Йеллоустоунский вулкан просыпается в Америке - конец света или обычное природное явление?

Когда вся Европа переживала катастрофы политического характера, в США задрожала земная твердь в самом буквальном смысле - в национальном парке в штате Вайоминг произошло землетрясение, сила которого составляла почти 5 баллов, и во всех СМИ появились сообщения о том, что скоро наступит конец света.

Что случилось в апреле этого года в национальном парке американского штата?

вулкан просыпается в америке

Весной нынешнего года эксперты всего мира начали бить тревогу по поводу того, что вулкан Йеллоустоун в Америке начал проявлять свою активность, просыпаться. Причиной тому стали несколько земных толчков, самый сильный из которых был мощностью в 4,8 балла, и значительное повышение температуры воды в гейзерных озерах. По мнению экспертов, это может стать причиной катастрофических последствий, вплоть до Апокалипсиса. Пока никакого конца света не случилось, хоть и этот вулкан просыпается в Америке, но долго ли будет продолжаться эта достаточно спокойная жизнь? Этого никто не может даже предполагать. По сути, о процессах, которые происходят под землей, люди знают не больше, чем о том, что творится в дальних концах космоса, и, возможно, когда проснется Йеллоустонский вулкан, нас всех ждет неприятный сюрприз. Как мы уже сказали, об этом можно только догадываться.

Какой вулкан просыпается в Америке? Что особенного в вулкане Йеллоустоун?

когда проснется йеллоустонский вулкан

Он находится в штате Вайоминг, в Йеллоустоунском национальном парке. Очень красив сам парк, и в частности Йеллоустонский вулкан, фото этих мест говорят об этом. Вулкан настолько огромен, что вблизи его не все даже заметят. Можно просто не понять что то, на что вы смотрите, является жерлом вулкана. По сути, это огромная «чаша» в горах, которые располагаются на территории национального парка. Если говорить научным языком, эта «чаша» называется кальдерой. Она занимает площадь в 4 тысячи квадратных километров. Для более точного представления скажем, что площадь «чаши» – это полторы площади Москвы и две площади Токио. В данное время это самый сильный вулкан из действующих на Земле. По мнению ученых, сила извержения данного вулкана будет сравнима с силой взрыва тысячи атомных бомб.

Вулкан, который никак не может успокоиться

какой вулкан просыпается в америке

Также ученые установили, что в течение последних 17 миллионов лет, с периодичностью ориентировочно в 600 тысяч лет, этот вулкан просыпается в Америке. Во время извержений на поверхность выбрасывается гигантское количество пепла и лавы. В кальдере толщина земной коры составляет лишь 400 метров, а в среднем на планете ее толщина равняется 40 километрам. По данным исследователей, последний раз Йеллоустоунский вулкан извергался 640 тысяч лет назад. Так что, возможно, скоро мы будем говорить о том, что Йеллоустоунский вулкан просыпается в Америке. А на Земле начинается очередная масштабная катастрофа, в результате которой умирает всё живое.

Неужели, когда проснется Йеллоустонский вулкан, случится конец света?

просыпается вулкан йеллоустоун в америке

Некоторые исследователи считают, что риск катастрофы очень высок. По их данным, сила извержения будет сравнима с силой катаклизма, который произошел еще во время зарождения на Земле жизни. На территорию США будет излито много тысяч кубических километров лавы. Те места, в которые лава не дойдет, будут покрыты вулканическим пеплом. Вся Северная Америка превратится в малообитаемую пустыню.

Другим странам, по мнению специалистов, тоже не избежать беды, т. к. пепел поднимется в земную атмосферу и закроет всю поверхность нашей планеты от солнечных лучей. На всей Земле настанет очень долгая ночь. Будет невозможно разглядеть что-нибудь даже на расстоянии вытянутой руки.

На Земле, лишенной солнечного тепла, воцарится зима. Температура в разных районах планеты упадет до уровня от -15 до –50 градусов. Растения погибнут, производство сельхозпродуктов резко сократится. Люди начнут умирать от голода и переохлаждения. По данным экспертов, погибнет 99% населения Земли, и отсчет до начала этих ужасных дней уже начался…

Какие признаки говорят о том, что извержение уже близко?

йеллоустонский вулкан фото

Далеко не факт, что эксперты правы и всё кончится настолько страшно, насколько рассказано чуть выше. Тем не менее, с начала 2014 года в Йеллоустоуне произошло, по разным данным, от 60 до 200 подземных толчков. Самый сильный из них был зафиксирован 30 марта, его мощность составляла, как уже было сказано, 4,8 балла. Температура многих гейзерных озер на территории национального парка резко повысилась на 20 градусов. Это означает, что магма движется по разломам земной коры к поверхности Земли.

По мнению ученых, в случае взрыва вулкана в Йеллоустоуне, на землю может пролиться гигантский массив магмы, размер которого будет составлять где-то 80 на 20 километров. Возможно, конец света не произойдет, и погибнет не так много народа или вообще все останутся живы, но американской экономике может быть нанесен значительный удар. Вполне возможно, что другим странам придется помогать США справиться с последствиями катастрофы, которая может возникнуть из-за того, что просыпается вулкан Йеллоустоун в Америке.

Что еще может произойти в случае взрыва вулкана в Йеллоустоуне?

Как уже ясно, сообщения о скором конце света после земных толчков в Йеллоустоуне несколько преждевременны. Однозначно он не начнется прямо сейчас или в ближайшее время. Тем не менее, то, что его не будет вообще, гарантировать также нельзя. Возможно, в Йеллоустоуне случится гигантское землетрясение, которое тоже, без сомнения, причинит значительный вред.

В общем, о возможности извержения и о последствиях, которые будут, когда проснется Йеллоустоунский вулкан, нельзя сказать наверняка, можно только догадываться. Возможно, обычным людям говорят далеко не всё и что-то от них скрывают. Никто ничего не скажет об этом точно. Известно лишь, что весной американское правительство не стало проводить эвакуацию людей из районов, близких к Йеллоустоунскому национальному парку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 21
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я считаю что все наши орбитальные спутники военного назначения должны работать на страну и принять меры чтоб ниодно оружие не попало в руки врага т. е. привлечь спутники и уничтожать все живое и неживое ,помощь со стороны запада уничтожать! Показать медведю русскому лапы и клыки хватит строить из себя добродетеля нас не ценят поэтому бить всеми средствами они сдохнут а мы будем жить!
Копировать ссылку
0
Никаких пленных они сдались под силой оружия выяснять быстро поднокотнюю и к стеньке они не жалели никого ни детей ни женьшин хватит церемониться!
Копировать ссылку
0
Украина не братский народ дети кричать москаляку на гиляку уничтожить всех кто не подвержен воспитанию вырвать с корнем эту поросль иначе все сначала пойдет эти малявки родят врагов России детская память возродит зло против нас уничтожать без сожаления!
Копировать ссылку
0
Я не кровопиец но смотря на зверства етих нелюдей один ответ уничтожать с них слепить человека с обеьзяны!
Копировать ссылку
0
Никаких пленных уничтожать всех Хрущев сделал амнистию вот повылазили простим вылезут через лет 20 и история повторится и нас видимо наша доброта убьет! Хватит мать Терезу из себя строит наших пленных убили а мы этих лечим и кормим ну не идиоты ли мы ? Вывести и расстрелять скольких они убили думаю и спрашивать не надо!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.