Поселок Каменка, Ленинградская область

Наверное, далеко не каждому из нас приходилось слышать о таком удивительном месте, как поселок Каменка (Ленинградская область), а уж побывать в нем удалось и вовсе единицам. А зря, ведь посмотреть там на самом деле есть на что.

Данная статья перечислит полезные факты, касающиеся населенного пункта под названием Каменка. Ленинградская область, кстати, вообще богата не особо известными, но очень интересными объектами.

Кроме всего прочего, читатель узнает подробнее о его истории, о том, как добраться до места назначения, и о том, что же стоит посмотреть в первую очередь. Также будет предоставлена важная информация о сегодняшней жизни скромного военного городка.

Общее описание и название

каменка ленинградская область

Поселок Каменка (Ленинградская область) располагается в Выборгском районе. Численность населения составляет примерно 5,5 тысяч человек.

Кстати, далеко не всем известно о том, что буквально до 1948 года этот населенный пункт имел название Каукъярви. Так именовалось озеро, расположенное около селения. В настоящее же время этот водоем зовут Красавица.

Кстати, историки нашли подтверждение тому, что в этих местах жили люди в очень далекие от нас времена – III тысячи лет назад.

Как добраться до места назначения?

каменка ленинградская область воинская часть

Доехать до поселка Каменка (Ленинградская область) можно воспользовавшись автобусом из Санкт-Петербурга (маршрут № 837). Время в пути составляет почти 1,5 часа. Отправление – от автовокзала (м. «Парнас»).

Далеко не лишним будет помнить и о том, что в течение дня организовано несколько рейсов: первый – в 8.25, а последний – в 16.30. За более подробной информацией стоит обратиться в сам поселок Каменка (Выборгский район Ленинградской области), например, перезвонив на местную автостанцию. Почему? Дело в том, что количество рейсов, как и время их отправления, может меняться в зависимости от сезона.

История поселка Каменка (Ленинградская область)

каменка выборгский район ленинградской области

До военных 1939-40 гг. деревня, которая располагалась в том месте, где сегодня находится современная Каменка, входила в состав Финляндии.

Фактически Каукъярви состояла из нескольких мелких деревень. После того как была построена железная дорога (19 век), по которой можно было добраться до этого объекта, в нем началось бурное строительство дач, и сформировался дачный поселок Бобочино.

Многие известные петербуржцы (А.В. Суворин, А. Кейбел и др.) проводили свой отдых в этих местах.

Чуть позже часть территории Каукъярви была использована для сооружения артиллерийского лагеря, который функционировал преимущественно в летнее время.

В конце 1939 г. в этом селении насчитывалось более 200 домов. При отступлении финских войск деревня была уничтожена огнем по распоряжению финского командования. В 1941 году Каукъярви была вновь занята военными подразделениями Финляндии, после чего вернувшееся из эвакуации население восстановило жилища в течение 3 лет. Однако им пришлось покинуть их в 1944 году.

После окончания военных действий в этих местах было размещено хозяйство «Ленснабуголь». Позднее его переименовали в Ручьи, затем во Владимирово, а в 1948 году оно стало называться Каменкой. Начиная с этого времени на прилегающей к Каменке местности был создан артиллерийский полигон.

Как живет поселок сегодня?

поселок каменка ленинградская область

В данный момент в целом Ленинградская область, п. Каменка в частности, живут активной, постоянно развивающейся жизнью.

Так, сегодня поселок – это место дислокации Гвардейской мотострелковой воинской части. Здесь функционирует дом офицеров, есть библиотека и молодежный центр.

Мобильная связь и Интернет – все это доступно в современном селении. Каменка (Ленинградская область) – воинская часть, которая готова похвастать вполне комфортными бытовыми условиями: здесь можно воспользоваться услугами почтового отделения, парикмахерской, химчистки и отделения банка. Военнослужащие и члены их семей обслуживаются бесплатно в медучреждениях, которые относятся к окружному военному госпиталю.

Поговорим подробнее про военный городок

В целом в Каменке располагаются сразу 3 военных городка. Кроме того, здесь есть жилая зона для гражданского населения и военнослужащих.

Первый городок – это место размещения артиллеристов, зенитчиков и мотострелкового батальона. Второй городок – это преимущественно разведчики, связисты, танкисты, мотострелки и автобат. Третий – примерно 3,5 тысячи солдат, которые призваны на срочную службу, и офицеры-контрактники (примерно 600 человек). Нельзя не отметить, что именно в первом находится Главный штаб.

На сегодняшний день все три городка имеют пункты полевой связи.

Мемориал героев

ленинградская область п каменка

В поселке Каменка находится мемориал Героев, в центре которого установлен обелиск. Золотая звезда и надпись «Никто не забыт, ничто не забыто» на обелиске свидетельствуют о том, что наши современники бережно сохраняют память о героях, которые отдали жизнь в борьбе с врагами. На гранитных плитах изображены портреты героев, воевавших в 1939-40 и 1941-44 годах на Карельском перешейке. На плитах мемориального комплекса выбиты и имена тех, кто погиб в Чеченской войне 1994-95 гг., а также контртеррористической операции, проходившей в 1999-2000 гг.

Герои нашего времени

поселок каменка ленинградская область

Много современных памятников имеет Каменка. Ленинградская область, нельзя не отметить, вообще, славится своим бережным отношением к истории.

Мемориал в данном населенном пункте – это напоминание всем людям о героях, которые с честью выполнили свой долг и пожертвовали своей жизнью.

Один из них – Сергей Петрович Курносенко, который был начальником штаба 133-го отдельного танкового батальона 45-ой гвардейской мотострелковой дивизии. Во время атаки, когда в экипаже танка был ранен наводчик, С.П. Курносенко занял его место и продолжил бой. Ему удалось уничтожить 3 бронеобъекта. В бою герой был ранен. Ранения оказались несовместимыми с жизнью.

В Каменке похоронен Герой России Александр Викторович Семеренко - майор, начальник штаба 129-го мотострелкового полка. При штурме Грозного полк попал в засаду и героически отражал атаки противника. Были большие потери, когда ему удалось выйти из засады. А.В. Семеренко погиб 1 января, когда в мире встречали новый 1995 год.

Одна из гранитных плит Мемориала установлена в честь генерал-майора Михаила Юрьевича Малофеева, заместителя командующего группировкой войск «Север», которая принимала участие в восстановлении конституционного порядка в Чеченской республике. М.А. Малофеев погиб в Грозном 17 января 2000 г.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте!! Я сестра Героя России Даудова Закира Алиевича который служил в Ленинградской области в Выборгском районе в посёлке Каменка Мотострелковой дивизии. Умер в 1999 году в Чечне Аргунском ущелье. Но к моему сожалению в ваших списках его нет.
Копировать ссылку
0
Мой дед ФОМИЧЕВ Владимир Емельянович, 1896, Курская область, Советский р-н, п. Коммунар, рядовой, 3.05.1943, погиб в бою и похоронен в поселке Каменка Ленинградской области.
Копировать ссылку
0
Здесь, в 1941 погиб мой дед Поротников Степан Нестерович, на мемориале высечена его фамилия. Долго искали место захоронения, через все военкоматы. Нашли здесь, в Каменке.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.