"Листата Мини": отзывы, цена и инструкция по применению

К сожалению, не все из нас могут похвастаться изящной фигурой. Одни лишний вес имеют от природы, другие набирают килограммы в течение жизни по различным причинам (например, как следствие приема гормональных препаратов). И, конечно, большинство людей все же стремится избавиться от такой «обузы» всеми доступными методами. Когда диеты и регулярные физические нагрузки видимого эффекта не дают, многие обращаются к аптечным препаратам для похудения. Одним из таких средств является препарат «Листата Мини». Отзывы врачей и потребителей о данном медикаменте достаточно неоднозначны. Давайте более подробно поговорим об этом средстве.

листата мини инструкция по применению

Состав медикамента

«Листата Мини» — препарат, содержащий в своем составе главное действующее вещество орлистат (в 1 таблетке - 60 мг). Вспомогательными компонентами выступают: натрия лаурилсульфат, камедь акации, маннитол, кросповидон, поливинилацетат, повидон, коповидон, кросповидон, магния стеарат.

Выпускают медикамент в виде таблеток овальной формы светло-голубого цвета.

Действие препарата

Орлистат является специфическим ингибитором желудочно-кишечных липаз длительного действия. При приеме препарата внутрь активное вещество ингибирует панкреатическую и желудочную липазы. В результате чего расщепление пищевых жиров нарушается, и всасывание их из ЖКТ уменьшается. В связи с этим снижается поступление калорий в организм, как следствие, масса тела уменьшается. Резорбтивного действия препарат практически не оказывает, так как в системный кровоток орлистат почти не всасывается.

листата мини отзывы врачей

Снижение веса будет происходить, если 3 раза в день по 60 мг принимать препарат «Листата Мини». Отзывы тех, кто применял данное средство, свидетельствуют и о других положительных моментах: под действием орлистата снижается концентрация холестерина ЛПНП, общего холестерина, а также уменьшается окружность талии.

Уже по прошествии 24-48 часов после приема таблеток в каловых массах повышается содержание жира. Спустя 48-72 часа после отмены лекарства уровень жира возвращается к исходному значению.

Показания к применению

Медикамент «Листата мини» принимают с целью снижения избыточной массы тела (когда значение ИМТ — индекса массы тела — превышает 28).

Противопоказания к применению

Вы хотите избавиться от лишнего веса при помощи средства «Листата Мини»? Отзывы знакомых или друзей не должны являться единственным весомым аргументом в пользу упомянутого лекарства. Обязательно необходимо проконсультироваться с опытным специалистом, так как в некоторых случаях прием рассматриваемого нами препарата противопоказан. Итак, данное средство не используют при:

  • повышенной чувствительности к какому-либо компоненту;

  • синдроме хронической мальабсорбции;

  • холестазе;

  • одновременном применении непрямых антикоагулянтов (препарат «Варфарин») и других пероральных антикоагулянтов;

  • одновременном применении медикамента «Циклоспорин».

Также не используют данное средство для детей и подростков до 18 лет.

таблетки листата мини отзывы

Применение в период беременности и грудного вскармливания

Достоверных клинических данных, которые бы подтверждали безопасность применения препарата «Листата Мини» во время беременности, на сегодняшний день нет. В связи с чем не следует назначать данное средство в период вынашивания малыша.

Проникает ли действующее вещество в грудное молоко, также неизвестно, поэтому использовать его кормящим матерям не рекомендуют.

Эмбриотоксического и тератогенного действия орлистата в ходе экспериментальных исследований не выявлено.

Препарат «Листата Мини»: инструкция по применению

Данное средство принимают внутрь перед приемом пищи, непосредственно во время или же в течение часа после еды. Рекомендованная суточная доза равна 180 мг, указанное количество разделяют на 3 раза.

Во время приема медикамента «Листата Мини» следует соблюдать умеренно гипокалорийную диету с низким содержанием жира. Необходимо также знать, что при увеличении рекомендованной дозы повышения терапевтического эффекта не наблюдается.

Передозировка препаратом «Листата Мини»

Отзывы врачей свидетельствуют о следующем: при однократном применении 800 мг препарата и до 400 мг средства трижды в день на протяжении 15 дней значительных нежелательных явлений (как у пациентов с ожирением, так и с нормальной массой тела) не обнаружено.

При использовании 240 мг средства трижды в день на протяжении шести месяцев дозозависимые побочные эффекты у пациентов с ожирением не выявлены.

листата мини отзывы худеющих

Побочное действие препарата

Сегодня многие применяют для похудения таблетки «Листата Мини». Отзывы тех, кто использовал данное средство для снижения веса, свидетельствуют о риске развития различных побочных явлений. Нежелательное действие препарата проявляется:

  • маслянистыми выделениями из прямой кишки;

  • отхождением газов с небольшим количеством отделяемого;

  • императивными позывами к дефекации;

  • стеатореей;

  • болью в животе;

  • недержанием кала;

  • жидким стулом;

  • увеличением частоты дефекаций;

  • незначительным кровотечением из прямой кишки;

  • дивертикулитом;

  • повышением активности печеночных трансаминаз;

  • гепатитом;

  • желчно-каменной болезнью;

  • буллезной сыпью;

  • реакциями гиперчувствительности (зудом, сыпью, крапивницей, ангионевротическим отеком, бронхоспазмом, анафилаксией).

    листата мини цена

Лекарственное взаимодействие

Одновременное применение орлистата и циклоспорина может способствовать снижению концентрации последнего в плазме крови. В связи с чем одновременное применение препаратов на основе циклоспорина и медикамента «Листата Мини» противопоказано.

Одновременное использование орлистата и амиодарона приводит к снижению содержания амиодарона в плазме крови.

Совместный прием орлистата и варфарина снижает концентрацию протромбина и повышает показатель МНО. Поэтому одновременно принимать препарат «Листата Мини» и «Варфарин» или другие пероральные антикоагулянты противопоказано.

Под действием орлистата может снижаться абсорбция жирорастворимых витаминов A, E, D, K и бета-каротина. Если врач назначил прием поливитаминов, принимать их рекомендуется спустя 2 часа после употребления медикамента «Листата Мини».

Прием орлистата приводит к снижению всасываемости противоэпилептических средств, что может спровоцировать возникновение судорог.

Не рекомендуется совместное применение средства «Листата Мини» и акарбозы, так как исследований данного фармакологического взаимодействия не проводилось.

В некоторых случаях под влиянием основного действующего вещества рассматриваемого нами препарата может снижаться биодоступность пероральных контрацептивов. При тяжелой диарее следует использовать дополнительные методы контрацепции.

Одновременный прием орлистата и левотироксинома натрия может способствовать развитию гипотериоза или снижению его контроля, так как уменьшается всасывание неорганического йода и левотироксина натрия.

Лекарственное взаимодействие орлистата с такими веществами, как амитриптилин, аторвастатин, бигуаниды, дигоксин, фибраты, флуоксетин, лозартан, фенитоин, фентермин, правастатин, нифедипин, сибутрамин и этанол, не выявлено.

сколько стоит листата мини

Особые указания

Основополагающими факторами коррекции веса являются физическая нагрузка и правильное питание. Соблюдение диеты и физические упражнения рекомендуется начинать до применения медикамента «Листата Мини». Отзывы пациентов подтверждают, что, придерживаясь рациона с низким содержанием жиров, можно снизить вероятность развития нежелательных явлений со стороны пищеварительного тракта.

Пациенты, принимающие противоэпилептические средства, перед приемом препарата «Листата Мини» должны проконсультироваться со специалистом, так как возможно изменение тяжести и частоты судорог. В этом случае лекарства могут приниматься в различное время.

Пациентам, страдающим заболеваниями почек, также следует проконсультироваться с врачом, так как существует риск развития нефропатии и гипероксалурии.

Благодаря снижению веса на фоне приема лекарства «Листата Мини», у пациентов с сахарным диабетом может нормализоваться углеводный обмен. Поэтому перед использованием данного медикамента необходимо проконсультироваться с врачом относительно уменьшения дозы гипогликемических препаратов.

При снижении массы тела может снижаться артериальное давление и концентрация холестирина. Пациентам, принимающим гиполипидемические и гипотензивные препараты, следует получить консультацию специалиста. Если необходимо, он откорректирует дозу этих лекарственных средств.

При развитии таких нежелательных симптомов, как утомляемость, слабость, повышение температуры тела, потемнение мочи, следует обратиться к врачу, чтобы исключить нарушения функции печени.

листата мини отзывы

Сколько стоит «Листата Мини»?

Данный препарат можно купить практически во всех аптеках Москвы и Московской области. Также медикамент «Листата Мини» (цена средства находится в пределах 1300-1500 рублей за 60 таблеток) курьеры интернет-аптек могут доставить до двери вашего дома. Однако будьте внимательны и остерегайтесь подделок.

Заключение

Пациенты, которые принимали препарат «Листата Мини», отзывы оставляют как положительные, так и отрицательные. Все зависит от состояния здоровья человека и индивидуальных особенностей организма. В любом случае никогда не назначайте себе препараты самостоятельно, в том числе и средство для коррекции веса "Листата Мини". Отзывы худеющих, конечно, помогут определиться с выбором того или иного лекарства, однако прием медикаментов начинайте только по рекомендации опытного специалиста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
одна линейка-ксеникал, орсотен,листата. У всех Одинаковые побочки. только цена разная. пила орсотен. эффекта похудения не было, но холестерин высокий убрала и за это спасибо!
Копировать ссылку
0
Что-то у меня она не сработала вообще, пить пила, а как-то вес на месте как стоял, так и стоит. Сейчас подумываю орсотен слим попить, уж больно по нему отзывы хорошие и побочных эффектов минимум, как я понимаю.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.