Что такое АНХ при Правительстве РФ

АНХ при Правительстве РФ – это уникальное образовательное учреждение, которое по уровню предоставляемых научных и консалтинговых услуг не имеет аналогов в России и Европе. Аббревиатура АНХ расшифровывается как Академия народного хозяйства. Этот ВУЗ владеет беспрецедентной мировой практикой обучения и является одним из лидеров экономического образования в мире. Чтобы понять, что такое АНХ и каков ее вклад в политико-экономическое развитие страны, достаточно ознакомиться со списками выпускников, среди которых политики В. Черномырдин, Л. Кучма, Ю. Яров, М. Снегур и миллиардеры А. Молчанов, В. Лисин, О. Бойко.

Что такое АНХ

История

Мало кто не знает, что такое АНХ, ведь в 1977 году, когда была основана Академия НХ при Совмине СССР, в народе ее сразу прозвали «кузницей министров». А популярность этого учебного заведения среди студентов и слушателей из числа высшего руководящего состава страны сделала его самым престижным ВУЗом на территории Союза. С конца 1980-х в АНХ открываются новые факультеты бизнес-образования, о которых в других учебных заведениях в то время и не слышали. В 1995 году постановлением Кабмина РФ учреждению присвоен статус ведущего учебного и научного центра переподготовки государственных служащих. Четырьмя годами позже академия инициировала начало государственного эксперимента по внедрению программ МВА (магистрат бизнес-администрирования). В 2010 году произошло объединение АНХ и Академии госслужбы, в результате чего образовалось Федеральное государственное высшее образовательное учреждение «Российская АНХ и ГС при Президенте».

Академия сегодня

Что такое АНХ сегодня? Это многоуровневый научный и образовательный комплекс, успешно реализующий программы высшего экономического профобразования. Академия имеет мощный преподавательский состав: 3 академика, более 150 докторов и около 200 кандидатов в доктора наук.

АНХ РФ
Кроме этого, для обучения специальным дисциплинам привлекаются эксперты с мировым именем. Ежегодно в АНХ проходят обучение почти 7 тысяч слушателей и студентов, а ректорат ВУЗа поддерживает тесное сотрудничество с лидирующими образовательными и научными центрами Германии, Франции, США, Нидерландов, Италии, Великобритании, Испании. Академия также является почетным членом Европейской ассоциации развития торговли и менеджмента.

Структура

Более подробно узнать о том, что такое АНХ, поможет информация о ее структуре. Вуз имеет 64 филиала в 56 городах Российской Федерации. Профессиональные образовательные направления представлены 76 программами бакалавриата и 93 программами магистратуры, а также 30 диссертационными советами. При вузе также действуют 5 НИИ и 9 лабораторий и исследовательских комплексов.

АНХ при Правительстве

В структуру академии входят:

  • Институт администрирования и бизнеса;
  • Высшая школа бизнеса и корпоративного управления;
  • Высшая школа экономики земельных ресурсов;
  • Институт менеджмента, торговли и маркетинга;
  • Международный институт экономических наук;
  • Международный институт подготовки кадров госуправления;
  • Международная высшая школа бизнеса;
  • Институт финансов и банковского дела;
  • Институт экономики и недвижимости;
  • Российско-немецкая высшая школа управления;
  • Центр международных бизнес-проектов;
  • Московский институт дополнительного профобразования и др.

Достижения академии

АНХ РФ первой получила аккредитацию МВА, а также одной из первых приступила к выполнению программы DBA в России. Кроме этого, сегодня академия лидирует в рейтингах российских ВУЗов экономической направленности, а также по востребованности выпускаемых специалистов среди работодателей в РФ. В 2007 году АНХ стала победителем конкурса среди высших образовательных учреждений, внедряющих инновационные обучающие программы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.