Томат "балконное чудо": характеристика и описание, отзывы

В последнее время достижения отечественной и западной аграрной науки все больше радуют садоводов-любителей новыми сортами плодово-ягодных кустарников. Особый интерес представляют так называемые карликовые культуры, которые дают возможность выращивать их даже в условиях обычных квартир.

Томаты «балконное чудо» - яркие представители растений этого вида. Об особенностях этого сорта, который с каждым днем становится все более популярным, и пойдет речь в данной статье.

Краткая история выращивание помидоров

Первые упоминания об этом виде овощей встречаются еще в средневековой литературе. В Россию же данное растение было завезено в эпоху Петра I, когда предприимчивый правитель заимствовал все лучшее у зарубежных держав.

Однако стоит заметить, что первоначально в нашей стране люди не догадывались о питательных свойствах плодов такого кустарника. В пищу их стали употреблять лишь в XVII веке. Почему же люди раньше не догадались о том, что помидоры съедобны? Ответ очень прост. Данная культура выращивалась лишь как декоративное растение и не удобрялась с необходимой частотой.

Поэтому урожай, приносимый кустами, не созревал до необходимой кондиции. Помидоры не успевали приобрести нужный красный цвет. Попробовать их на вкус наши соотечественники догадались только много лет спустя.

мини огород

Карликовые растения

Но после того как томаты стали выращивать в качестве овощной культуры, селекционеры нашей страны стали работать над выведением все новых и новых сортов.

ХХ век принес с собой моду на плодово-ягодные кустарники небольших размеров, которые можно поместить в домашние оранжереи, на балконе. В настоящее время встречаются огурцы и помидоры, которые прекрасно чувствуют себя в условиях, отличных от естественной среды.

На подоконники можно вырастить даже перец. Причем известны такие сорта этого растения, которые вроде бы и не предназначены для подобных условий обитания. Однако селекционеры так потрудились над скороспелостью этого вида и неприхотливостью, что теперь он может давать урожай и в комнате обычной квартиры.

все для садоводства

Сорт томата «балконное чудо»

Помидоры и огурцы являются излюбленными плодовыми культурами российских дачников. Этот факт объясняется тем, что урожай, собранный с грядок с такими растениями, может употребляться в пищу в разных видах. Огурцы и помидоры пригодны и для консервирования, и для немедленного приготовления из них различных блюд и гарниров.

Томат «балконное чудо» - отличный вариант для тех, кто давно мечтал о дачном участке, но в настоящее время по тем или иным причинам не может себе позволить его иметь. Кусты этих помидоров пригодны как для высаживания в теплицах, так и для существования на открытом воздухе. Но главное их достоинство в том, что эти растения прекрасно чувствуют себя в закрытых помещениях.

рассада помидоров

Томат «балконное чудо»: описание

Точно неизвестно, в какой стране была выведена это чудесная культура, так как некоторые источники утверждают, что над ней работали немецкие селекционеры, а какие-то из них приписывают эту заслугу российским специалистам. Но, несмотря на это, данный сорт помидоров прекрасно подходит именно для сурового климата нашей страны.

Кусты таких томатов способны плодоносить круглый год. При оптимальных условиях они могут давать урожай до 2 кг каждый. При такой плодоносности растения отнюдь не отличаются большими размерами. Высота кустов не превышает полметра.

При описании сорта томата «балконное чудо» важно заметить, что эти растения изначально были запланированы, как декоративные. Поэтому их стебли имеют пропорциональную круглую форму, а листья приспособлены к тому, чтобы их можно было обрезать, формируя тем самым необходимые габариты куста. Эта характеристика томата «Балконное чудо» является главным плюсом вида, благодаря которому выбор садоводов-любителей часто падает именно на него.

соцветие помидора

Урожай

Такие растения принадлежат к числу скороспелых разновидностей. Это значит, что даже при самых неблагоприятных условиях, первые плоды можно будет снять уже через три месяца после того, как семена будут брошены в землю для выращивания. Таким образом, если позаботиться о приобретении их ранней весной, то к началу лета можно получить уже первые карликовые помидоры, пригодные для употребления в пищу.

Если же высаживать рассаду на дачной грядке, что тоже возможно, то плодоносить она начнет уже через месяц - два.

Таким образом, можно отметить, что данный сорт является крайне неприхотливым и универсальным, в плане условий произрастания, что идеально подходит для садоводов нашей страны.

балконное чудо в горшке

Рассада

Во всех характеристиках и описаниях томата «балконное чудо» отмечается, что данная культура выращивается из рассады. То есть, семена помещают сначала в небольшие горшочки по два в каждой, где они прибывают до момента появления ростков.

Следует отметить, что перед высадкой зерен крайне важно обработать их раствором марганцовки. Это способствует удалению болезнетворных бактерий, и обеспечивает необходимое для максимальной плодовитости здоровье.

Подготовка почвы

Опытные садоводы любители отмечают, что томат «балконное чудо» лучше всего выращивать в земле, специально предназначенной для помидоров. Такой грунт можно приобрести в любом магазине для дачников. В этой земле уже содержатся все необходимые полезные вещества, которыми обычно обогащают ее, когда собираются выращивать плодовые кустарники.

Если же поблизости нет подобной торговой точки или же человек, собирающийся попробовать себя в роли домашнего агронома, уже является садоводом со стажем, то он самостоятельно может изготовить грунт для высадки. Для этого ему понадобятся: перегной (примерно половина от всех компонентов будущее почвы), зола (около 40 %), остальной объем приходится на различные питательные добавки, в качестве которых может использоваться суперфосфат и другие.

томаты на балконе

От рассады до взрослого куста

Когда подготовлена почва, следующим шагом в процессе ухода за томатом «балконное чудо» является высаживание семян. Как уже было сказано, зерна должны быть предварительно обработаны слабым раствором марганца. Для рассады подойдут даже небольшие пластиковые стаканчики. Альтернативой им могут быть горшочки для торфа, и даже целлофановые пакеты. Когда семена посеяны, то емкости с ними нужно накрыть целлофановой пленкой для того, чтобы образовался парниковый эффект.

После того как появятся ростки, пленку стоит убрать. Когда кусты будут достаточной величины, то есть около 10 см в высоту, их нужно пересадить в более просторные горшки, по объему примерно равные цветочным (1 л).

Их нужно поливать достаточно часто, то есть не реже одного раза в неделю. Но, чрезмерно усердствовать в этом деле тоже не следует, так как это чревато развитием различных болезней. Разумнее всего проверять землю на сухость, и если существует такая потребность, немедленно увлажнять ее. Поливать помидоры необходимо таким образом, чтобы исключить попадание влаги на листья. В противном случае растения могут заболеть.

Проблемы и их решение

Отзывы о томатах «балконное чудо», как правило, только самые положительные.

Иногда встречаются в интернете комментарии по поводу того, что кусты этого растения гораздо выше, чем это заявлено в характеристиках, но такое их развитие тоже считается нормой. Это происходит из-за недостатка освещения. Решить эту проблему можно с помощью ламп. Если соблюдать эти правила, то урожай, обычно, не заставляет себя долго ждать. Помидоры получаются очень вкусными и полезными. Причем эти плоды достаточно плотные и подходят для того, чтобы их хранить в замороженном виде. Даже после этого они не теряют своей формы.

Обогащение почвы

Хотя, томат «балконное чудо», является крайне неприхотливым растением, все же он требует некоторой заботы со стороны садовода любителя. На последнего возлагается наблюдение за тем, чтобы земля, на котором произрастают кусты, находилась в надлежащем состоянии.

Для этого можно при поливе использовать не простую воду, а обогащенную сульфатом калия (около 1 грамма на литр), суперфосфатом (примерно 5 г) и мочевиной (1 г), все эти компоненты можно приобрести практически в любом специализированном магазине. Также для этой цели можно использовать и фабричные удобрения, которые продаются в этих же торговых точках. Если же под рукой все-таки не оказалось подобных веществ, то можно использовать обыкновенные столовые дрожжи в следующих пропорциях: 5 г на 5 л воды.

блюдо из помидоров

Свети нам, солнышко, свети!

Важным моментом в процессе выращивания томатов «балконное чудо» является также температурный режим и освещенность помещения. Что касается первого параметра, то эти растения больше всего приспособлены к существованию в теплых условиях. То есть температура не должна опускаться ниже плюс 16 градусов Цельсия. Оптимальной является температура около 22 градусов.

Если посадка таких помидоров происходит в холодное время года, то необходимо обеспечить их дополнительным светом от искусственных источников. То есть, говоря простыми словами, нужно включать его утром до восхода и вечером до заката.

Заключение

При соблюдении всех вышеуказанных правил урожая стоит ожидать примерно через 2 месяца после того, как созрела рассада. Он приятно удивит вас вкусовыми качествами плодов. Такие овощи порою оказываются намного питательнее и вкуснее своих садовых собратьев. А неприхотливость этого растения делает его лидером среди подобных культур.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а можно Балконное чудо посадить в конце июля?? или только весной??
Копировать ссылку
0
Можно,я сажал в конце июля,и все просто отлично!!!
Копировать ссылку
0
Большое спасибо это настоящее чудо!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.