Какие животные первыми облетели вокруг Луны, Или история отважных малышей

Космос манит нас — это утверждение бесспорно. Общие факты о попытках человечества завоевать его безграничные пространства в той или иной степени известны всем. Один из самых ярких примеров - Белка и Стрелка - знаменитые собаки-космонавты, которые первыми смогли вернуться из сложного и опасного внеземного путешествия живыми и невредимыми. Но это далеко не единственные животные, побывавшие в космосе. Спросите у любого своего знакомого: "Какие животные первыми облетели вокруг Луны?" Человека, способного дать верный ответ на этот вопрос, придется тщательно поискать.

Маленькие помощники ученых

Первыми живыми организмами в космосе были всего-навсего мушки дрозофилы, отправленные американцами в 1947 году с целью изучения влияния радиации на большой высоте. Они вернулись в целости и сохранности, в своей специально обустроенной капсуле, приземлившейся при помощи парашюта.

Их миссию продолжили обезьяны Альберт-1 и Альберт-2 (США), а также около десятка собак (СССР). Также в списке пушистых космонавтов значится одна единственная кошка Фелисетт. Она была отправлена на орбиту во Франции в 1963 году. Все животные, к большому сожалению, погибли во время полета.

какие животные первыми облетели вокруг луны

И только спустя 12 лет попыток и экспериментов советским ученым удалось вернуть пушистых космонавтов обратно в полной сохранности. Белка и Стрелка успешно облетели вокруг Земли.

Новые достижения

Завоевания продолжались, и важнейшей задачей ученых стало изучение спутника нашей планеты. Так же, как и при запуске летательных аппаратов на околоземную орбиту, первыми в путь отправились животные. Облетевшие вокруг Луны, они стали первопроходцами нового космического направления и максимально приблизились к спутнику за несколько месяцев до высадки на нем американских астронавтов.

Какие животные первыми облетели вокруг Луны

Если учитывать только лишь позвоночных, то первыми до земного спутника добрались черепахи. Стоит отметить, что они являлись представителями редкого среднеазиатского вида. Полет был совершен в сентябре 1968 года на советском беспилотном аппарате "Зонд-5".

животные облетевшие вокруг луны

Не стоит удивляться тому, какие животные первыми облетели вокруг Луны. Выбор черепах на эту роль был отнюдь не случайным. Остановились именно на них потому, что им требуется совсем немного кислорода для поддержания жизнедеятельности. К тому же, черепахам практически не понадобились питательные вещества, так как большую часть полета они провели в летаргическом сне.

Черепахи были не единственными пассажирами беспилотника. Во время полета в нем также находились уже опытные "космонавты": мухи дрозофилы, некоторые бактерии и растения.

Подробности опасного путешествия

Интересно узнать не только о том, какие животные первыми облетели вокруг Луны, но и о том, как они это сделали. Сам полет прошел без осложнений. Летательный аппарат покинул поверхность Земли 15 сентября. Траектория движения впервые была скорректирована на расстоянии 325 тысяч км от точки вылета. Спустя три дня (18 сентября) корабль облетел Луну на расстоянии 1960 км от ее поверхности. А 21 сентября аппарат, весивший чуть более двух тонн, вошел в земную атмосферу на второй космической скорости.

какие животные облетели вокруг луны

"Зонд-5" удачно приземлился в Индийском океане. Открыли его в лаборатории ЦКБЭМ в Москве, а уже оттуда передали ученым для дальнейшего изучения. За время космического путешествия черепахи потеряли незначительную часть своего веса, около 10%. В результате больших перегрузок одна из них лишилась глаза. Но в целом на здоровье пассажиров полет не произвел резко отрицательного влияния.

К сожалению, имена черепах-космонавтов так и остались неизвестными. Может, поэтому мало кто знает о том, какие животные облетели вокруг Луны первыми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А кто из животных (человека не считаем) побывал на Луне и вернулся?
Копировать ссылку
0
черепашку звали Виола
Копировать ссылку
По-моему из животин возле Луны ещё никто не летал. Только по орбите Земли пока что
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.