Семинский перевал. Отдых в Горном Алтае. «Семинский перевал» - УТЦ

Семинский перевал считается высшей точкой Чуйского тракта на Алтае (1894 м). В этом регионе можно встретить множество редких животных, птиц, а также реликтовых растений. Усеченные вершины сопок и кедровые массивы данного природного комплекса просто завораживают своей необычайной красотой. Климат очень мягкий, так что отдыхать здесь - сплошное удовольствие. И летом, и зимой.

семинский перевал

Рай для туристов

Ранее перевал называли Дьал-Менку (что в переводе с алтайского называется «Вечная гора»). С этого места открывается удивительная картина на заснеженные вершины Теректинского хребта и гору Сарлык (2507 м). В окрестностях растут ароматные кедровые и пихтовые рощи. В данном регионе разработано множество туристических маршрутов: конные, пешие, автомобильные, лыжные. Кроме того, здесь встречается несметное количество исторических, этнографических, археологических памятников, а также курганы, каменные изваяния, наскальные рисунки, поселения. Из-за большой высоты на перевале очень долго лежит снег, поэтому кататься на лыжах здесь можно едва ли не круглый год.

Статус природной достопримечательности

Семинский перевал имеет статус официального природного памятника Республики Алтай. Он расположен на высоте 1894 метров на уровнем моря. Следует отметить, что перевал является самой высокой точкой Чуйского тракта. Это место также считается границей «организованно-цивилизованного» и «дикого экзотического» туризма. Посмотреть красоты Алтайских гор стремятся тысячи путешественников ежегодно.

семинский перевал утц

Описание перевала

Наивысшей точкой хребта является гора Сарлык (2507 метров). Снежные участки здесь можно увидеть даже в июле. Прямо над Чуйским трактом, в 300 км от Маймы, есть огромная скала, которая называется Белый Бом. Еще до прокладки магистрали эта гора являлась самым опасным участком Чуйского торгового пути. Возле Белого Бома (правый берег Чуи) установлен памятник красноармейцам, которые были сброшены с горы в бурную реку белогвардейцами. Здесь же есть и другой памятник. Новосибирские ветераны-водители поставили его алтайскому шоферу.

Курганы и петроглифы

Каждый, кто приезжает на Семинский перевал (Алтай), может также увидеть древние курганы. Малые курганы – это погребения кочевников. Большие же курганы вытянуты в цепочку с севера на юг.

Большой интерес также представляет Оленный камень. Это каменное изваяние воина-скифа, которое когда-то было погребено в могилу. Захоронение представляет собой конструкцию из двух луновидных выкладок с двумя галечными курганами. По подсчетам археологов, могильнику уже исполнилось более 2,5 тысяч лет.

Петроглифы (древние наскальные рисунки) находятся на правом берегу Чуи, возле деревень Иня и Иодро. Они высечены на скалах практически на протяжении 10 км. Помимо символических рисунков людей и животных, на некоторых из них изображены предметы, похожие на космические корабли с капсулой. Петроглифы расположены на горизонтальных плитах, правда, в силу длительного воздействия природных факторов их очертания сегодня сильно размыты. Несмотря на это наскальные рисунки все равно не потеряли своего очарования.

база отдыха семинский перевал

Климат

На зимний климат региона сильно влияет сибирский антициклон. Однако если сравнивать с предгорьями и долинами, то можно отметить, что климат в этом районе не такой суровый. Погода на Семинском перевале прекрасно подходит для отдыха. Средняя температура января – от -16 оС до -18 оС. А в летнее время температура составляет от +17 оС до +22 оС. Большую роль при создании микроклимата в регионе играют кедровые леса. Чистейший горный воздух имеет целебные свойства.

Отдых в горном Алтае

Этот регион с его неповторимым климатом и природными достопримечательностями – излюбленное место для отдыха туристов. Поэтому здесь находится огромное количество туристско-спортивных комплексов. Местные турбазы расположены среди ароматных кедровых массивов. Особенно много путешественников приезжает сюда в зимний период.

семинский перевал алтай

Чем заняться?

Развлечения в этом регионе зимой представлены в изобилии: можно покататься на снегоходах, коньках, сноуборде, горных лыжах или же просто прогуляться по сказочному зимнему лесу. Снежный покров на перевале держится с октября по апрель. Зима на данном участке очень мягкая, поэтому пребывание на свежем воздухе будет очень комфортным. Семинский перевал пользуется большой популярностью даже у заграничных туристов. Сюда также приезжают на тренировки спортсмены по лыжным видам спорта.

Учебно-тренировочный центр

В 1986 году на перевале был организован учебно-тренировочный центр для подготовки спортсменов-лыжников (биатлон, лыжное двоеборье, лыжные гонки). Однако этот тренировочный лагерь известен не только профессиональным спортсменам, но и просто поклонникам активного отдыха. Вот уже шестой год сюда едут любители сноуборда и лыж (функционирует бугельный подъемник и проложено две трассы длинной 700 и 1040 метров). На базе комплекса работает пункт проката лыжного снаряжения.

Если желаете отдохнуть именно на этой базе, то вам не составит труда ее найти по приезду на Семинский перевал. УТЦ находится у подножья горы Тияхты (583 км Чуйского тракта). Здание комплекса видно еще с дороги, оно находится возле памятной стрелы, воздвигнутой в честь 200-летия вхождения Горного Алтая в состав России. Стела, кстати, установлена в самой высокой точке Семинского перевала.

УПЦ «Семинский перевал» находится в 583 км от Новосибирска (Онгудайский район, республика Алтай). Центр предлагает туристам воспользоваться следующими услугами: сауна, русская баня с бассейном, спортивный комплекс, спортзал, каток, настольный теннис, спортивные тренажеры, автостоянка, столовая, интернет-кафе, дискотеки (по выходным).

Гостей базы расселяют в комфортабельные гостиницы «Лена», «Кедр-Бета» и «Кедр-Альфа». Кроме того, есть варианты и подешевле: 9 отдельно стоящих коттеджей, общежитие и гостиница коридорного типа.

семинский перевал карта

База отдыха «Семинский перевал»

Этот туристический комплекс находится в самой высокой точке Чуйского тракта (1894 м). Здесь есть благоустроенные коттеджи с 2-4 номерами. Разрешено держать в номере домашних животных, однако проживание питомца будет необходимо оплатить дополнительно. На турбазе имеется столовая (трехразовое питание), фито-кафе, русская баня, бильярд, паровая кабина, пейнтбол. Гости комплекса также имеют возможность пожарить шашлык в специальных беседках с мангалом. Всем постояльцам предлагают воспользоваться услугами автостоянки.

В распоряжении туристов 4 трассы длинной от 700 до 1020 метров, перепад высоты – от 140 до 205 метров. При необходимости можно прибегнуть к услугам инструкторов.

Данная база отдыха также предлагает увлекательные спортивные мероприятия: занятия аэробикой, оздоровительный бег, прогулки-экскурсии по живописным окрестностям, русскую баню с пихтовыми и березовыми веничками. Для любителей экстрима предлагается восхождение на гору Сарлык (2507 м), игры на спортивных площадках в мини-футбол и волейбол.

погода на семинском перевале

Турбаза «Динамо»

Если вы поедете на Семинский перевал, то можно также остановиться в туристическом комплексе «Динамо». База располагает тремя комфортабельными отапливаемыми коттеджами, которые состоят из двух секций с отдельными входами, в каждой секции находится 5 номеров. Всего в коттедже есть 22 основных места, а его максимальная вместимость – 66 человек. Есть двух- и трехместные номера, где имеются в наличии полутораспальные кровати, стол, стулья, прикроватные тумбы, шкаф. Душевая кабина, санузел и раковина общие на всю секцию.

Инфраструктура и услуги:

  • русская баня;
  • каток;
  • беседки с мангалом;
  • фито-кафе;
  • снегоходные экскурсии;
  • катание на велосипедах;
  • горнолыжные трассы;
  • кафе;
  • бар.

В летнее время можно покупаться в искусственном озере с удивительной бирюзовой водой, поиграть на спортивных площадках и т. д.

отдых в горном алтае

Семинский перевал – это незабываемый отдых!

Как вы понимаете, в этом живописном регионе найдут себе занятия по душе как любители экстремального, так и спокойного и умиротворенного отдыха. Величественные горные вершины, уникальные кедровые массивы, потрясающие виды, мягкая зима, гостеприимный персонал, недорогое проживание и сервис высокого класса - все это непременно заслуживает вашего внимания. Кроме того, уникальный микроклимат региона помогает при проблемах с сердцем и легкими, да и в целом горный чистый воздух намного улучшит ваше самочувствие. Многие туристы уже давно ездят на зимние каникулы (а некоторые приезжают и летом) именно на Семинский перевал. Карта Республики Алтай поможет вам без труда добраться до этого места. От Горно-Алтайска к перевалу нужно ехать 160 км, от Барнаула – 410 км. Адрес перевала: Онгудайский район, 30 км от села Шебалино. Приятного отдыха!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.