Хакасия, отдых. Озера Хакасии, отдых. Озеро Тус, Хакасия, база отдыха

Сегодня одним из самых популярных направлений у туристов стала Хакасия. Отдых в этом регионе сильно отличается от традиционного времяпрепровождения, но этим он и привлекает любителей острых ощущений и тех, кто любит больше активно путешествовать, чем нежиться на пляже. Хакасия находится на юго-западе Восточной Сибири. Протяженность ее территории – четыреста шестьдесят километров. Почти треть площади республики - степи и лесостепи, тогда как остальная часть - это горно-таёжные ландшафты.

Хакасия отдых

Природа

Восточные склоны Абаканского хребта, Западные Саяны, более пятисот озер… Это и есть Хакасия, отдых в которой не только интересен, но и очень познавателен. Этот живописный край обладает таким большим количеством исторических и природных достопримечательностей, что за одну поездку трудно увидеть все. Вот почему многие предпочитают приезжать сюда на собственных автомашинах, чтобы с легкостью перемещаться по всей небольшой республике по самым интересным для себя индивидуальным маршрутам.

Не менее развит здесь и экстремальный туризм, особенно водный. В Хакасии много сплавных рек самых разных категорий сложности: Кизир, Кантегир, Она, Казыр, Абакан. Очень интересен регион и для любителей спелеотуризма: на территории находится более ста шестидесяти пещер.

Озера Хакасии отдых

Горнолыжный туризм

Уже много лет сюда приезжают поклонники горнолыжного отдыха. Хакасия уверенно соперничает с самыми известными европейскими курортами. Для спортсменов подготовлены трассы разных категорий сложности. Можно кататься на горе Гладенькой, по склонам в окрестностях Приискового. А проложенная в поселке Вершина Теи трасса сертифицирована Международной федерацией лыжного спорта.

Хакасия: отдых, цены

Приезжать в этот край можно в любой сезон. Хакасия, отдых в которой позволяет восстанавливать силы, оздоровить не только тело, но и душу, предлагает достаточно широкий спектр возможностей. Здесь можно отправляться на сплавы, рыбалку и охоту. В лесостепях и таежных лесах можно подстрелить глухаря и марала, встречаются даже медведи. Хакасия отдых предлагает разнообразный, в том числе горнолыжные, археологические и экологические туры. Республика стала популярной также из-за своих невысоких цен. Например, десятидневный тур с посещением исторических и природных памятников обойдется в среднем в двадцать-тридцать тысяч рублей. В пакет входит транспортное обслуживание, экскурсии по программе тура, размещение на базах отдыха и питание.

Озера

Для проведения отпуска отличным вариантом станут озера Хакасии. Отдых летом у многих ассоциируется с проживанием около водоема. И для этого данная республика подходит как нельзя лучше. На ее территории более пятисот озер, многие из которых являются целебными. Тус, Беле, Шира, Шунет… Каждый водный объект имеет конкретное лечебное воздействие на человеческий организм.

Хакасия отдых цены

О чудодейственной воде этих озер известно далеко за пределами республики. Люди со всех концов страны приезжают сюда, чтобы окунуться в водоемы, совместить отдых и лечение с обширной туристической программой. С этой целью организуются специальные летние туры.

Хакасия, отдых на территории которой носит не только экскурсионный, но и лечебно-оздоровительный характер, очень гордится своими минеральными озерами и целебной грязью. Каждый год сюда приезжают тысячи туристов, которые останавливаются в пансионатах, имеющих уединенные пляжи, либо устраиваются в палатках прямо на берегу.

Возле некоторых озер создана достаточно развитая туристическая инфраструктура: места для проживания, пункты питания, а также развлекательные заведения. Здесь же предлагаются и такие водные развлечения, как водные лыжи или велосипеды.

Шира Хакасия отдых

Базы отдыха

Этот регион славится не только своими озерами, но и степями, богатыми на древние памятники культуры – пещеры, где были стоянки древних людей, захоронения, которым больше трех тысяч лет, менгиры, писаницы и т. д. В Хакасии есть великолепные возможности для развития туристической инфраструктуры. Здесь можно увидеть сток Енисея и Оби, уникальные растения и животных, обитающих на огромной территории лесного массива, снежные горы, у подножья которых цветут ромашки и т. д.

Для проживания туристов на всей территории Хакасии построены самые различные базы отдыха. Они предлагают свои услуги как для тех, кто путешествует экономно, так и для тех, кто не ограничен в средствах, поэтому может позволить себе заплатить за комфорт весьма крупную сумму. Хакасия отдых позволяет проводить не только пассивно, но и активно, она славится своими археологическими памятниками и сакральными местами. Туристы отправляются здесь в пешие или конные походы, выбирая наиболее интересные маршруты.

Озеро Шира

Озеро в Хакасии

Хакасия, отдых на территории которой постепенно становится все более популярным, отличается резко континентальным климатом с холодной зимой и непродолжительным, но теплым летом. Вот почему с наступлением сезона сюда съезжаются туристы, чтобы успеть восстановить свой организм.

Озеро Шира, расположенное в Минусинской котловине, в ста шестидесяти километрах от Абакана, имеет максимальную глубину в двадцать метров. Его дно поднимается уступами к пологим берегам, покрытым галькой и слоем песка, в результате чего образуются достаточно удобные пляжи. Лечебными свойствами обладают минеральная вода озера с высокой концентрацией солей и иловые грязи.

О целительной силе озера Шира упоминается еще в древних хакасских сказаниях и легендах. Первые отдыхающие сюда приехали еще в 1873 году. После отличных результатов лечения известность водоема стала расти. И в 1891 году власти открыли здесь первый в губернии курорт, а сегодня озеро Шира стало одной из наиболее известных лечебных зон в Сибири. На его берегу действует круглогодичный санаторий на 910 мест. Летом сюда приезжают больные для лечения глаукомы. Тут же работает и детское лечебное заведение, принимающее ребятишек с шести лет.

Озеро Беле

Отдых на Беле Хакасия
Этот тектонического происхождения водоем расположен в восьми километрах севернее Шира. Он считается самым большим минеральным озером не только в Хакасии, но и во всей Восточной Сибири. Одна половина водоема – западная - более пресная, тогда как восточная близка к морской. В составе воды преобладает глауберова соль, вследствие чего его шуточно называют «большим слабительным».

Где остановиться

Приезжайте отдыхать на живописные берега такого удивительного водоема, как озеро Беле! Хакасия, базы отдыха на территории которой есть повсеместно, славится своими заповедными, экологически чистыми зонами, где можно отлично провести время и оздоровиться. Беле - как раз такое место. Несмотря на сильную минерализацию, в озере водится, хотя и в небольших количествах, рыба. В основном, это окунь, приплывающий из речки Туим. В настоящее время здесь начаты работы по разведению форели и кеты. Помимо рыбалки, отдых на Беле (Хакасия) можно дополнить кайтсерфингом.

Озеро Беле Хакасия базы отдыха
На берегу водоема есть база, которая так и называется «Озеро Беле». Она предлагает проживание в отдельных кемпингах, рассчитанных на двенадцать мест. На территории есть также волейбольная площадка, работают кафе и киоски, оборудована автостоянка и пункт проката спортивного снаряжения. В кемпингах предусмотрена специально оборудованная кухня с электроплитой, холодильником, чайником и посудой. Стоимость аренды одного кемпинга начинается от семи тысяч рублей за день.

Озеро Тус

К этому водоему приезжают те, у кого наблюдаются кожные заболевания, недуги опорно-двигательного аппарата, женские проблемы гинекологического характера. Немало и тех, кто просто хочет поддержать иммунитет, используя релаксационные способы для снятия стресса. Что же предлагает туристам озеро Тус (Хакасия)? База отдыха «Восход», пожалуй, является лучшей из тех, что расположились по берегам водоема. Здесь отдыхающим предоставляется возможность не только пожить на берегу озера, вода которого по своему составу сульфатно-хлоридная и магниево-натриевая, с содержанием большого количества микрокомпонентов, но и полюбоваться на реликтовые горы.

Озеро тус Хакасия база отдыха

Комфортное размещение в летних коттеджах, оснащенных всем необходимым для нормального отдыха: плитой, холодильником, наборами посуды, постельным бельем – обойдется гостям в сумму от десяти тысяч рублей за день из расчета на двоих. Туристы же, не привыкшие к «курортно-полевым» условиям, могут арендовать домик со всеми удобствами, в том числе санузлом и душевой кабиной.

К услугам гостей солевые ванны и другие оздоровительно-лечебные процедуры, в том числе массаж, фито-бочка под названием «Кедровая здравница», а также прессотерапия.

Озеро Тус Хакасия база отдыха
На территории «Восхода» работают кафе и магазин. Здесь можно готовить самим или вкусно и недорого питаться, положившись на местных поваров, чтобы не обременять себя лишними заботами. По вечерам проводятся дискотеки, а днем на песчаном пляже – мероприятия для детей или тематические развлекательные конкурсы для всей семьи. На базе отдыха можно взять напрокат катамараны, велосипеды, а также мячи для волейбола или футбола и многое другое. Песчаный пляж озера Тус оснащен удобными лежаками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Никогда не пишите "древние хакасы". Хакасы - енисейские киргизы, и они живут в тех местах не так давно. По местам нынешней Хакасии прошло много народов.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.