетян.

Это одна из достопримечательностей, ради которой стоит приехать в Геленджик. Что посмотреть в этом южном городе - каждый решает для себя сам, но дольмены заслуживают того, чтобы их увидело как можно большее количество людей.

что посмотреть в окрестностях геленджика

Многие исследователи отмечают особую энергетику этих мест. Они уверены, что дольмены построены как святыни, объекты поклонений верующих. Жители Геленджика уверяют, что многие туристы приезжают в эти места, чтобы получить заряд положительной энергии.

Сафари-парк

Ежегодно тысячи туристов приезжают на отдых в Геленджик. Что посмотреть, куда сходить в этом городе? Предлагаем вам отправиться в знаменитый Сафари-парк. Он занимает территорию площадью в 160 гектаров.

Территория заповедника покрыта лиственными и хвойными лесами. В южной его части расположен зоопарк. Животные здесь живут в просторных вольерах, поэтому им вполне комфортно. Их насчитывается более пятидесяти видов. Гости могут полюбоваться и изучить повадки тигров и львов, гималайских и бурых медведей, рысей, енотов и других животных.

Этот парк можно назвать реабилитационным центром для зверей – некоторых из них приносят охотники, кто-то попадает сюда после того, как от них отказываются их хозяева. Многие животные попадают в очень тяжелом состоянии. Надо отдать должное специалистам Сафари-парка – людям неравнодушным и очень любящим зверей, которые делают все, чтобы вылечить своих самых безнадежных «пациентов».

Приезжайте в Геленджик. «Что посмотреть с детьми?» – вопрос, который волнует практически всех родителей. Перед вами он стоять не будет. Юные туристы будут счастливы пообщаться и понаблюдать за четвероногими обитателями парка. Здесь очень красиво: с одной стороны - горы, покрытые лесами, с другой – завораживающая великолепная панорама Черного моря.

геленджик что посмотреть куда сходить

Аквапарк «Бегемот»

Тысячи туристов ежегодно посещают популярный в нашей стране город-курорт Геледжик. «Что посмотреть здесь?» – вопрос, который стоит перед всеми отдыхающими. Если вы приехали в Геленджик с детьми, то вам обязательно надо посетить великолепный аквапарк «Бегемот». Его главная особенность заключается в том, что своих гостей он принимает ежедневно без перерыва и выходных дней.

В аквапарке три отлично оборудованных бассейна, эксклюзивная детская площадка, семнадцать самых разнообразных горок, два бара, два кафе, охраняемая парковка на пятьсот автомобилей, медпункт.

Необходимо отметить, что это один из немногих аквапарков на Черноморском побережье, где действует безналичная система оплаты.

Кроме «Бегемота», в Геленджике работают аквапарки «Дельфин» и «Золотая бухта».

Голубая бухта (Геленджик)

Так называют небольшой поселок, который располагается в тринадцати километрах от центра города. Рядом находится санаторий с одноименным названием. В бухте расположен Институт океанологии Российской Академии наук им. П. П. Ширшова. Отсюда отправляются корабли в научные экспедиции в разные точки мирового океана. Считается, что в бухте самая чистая морская вода в Геленджике и целебный климат. И это неудивительно – сосновые леса, окружающие эту местность, пропитывают воздух ценнейшими смолистыми парами. Скалистые берега, живописные солнечные полянки – вся эта красота словно написана искусным живописцем.

геленджик что посмотреть с детьми

Регулярно сюда причаливают экскурсионные теплоходы, привозящие всех, кто желает побывать на идеальном пляже. В бухте 260 дней в году солнечные.

Что посмотреть в окрестностях Геленджика

Это очень светлый и доброжелательный город. Всех приезжающих сюда всегда подкупает гостеприимство местных жителей. Хотелось бы посоветовать туристам, впервые приезжающим в Геленджик, что посмотреть обязательно необходимо природные памятники, которые в этом регионе уникальны.

Скала «Парус» и другие природные памятники

Скала расположена у поселка Параскеевка, в 17 км от Геленджика. Это плоский каменный пласт высотой 25 метров и шириной более двадцати метров. При этом его ширина – всего один метр. Своей формой скала напоминает парус.

Еще один природный памятник, находящийся в окрестностях Геленджика, – огромная территория (950 га), засаженная пицундской сосной. Это дерево находится под угрозой уничтожения и занесено в Красную книгу Российской Федерации.

В окрестностях Геленджика есть много водопадов. Туристы очень любят экскурсии на реку Жане. Здесь расположен целый каскад из водопадов разной величины. Для желающих посетить такую экскурсию разработан специальный пеший маршрут.

У Михайловского перевала можно посмотреть и сфотографироваться на фоне Плесецких водопадов. Самый высокий из них – более 17 метров.

голубая бухта геленджик

Сегодня мы совершили небольшое путешествие в город Геленджик. Что посмотреть и куда поехать, выбирайте сами, но самое главное - наслаждайтесь уникальной природой этих мест и берегите ее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.