Сейшельские острова где находятся? Сейшельские острова на карте мира

Куда поехать российскому туристу? В числе набирающих популярность направлений – Сейшельские острова. На карте мира их уже могут найти многие из наших граждан. Для посещения этой страны не нужна виза, а само по себе путешествие обещает быть весьма увлекательным. Вот основные факты об этом замечательном месте.

Общая информация

Итак, Сейшельские острова... Где находятся они? Их месторасположение - в Индийском океане, недалеко от экватора. В относительной близости – такие известные объекты, как Маврикий, Реюньюн (к югу), а также Коморские острова (к юго-западу) и Мальдивы (к северо-востоку). Впрочем, если человек не особо дружит с географией, словесное описание ему ни о чем не скажет. В таком случае необходимо наглядное пособие, которое поможет сориентироваться в вопросе "где располагаются Сейшельские острова". Карта – лучший помощник в этом деле.

Сейшельские острова на карте мира

Сейшелы - это 150 с лишним островов, из них заселено 33. Общая площадь архипелага – порядка 450 кв. км. Крупнейший остров – Маэ, его площадь – 142 кв. км (однако некоторые геологи считают, что самым большим правильнее считать все же остров Альдабра).

На Маэ располагается административный центр Республики, город Виктория. Население государства – 80 тыс. человек.

Что манит туриста

Сейшелы влекут туристов со всего мира своими невероятно красивыми природными ландшафтами, интересной флорой и фауной, дружелюбным характером коренных жителей. В числе самых примечательных видов флоры – сейшелская пальма, а также морской кокос, плоды которого могут весить двадцать кг. Интересен остров Силуэт, природа и ландшафт которого считаются практически не тронутыми цивилизацией.

Сейшельские острова, где находятся красивейшие подводные лагуны, словно магнитом притягивают к себе дайверов. Погрузившись в воду, можно увидеть сотни видов рыб, кораллов, полюбоваться причудливыми зарослями водорослей. Местная кухня, во многом включающая в себя дары моря, способна побаловать туриста неповторимо изысканными вкусовыми сочетаниями.

Сейшельские острова страна

О населении

Большинство жителей говорят на особом креольском языке, появившемся как синтез местных диалектов и французской речи. Официальный же язык страны – английский, но на нем говорит не очень много людей – порядка 4,9 %.

Погода

Итак, едем на Сейшельские острова. Погода – немаловажный вопрос, но в случае с этим уголком земного шара по поводу погодных условий можно не переживать. На большинстве островов установился субэкваториальный, типичный для моря климат, мягкий и теплый круглый год. Из-за того, что вокруг океан, слишком жарко не бывает. Лучшими месяцами для отдыха здесь считаются май, а также октябрь и декабрь.

Отели

Местные отели многими туристами признаются как одни из лучших в плане комфорта и уровня сервиса. Из окон большинства номеров открываются чудные виды на океан. Перечислим наиболее популярные среди путешественников гостиничные комплексы.

отели сейшельских островов

Constance Ephelia - это пятизвездочная гостиница, предслагающая своим гостям комфортабельные номера, СПА, спортивные соружения. Дизайн здания выдержан в типично островном стиле.

Есть отели, при постройке которых использовались экзотические материалы. К ним относится Acajou Hotel. Это также пятизвездочная гостиница, отстроенная из африканского дерева акакжу. Здесь вас ожидает первоклассное обслуживание, комфортабельные номера, отличное питание и замечательный отдых.

Если туриста интересует отель с четырьмя звездами, то ему можно обратить внимание на комплекс Anonyme Island. Расположен он на одном из островов, на расстоянии чуть более полукилометра от Маэ. Есть номера класса Junior Suite и Presidental Suite (отличаются в основном количеством спальных и ванных комнат, наличием бассейна).

В числе отличных отелей, расположенных на "столичном" острове Маэ - Banyan Tree Seychelles. У этой гостиницы пять звезд, она находится всего в получасе езды от центрального аэропорта государства. Территория комплекса занимает 100 с лишним гектар и представляет собой великолепный ландшафт: море тропической зелени, красивейшие сады, стройные пальмы, большие белоснежные пляжи... Поселяют гостей на виллах, всего здесь 45 номеров. В самых престижных есть бассейн, открытые павильоны, террасы, джакузи и, что обязательно, - прелестный вид на океан.

отели сейшельских островов

Валюта

Официальная валюта государства – рупия. Купить ее можно в местных банках, в обменниках и многих гостиницах. Некоторые эксперты по туризму считают, что выгоднее вести обмен не по наличным, а по дорожным чекам.

Визовый режим для России

Для россиян посещение Сейшельских островов не требует визы (на срок до 30 дней). Чтобы въехать в страну, нужен загранпаспорт, действительный минимум 3 месяца со дня предполагаемого выезда, авиабилет обратно, а также подтверждение платежеспособности из расчета 50 долларов США в день.

По прибытии в аэропорт нужно будет заплатить туристический сбор в 40 долларов. Дети могут въезжать на Сейшелы только в сопровождении родителей. Если едет один из них, то от второго нужна доверенность.

Таможня

Таможенное законодательство государства не ограничивает ввоз и вывоз валюты. Нельзя въезжать страну с оружием (включая пневматическое), плодоовощной продукцией, мясопродуктами. Особо строгая политика властей в отношении ввоза наркотиков. В залах прибытия аэропортов для туристов развешены предупреждения – если кто-то попытается ввезти наркотические средства, ему грозит срок лишения свободы до 30 лет.

Вывозить нельзя (если нет официальных сертификатов) некоторые виды морской флоры и фауны.

Геология

Геология страны представлена двумя типами ландшафта – гранитным (к ним, в частности, относится и крупнейший остров Маэ) и коралловым. Основная часть населения проживает именно на гранитных островах. В центральных районах некоторых из них есть леса, где произрастают пальмы, папоротники, панданусы. В прибрежной зоне присутствуют в основном кокосовые пальмы и искусственные насаждения. Отели Сейшельских островов, кстати, также располагаются в основном на гранитной части архипелага.

сейшельские острова остров маэ

Коралловые острова представляют собой атоллы, высота их над уровнем океанических вод составляет 4-8 метров. Они засушливы, поскольку коралловые известняки почти не удерживают воздушную влагу. Из флоры здесь главным образом только кокосовые пальмы.

Уникальная фауна

На Сейшелах живет большое количество эндемичных видов птиц. Причина тому – довольно продолжительное их обитание в изоляции относительно других мировых экосистем. В числе самых узнаваемых птиц Сейшельских островов – фрегат. Размах его крыльев – до 3 метров, может находиться в воздухе без перерыва до 7 дней подряд!

На острове Птиц собираются на гнездование самые разные виды пернатых, прилетающих зимой с других частей света. Другая достопримечательность острова – гигантские черепахи. Некоторые особи весят до 250 кг.

История

А как мир узнал о существовании рая на земле под названием Сейшельские острова? Где находятся они и что собой представляют, поведали мореплаватели из Португалии еще в начале 16 века. Тогда архипелаг был практически необитаемым. В течение последующих столетий на острова разве что иногда заглядывали морские пираты.

сейшельские острова карта

Первые населенные пункты появились там в середине 18 века – на островах Маэ и Праслен. Их основали переселенцы из Франции, которые стали выращивать здесь некоторые виды сельскохозяйственных культур. Название свое эти земли получили в честь Моро де Сешелля, министра иностранных дел страны. Колонисты завозили сюда рабов из Африки. В конце 18 века военный захват архипелага осуществила Британия, которая некоторое время спустя начала стимулировать заселение территории выходцами из Индии. В конце 19 века на Сейшелах стали селиться китайцы с британской колонии Маврикий, а в начале 20 века – иммигранты из Аравии. В 1976 году Сейшелы получили независимость от Великобритании, а в 1977-м к власти пришла партия Франса-Альбера Рене, следовавшая идеологии марксизма. В 1993-м в стране произошли демократические преобразования.

Государственное устройство

Сейшельские острова – страна с республиканской формой правления. Президент и премьер-министр избираются народом на срок 5 лет. Свою должность каждый из представителей исполнительной власти может занимать до трех сроков подряд. Главный законодательный орган – Парламент, где заседают 34 депутата (25 выбираются напрямую гражданами, 9 – от партий).

Крупнейшие политические объединения – Прогрессивный Фронт, Национальная Партия.

Армия Сейшельских островов представлена сухопутными войсками, морским патрулем, а также национальной гвардией. Служба – на контрактной основе. Государственный бюджет тратит на нужды армии около 3 %.

Экономика

Основа экономики Сейшел – туризм (70 % валютной выручки, 30 % занятых), рыболовство (основа экспорта – рыба в замороженном и консервированном виде). Немного развито сельское хозяйство (основные культуры – кокосы, корица, батат, бананы. В домашних хозяйствах разводится птица.

Культура

Место переплетения культур всего мира – это Сейшельские острова, где находятся образцы наследия национального колорита европейцев (французов, англичан), африканцев, индусов, жителей Мадагаскара. На островах особо почитаемы женщины – многие играют ведущую роль в управлении домохозяйством, в ведении семейной бухгалтерии, в воспитании детей. Роль мужчин в семейном быту подчас второстепенна. В некоторых семьях практикуется правило: чем больше зарабатывает мужчина, тем больше у него прав.

сейшельские острова погода

Рекомендации для туриста

Ряд экспертов по туризму не рекомендует обменивают валюту на неофициальных точках (это, к тому же, запрещено на законодательном уровне).

На Сейшелах принято оставлять чаевые в размере 10 %, давать небольшие суммы горничным. Оплата такси, как правило, по счетчику, но чаевые тоже приветствуются (особенно если поездка долгая).

Рекомендуется пить больше воды, с осторожностью находиться в пиковые часы солнечной активности на открытом воздухе.

Вывозить некоторые предметы быта коренных жителей Сейшел (например, копья для вылова рыбы) незаконно.

Сильные ветры и циклоны обходят стороной Сейшельские острова. Остров Маэ, правда, характеризуется частыми проливными дождями, поэтому, планируя его посещение, можно захватить зонтик.

сейшельские острова отдых

Самые интересные факты о Сейшелах

Основная часть архипелага – коралловые образования (133, при общем количестве в 155).

Гранитные острова Сейшел считаются самыми древними из существующих на Земле.

Остров Альдабра, который многими геологами признается самым большим в архипелаге, находится под защитой ЮНЕСКО.

Основную площадь Сейшел занимает Национальный парк.

Административный центр - город Виктория, считается одной из самых маленьких столиц.

Граждане Республики Сейшелы часто путешествуют в другие страны, несмотря на местные красоты и прекрасный климат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.