ВДНХ, Киев: интересно об интересном

Психологи говорят, что мы все родом из детства. С таким же успехом можно утверждать, что мы все родом из Советского Союза. И как бы ни старалось современное поколение откреститься от наследства советской эпохи - это невозможно. Одним из таких следов прошлого является ВДНХ Киев.

История создания выставок достижений народного хозяйства

ВДНХ Киев
В годы индустриализации и интенсивного колхозного строительства, несмотря на трудности, советский народ был полон энтузиазма и веры в скорейшее осуществление идеи коммунистического общества всеобщего процветания. Съезды партии рапортовали все о новых и новых успехах. Идея создания ВДНХ возникла из необходимости показать на деле уже имеющиеся достижения сельского хозяйства. Действительно, вначале выставка планировалась как обзор опыта сугубо этой области народного хозяйства, но затем концепция была пересмотрена. ВДНХ стала освящать успехи всех отраслей хозяйства. Первая подобная выставка открылась в Москве в 1939 году, она и по сей день остается крупнейшим выставочным центром на постсоветском пространстве. Вслед за ее созданием подобные экспозиции стали организовывать и в других городах. Одной из них стала украинская ВДНХ. Киев, как столица республики, стал местом ее расположения.

Организация ВДНХ в Киеве

ВДНХ Киев карта
От принятия решения о создании всеукраинской республиканской выставки в 1949 году до ее открытия прошло девять лет. Срок немалый даже для того периода. Но объясняется капитальным подходом к организации ВДНХ. Киев для строительства павильонов выделил место на территории бывшего пригородного хутора, с интересным названием "Красный трактир". Лучшие скульпторы, архитекторы и художники Украины работали над созданием целого экспозиционного городка. ВДНХ стал не только местом, где можно было ознакомиться с передовыми способами хозяйствования, но и отдохнуть, получить эстетическое удовольствие. Изначально ВДНХ (Киев) состояла из 10 павильонов, постепенно открывались новые. Все они были оборудованы просто потрясающе и давали возможность познакомиться с особенностями различных профессий в стране. После развала СССР выставка не перестала действовать, хотя изменила свою концепцию. Сейчас это "Экспоцентр Украины".

"Экспоцентр Украины"

На сегодняшний день ВДНХ Киева сочетает в себе как экономические функции, так и туристические. С одной стороны, это культурный памятник архитектуры и скульптуры советского периода. Многие сооружения на территории Экспоцентра имеют статус исторических памятников Украины и защищены законом. С другой - на ВДНХ работают десятки выставочных залов, в которых демонстрируются достижения страны не только в экономической, но и в научно-технической, гуманитарной областях. Сотрудники Экспоцентра являются профессионалами своего дела, организовывают презентацию достижений Украины на всевозможных мировых выставках. Также территория ВДНХ стала площадкой для размещения своих экспозиций представителями ближнего и дальнего зарубежья.

Посещение ВДНХ

ВДНХ Киев выставки 2014
На территории более чем 280 гектаров, только одна треть застроена, остальное пространство отведено под парки и пруды. Уже только этот факт объясняет, почему киевляне и гости столицы предпочитают отправляться на ВДНХ (Киев). Метро - это наиболее легкий способ добраться прямо до Экспоцентра, выйдя на станции "Выставочный центр". Также можно воспользоваться услугами маршрутного такси: от ж/д вокзала № 726 и 458, от автовокзала - 172, 156, 416, 515. От кольцевой дороги к ВДНХ идет автобус под номером 56. Киевляне следят за датами проведения разнообразных массовых мероприятий на территории Экспоцентра, ярмарок и спортивных соревнований. В среднем, ежегодно ВДНХ Киевскую посещают более одного миллиона человек, и это огромная цифра для выставочного комплекса. Около двадцати профильных выставок организуют сотрудники центра каждый год, половина из которых приходится на международные. Туристам довольно затруднительно самостоятельно передвигаться по ВДНХ (Киев). Карта выставочного центра и схема навигации по нему есть на официальном сайте "Экспоцентр Украины". Ознакомившись с ней заблаговременно, вы сможете действительно насладиться отдыхом здесь и с пользой провести время.

Выставки 2014 года

ВДНХ Киев метро
2014 год стал трудным для Украины. Политическая обстановка в Киеве была накалена в течение всего года. Основное внимание уделялось, конечно, Майдану. И все же за это время "Экспоцентр Украины" провел свои традиционные мероприятия, такие как весенняя ярмарка, пасхальная и другие выставки. Ряд интереснейших событий еще ожидает посетителей ВДНХ (Киев). Выставки 2014 года не окончены. Кроме стационарно действующих павильонов, в августе откроет двери для гостей "Город мастеров" и фестиваль моды, в сентябре приглашаются на встречу интересующиеся нетрадиционной медициной, в октябре - желающие построить загородный дом. Всю осень действуют ярмарки "Урожай-2014". Таким образом, ВДНХ Киева продолжает работать, предлагает знакомство с интересными проектами и просто отдых на свежем воздухе в окружении архитектуры периода "развитого социализма".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.