На что обратить внимание, выбирая пляж? Генуя и местные курортные особенности

Когда человек отправляется в отпуск в одну из теплых стран мира, в первую очередь он желает там найти идеальный и очень красивый пляж. Генуя – это один из городов, которые расположены в западной части Италии, возле французской границы. Местность омывается Лигурийским морем, а сам город просто утопает в зелени. Конечно же, тут есть и городские пляжи, и отдаленные пустынные бухты. Потому ниже мы подробно рассмотрим все зоны отдыха этого замечательного региона.

Кратко о самой Генуе

Лето, солнце, море, зелень и пляж – Генуя может похвастаться каждым из этих природных достояний. Кроме того, город считается культурным памятником архитектуры, так как здесь находится множество соборов, дворцов и просто старинных домишек, которые строились еще в Средневековье. В двадцатом веке Генуя стала промышленным центром Италии – тут активно развивалось кораблестроение. Позже стали открываться многочисленные порты, в которые сегодня прибывают корабли и субмарины. Ориентируются все водные виды транспорта на знаменитый маяк Ла-Лантерна, возле которого должен сфотографироваться каждый турист. Также непременно, попадая сюда, нужно попробовать истинно итальянскую пасту с соусом «Дженовезе». Заказать ее можно, посетив местный городской пляж. Генуя – такой город, где большинство национальных блюд принято подавать под шум прибоя, в приморских ресторанчиках.

пляж генуя

Зоны отдыха: Генуя, пляжи

Отзывы туристов о данной местности могут поведать нам о следующем. Городские пляжи, увы, особой чистотой не отличаются. Это связано с тем, что здесь находится множество портов, заводов и фабрик. Однако, невзирая на это, в центральной части Генуи собирается очень много туристов, которые укладываются загорать на местную мелкую гальку, арендуя шезлонги и пляжные кресла. Все они бесплатны для любого отдыхающего. Однако далеко не каждая зона отдыха оборудована душевыми кабинками и местами для переодевания. Пляжи самого города принято делить на Западные и Восточные. Первые находятся в районах Пегли и Вольтри, вдоль береговой линии. Здесь всегда шумно, много народу и музыки. Восточная береговая полоса куда длиннее, чище и просторнее. Она поделена на множество бухт, в которых отдыхают уже местные жители. Обратите внимание! Все пляжи тут каменистые.

генуя италия пляжи

Загородные бухты Генуи

Самые лучшие зоны отдыха в регионе располагаются за чертой города. Пляжи рядом с Генуей давно уже облюбованы туристами всей Европы и России, и даже условно поделены на две категории: галечные и песчаные. Каменистая местность уходит на восток от города. Ближайший пляж находится в деревушке Бальяско - он небольшой, но чистый и очень живописный. Еще дальше на восток расположен город Пьеве-Лигуре, где есть множество пляжей с отличной инфраструктурой. Тут и дискотеки организовываются, и водные виды спорта доступны, и постоянно работают ресторанчики. Песчаные широкие пляжи можно обнаружить в поселке Санта Маргерита Лигуре, в 30 км от Генуи. Тут под ногами искрится золотистый песочек, море радует своей чистотой, прозрачностью и голубизной, а с другой стороны виднеются горы, покрытые буйной зеленой растительностью. В летние месяцы местные пляжи принимают огромное количество туристов.

лучшие пляжи генуи

По пути в Портофино

Если ехать на машине или на автобусе в сторону Портофино, то можно увидеть шикарный длинный и очень живописный пляж. Генуя остается позади, а до конечной точки мы доехать не успеваем. Именно в этом месте лежит достаточно большая зона отдыха, которая поделена на множество пляжей. Среди них есть и частные, которые принадлежат отелям, и общественные. Также можно найти тихие и укромные бухты, где никого, кроме вас, не будет. Если же вы целенаправленно едете до Портофино, то отыскать там красивые пляжи с мелким песочком даже не надейтесь. Этот район устлан галькой, да и зон отдыха в его пределах очень мало. Все, чем можно наслаждаться в Портофино, – это красивые пейзажи и само Лигурийское море.

пляжи рядом с генуей

Климатические особенности Генуи

Чтобы была возможность посещать лучшие пляжи Генуи в нужное время, важно знать, какая погода свойственна региону в разные месяцы. Несмотря на то что город лежит в континентальной климатической полосе, зимы тут очень теплые. В холодные месяцы температура не опускается ниже отметки 12 градусов по Цельсию. Летом же солнышко основательно пригревает местные пляжи, а ощущение духоты и жары снижается за счет большого количества зелени и морских волн. Так, летом термометр Генуи поднимается до отметки 30-32 градуса, чего вполне достаточно для того, чтобы насладиться летом, теплом и как следует загореть на солнышке.

Пляжи Генуи

О чем еще не забыть на пляжах Генуи?

Этот исторический город ныне является итальянским центром производства макаронных изделий. Различных видов местной национальной пасты тут насчитывается свыше тысячи, и каждый из них отличается не только формой, но и сортом муки или рецептом приготовления. Подается это итальянское блюдо здесь преимущественно в пляжных ресторанах. В городе или в окрестных зонах отдыха можно найти отличное заведение, где паста будет приготовлена по изысканному рецепту, а к ней в обязательном порядке будет прилагаться пикантный соус, а если вы пожелаете, то и настоящее итальянское вино.

Заключение

Остается заметить, что Генуя (Италия), пляжи которой столь разнообразны и, к сожалению, не всегда идеальны, привлекает большое количество туристов. Тут действительно есть на что посмотреть – памятники архитектуры, музеи, площади... И огромные возможности для шопинга. Ну а для того, чтобы вдоволь поваляться на теплом песочке, позагорать и накупаться в чистом голубом море, стоит лишь проехаться немного за черту города, где взору откроются шикарные дикие бухты и просторные общественные пляжи с их бесконечными вечеринками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.