Озеро Акакуль (Челябинская область). Отдых и рыбалка

Озеро Акакуль (Челябинская область) расположено в Аргаяшском районе. Имеет вытянутую форму: с севера-запада – на юго-восток. Озеро достаточно крупное: длина - около 5 километров, ширина – 3, площадь водной глади – более 10 км2. Акакуль – сточный водоем, через систему протоков, ручьев и болот оно сбрасывает свои воды в Улагач. Средняя глубина – около пяти метров, максимальная – одиннадцать. На берегах озера нет крупных поселений. Озеро Акакуль (Челябинская область) – это место отдыха. По его берегам расположены многочисленные детские лагеря и базы отдыха. Но на южном берегу работает водозаборная станция, разместилось подсобное хозяйство, функционируют каменные карьеры. В одном километре от озера находится Акакульское урочище – это заболоченная местность. Также для северо-западного берега характерны заболоченность и заросли камыша. Площадь водосбора – более 50 квадратных километров.

озеро акакуль челябинская область

Экология водоема

Вода в озере чистая. Минерализация - не более 300 мг/литр. Химический состав воды относится к гидрокарбонатному классу по содовой группе и группе магния. По мягкости вода относится к первой категории. Вокруг озера растет смешанный лес (липа, сосна и береза). В нем множество грибов и ягод, которые можно собирать прямо на территориях учреждений отдыха. В лесу разбросаны небольшие скалы. Растут плодоносящие деревья и кустарники: рябина, вишня, яблоня, малина и черемуха. В лесу в большом количестве водятся птицы, белки и ежи. Летом вода озера хорошо прогревается и остается теплой до осенних холодов. Благодаря отсутствию промышленных предприятий, составу воды и большому количеству растительности, воздух на Акакуле чистый и свежий. Он благотворно влияет на работу всех органов и систем организма человека. Дно водоема преимущественно илистое. На пляжах его расчищают, там дно – песчаное. Восточный берег – обрывистый и каменистый. Есть 3 каменных мыса и острова, покрытые растительностью.

озеро акакуль челябинская область фото

Рыбалка

Богато фауной озеро Акакуль (Челябинская область), рыбалка привлекает любителей не только с Южного Урала, но и со всей России. Здесь в огромных количествах водится щука, плотва, ерш, сиг, окунь, карась, рипус, лещ и многие другие. Рипусом и сигом Акакуль зарыбляется ежегодно. Считается, что в нем водится наибольшее количество видов рыбы во всей области. Здесь также водятся раки. Рыбачить можно и с берега, и с лодки, но на глубине добыча крупнее. Остановиться на озере можно «дикарем», в палатке, а можно заказать домик рыбака. Это 2-этажный коттедж, где будет просторно даже большой компании. Есть баня, бильярд и мангальная зона. Можно арендовать лодки. Озеро Акагуль (Челябинская область) полюбилось многим рыбакам, некоторые приезжают сюда ежегодно.

озеро акакуль челябинская область рыбалка

Отдых

Красиво и живописно озеро Акакуль (Челябинская область), фото вполне передают очарование этого водоема. Кроме этого фактора рекреационное использование обуславливает высокое качество воды. Многочисленные летние детские лагеря и базы отдыха предлагают многочисленные развлечения и времяпрепровождения: бассейны, бани, спортивные и детские площадки, танцполы, рестораны, кофейни, магазины, кафе, прокат лодок, катамаранов, автомобилей и многое другое. Практически все учреждения позволяют привозить с собой домашних питомцев. Ценовой диапазон весьма широк, в том числе в зависимости от благоустройства и сезона. Приветливо озеро Акакуль (Челябинская область), отзывы отдыхающих исключительно положительные.

озеро акакуль челябинская область отзывы

Как добраться

Озеро Акакуль (Челябинская область) расположено недалеко от городов Озерска и Кыштыма. Это северо-запад области. Федеральные трассы здесь не проходят, и добраться до места можно только на личном транспорте. Из Челябинска нужно следовать сначала по трассе М5 на Екатеринбург, проехать указатель села Долгодеревенское и повернуть на первом же знаке, направляющем на Аргаяш. В этом населенном пункте нужно свернуть в сторону Кыштыма, по дороге в город приблизительно на 2/3 пути расположено озеро. От Челябинска это около 80 километров, то есть 1,5 часа пути. Из Екатеринбурга до озера - 160 километров. Маршрут дороги: Екатеринбург-Большой Исток-Октябрьский-Тюбук-Сысерть-Касли-Кыштым. Далее повернуть на Аргаяш, где по левую сторону и расположено озеро.

Озерный край

Челябинскую область по праву называют озерным краем, на ее территории расположено более 3,7 тысяч водоемов различной масштабности. Одни из них – горные, другие – лесостепные. Озеро Акакуль (Челябинская область) – одно из наиболее привлекательных мест для туристов и рыбаков. Достопримечательностей здесь нет. Но есть чистый воздух, полезная вода и много рыбы. Отсутствие цивилизации обуславливает экологическую чистоту этого красивого места. Путевки на базы отдыха необходимо заказывать заранее. А летом на берегах водоема вырастает палаточный городок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я нашла белый камень как он называется?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.