Проводим монтаж карповых снастей согласно условиям ловли

Каждый карп обладает своими привычками, связанными с питанием. Наблюдения показывают, что рыба берет корм по-разному. Одни предпочитают подбирать боилы в движении, хватая один за другим. Кормиться они заканчивают, когда набивают полный рот. Затем рыба уходит отдыхать и переваривать добытый обед. Другие карпы ведут себя по-иному. Они осторожно берут лишь один боил и останавливаются, чтобы его переварить. Вот поэтому монтаж карповых снастей так отличается от оснастки на другую рыбу. Здесь главное - прочность и тонкий расчет, гарантирующий самоподсекание рыбы.

Комбинированная оснастка

монтаж карповых снастей

Комбинированная оснастка на карпа делается с поводком длиною 15 см. Он выполняется из лески, покрытой частично оболочкой. Ее отличительной стороной является то, что она и не мягкая, чтобы произошла деформация, и не жесткая, чтобы не дать карпу схватить боил, а рыбаку в это же время сделать удачную подсечку рыбы. Монтаж карповых снастей такого типа делают с покрытым оболочкой поводком, который у самого крючка немного подрывают, чтобы была возможность завязать крепкий узел. Без этого волосяную оснастку не сделаешь. Крючок берется острый №8-10. Его конец рекомендуется чуть отогнуть в сторону, чтобы рыба могла себя подсечь. Также важно, чтобы между бойлом и острием крючка оставалось расстояние не менее 1,5 см. Такая оснастка выполняется легко, а главное - быстро. Ее можно сделать на берегу водоема.

Монтируем In line

карповые снасти

Монтаж карповых снастей In line – это довольно распространенный среди рыбаков вариант. Выполняется он так, чтобы леска, в случае если применяется ледкор, проходила через центр грузила. Она привязывается непосредственно к поводку через вертлюжок. Лучше всего при монтаже использовать «Кнутовый» узел или «Паломар». Они придадут ему дополнительную прочность крепления. Грузило лучше использовать с резиновой вставочкой внутри. Оно безопаснее при зацепах.

Монтаж In line наиболее действенен и результативен в «глухом» варианте. Такая оснастка рассчитана на то, что при поклевке карп сам себя подсечет. Это увеличивает шансы на удачный улов.

Монтаж карповых снастей «Вертолет»

Такой вариант идеально подходит для ловли карпа в условиях, когда нужно совершать дальние забросы. Как и практически все варианты карповых оснасток, «Вертолет» рассчитан на самоподсекание рыбы. Происходит это в тот момент, когда карп чувствует сопротивление грузила и пытается его преодолеть или выплюнуть находящийся во рту боил. Именно в это время висящий отдельно крючок впивается в губу рыбы. Вообще карповые снасти отличаются от остальных прочностью. Они практически никогда не подводят при вываживании рыбы. Поэтому секрет удачной рыбалки скрывается именно в том, насколько правильно была выполнена оснастка и какая вероятность того, что карп не выплюнет крючок вместе с бойлом.

Карповый монтаж «Вертолет» отличается тем, что грузило крепится непосредственно к концу основной лески. Важно запомнить, что его не используют вместе с шок-лидером. Поскольку грузило прикреплено к концу лески, то сила трения становится меньше. Это позволяет сделать рыбаку заброс на большее расстояние. Вероятность перехлеста в такой оснастке мала. Во время заброса поводок совершает вращательные движения вокруг лески. Такой монтаж очень удобен для тех, кто не любит долго возиться со снастями. Он удобен, практичен и быстр в изготовлении.

Монтаж с безопасной боковой клипсой

снасти для ловли карпов

Если снасти для ловли карпов выбираются по принципу «чем крепче, тем лучше», то монтаж оснастки - дело тонкое. В условиях ловли, когда дно водоема покрыто коряжником, растительностью или камнями, нужно правильно выбрать способ крепления грузила и поводка. В таких ситуациях не подведет монтаж с боковой клипсой. Весь секрет в том, что грузило на вертлюжке крепят на резинку. Но лучше применять специальную клипсу. Поводок располагается выше него и привязывается к тому же вертлюжку. При забросе впереди летит грузило. Поводок оно тащит за собой, так что он практически не влияет на качество и дальность заброса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.