Онемение руки. Причины возникновения недуга.

Часто утром, после сна, возникает онемение руки. Ощущение может быть связано с принятием неудобной позы во время сна. Вследствие чего происходит нарушение кровообращения в конечностях. Убрать дискомфорт помогут несколько разминочных упражнений. Если онемение рук во сне — явление частое, то следует обратиться к врачу. Специалист проведет необходимые исследования и определит причину недуга.

Наиболее распространенной этиологией, вызывающей онемение руки, является карпальный туннельный синдром. Чаще всего данному заболеванию подвержены люди, занимающиеся длительное время монотонной работой. Это может быть работа за компьютером, за рулем автомобиля и другая, при которой поза тела долго не меняется. Онемение может сопровождаться покалыванием, жжением в пальцах рук.

Неприятные, болевые ощущения, потеря чувствительности связаны с купированием срединного нерва. Такой нерв проходит по запястному каналу и, в результате отека, пережимается сухожилиями. Если не обращать внимание на синдром, он может привести к возникновению болей в пальцах рук во сне, а также в дневное время. Явление может быть вызвано следующими причинами:

  • остеохондрозом шейных позвонков;

  • воспалительным процессом в суставах;

  • заболеваниями эндокринной системы;

  • последствиями перенесенных травм.

    Лечение онемения рук

    Лечение онемения рук зависит от причины возникновения недуга, от установленного врачом диагноза. Кроме терапевтического купирования заболевания, полезно выполнять упражнения, улучшающие приток крови к конечностям. К ним относятся: бег, прогулки в темпе, аэробику, гимнастику. Кроме того, сосуды следует оздоравливать следующими движениями:

    • Принять позу «лежа на полу», подложив под шею валик или подушку. Подняв ноги и руки вверх, выполнить потряхивание ими в течение трех минут. Стопы держать в горизонтальном положении, притянув к себе.

    • Опустить ноги и руки в ванночку с холодной водой на полминуты. Манипуляцию повторить в горячей воде. Контрастные ванны рекомендуется проводить дважды в день, погружая конечности в холодную и горячую воду попеременно десять раз.

      Лечение онемения народными методами

      Онемение руки можно снять, используя народные средства. Сосуды очищаются и укрепляются питьем горячей воды. По утрам рекомендуется пить кипяток по стакану — полтора. Также можно приготовить лечебную смесь из корней и листьев сельдерея, петрушки (по одному килограмму). Добавить два лимона, стакан меда. Смесь измельчить на мясорубке, затем тщательно перемешать до получения однородной консистенции. Принимать по утрам натощак в количестве двух — трех столовых ложек.

      Профилактика онемения рук

      Предотвратить то или иное заболевание легче, чем лечить. Поэтому о себе нужно заботиться. При возникновении риска недуга следует уделять большое внимание физическим упражнениям. Но перед этим необходимо получить консультацию специалиста. Самовольный выбор упражнений может ухудшить состояние здоровья. Также стоит обратить внимание на сосуды и суставы. Для их оздоровления целесообразно полностью отказаться от употребления спиртных напитков, курения, слишком соленой, острой, пряной пищи. Очень полезно почаще есть свежие овощи, зелень, фрукты, горячие блюда.

      В целях профилактики заболевания нужно позаботиться о теплой одежде в холодное время года. Нельзя допускать замерзания рук и ног. Если онемение руки связано с неподвижным образом жизни, работой за компьютером, необходимо через каждые сорок минут делать перерывы для разминки кистей рук.

      Симптом онемения может быть предвестником серьезных заболеваний: инсульта, нарушения мозгового кровообращения, диабета, остеохондроза позвоночника, изменений в суставах. Поэтому не следует медлить с походом к врачу. Чем раньше будет распознана болезнь, тем эффективней будет лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.