"Убийца карася" своими руками. Оснастка на карася

Снасть «убийца карася» — идеальное решение для рыбалки в любое время года. К тому же она подходит для ловли рыбы на спиннинг или обычную удочку. В летнее время года, когда карась сыт, наиболее эффектной будет рыбалка на фидерное удилище с оснасткой «убийца карася». Такую снасть различных производителей можно встретить в рыбацких магазинах, а можно сделать самостоятельно.

кормушка убийца карасей

Использование оснастки «убийца карася»

Ловля карася на «убийцу карася» возможна на небольших водоемах, а также на глубоких водохранилищах. При этом используется как легкий пикер, так и тяжелый фидер. Леску необходимо применять плетеную, потому что она точно передает поклевку и не растягивается. Поводки должны быть короткими, чтобы находиться около кормушки. Снасть «убийца карася» крепится к основной леске с помощью карабина небольшого размера.

В качестве наживки, как правило, используется достаточно большой кусок пенопласта, чтобы карась не мог заглотнуть крючок. К тому же этот материал приподнимает крючок со дна. На снасть «убийца карася» цепляется сразу же несколько крючков, благодаря чему вероятность улова существенно возрастает. В качестве прикормки может использоваться тесто или мастырка. Для того чтобы прикормка не размывалась и не разлеталась при ударе об воду, следует набить ее как можно плотнее.

Преимущества самодельной снасти

Многие рыбаки считают, что карась - довольно глупая рыба, в результате чего возвращаются домой без улова. Поэтому без специальной снасти не обойтись. При этом фирменные снасти, как правило, обладают определенными недостатками. Среди них следует выделить то, что крючок привязан наглухо, или сложно быстро поменять грузила.

ловля карася на убийцу карася
Поэтому снасть «убийца карася», своими руками сделанная, может решить многие проблемы. Как минимум - есть возможность сделать необходимое количество кормушек и крючков, а также ловить сразу же на несколько видов наживок и прикормок.

Благодаря самодельной снасти можно в любой момент поменять грузило в зависимости от глубины водоема, силы ветра и течения. Однако основным преимуществом такой оснастки является высокий уровень чувствительности. Поэтому самоподсечение возникает в тот момент, когда запас лески доходит до бусинки, расположенной выше крепления крючка, а до этого при поклевке можно сделать подсечку.

Материалы для изготовления снасти

Для того чтобы сделать снасть «Убийца карася» своими руками, потребуются простые инструменты и недорогие материалы, которые есть у каждого рыбака.

Понадобится:

  • Несколько пружин.
  • 3-5 крючков (№ 6-8).
  • Резиновые стопорки.
  • Леска или шнур диаметром около 0,3 мм.
  • Нитка или поводочная леска.
  • Несколько вертлюжков с защелками.
  • Груз.

как сделать убийцу карася
Пружину лучше выбрать такую, внутри которой есть трубочка, через которую можно пропустить леску. Каждую пружину необходимо зафиксировать с помощью резиновых стопоров на расстоянии около 10 см друг от друга.

Делаем снасть «убийца карася» своими руками

Для того чтобы изготовить данную снасть, следует к одному концу нити прицепить вертлюжок, от которого необходимо отступить 10-12 см и зафиксировать бусинку. Чтобы это выполнить, нужно пропустить через нее нить дважды и закрепить двойным узлом. После этого на нитку надевается еще один вертлюжок, фиксируется вторая бусинка таким же образом, как первая.

Кормушка надевается на нить так, чтобы она свободно по ней передвигалась. Далее снова следует вертлюжок, который фиксируется бусинкой, и крепится еще одна кормушка. Такая оснастка на карася может содержать различное количество кормушек. Последним элементом должна стать бусинка. После этого на первый закрепленный вертлюжок вешается грузило необходимого размера.

Готовую снасть необходимо оснастить крючками. Желательно, чтобы длина поводка каждого из из них была меньше 6 см. При этом поводки можно изготавливать из лески или из нити.

Особенности изготовления снасти

При изготовлении снасти очень важно следовать простым правилам. В первую очередь используйте как можно меньшее количество узлов. Дело в том, что каким бы узлом вы ни вязали, чем их больше, тем снасть слабее.

оснастка на карася

Снасть «убийца карася» своими руками просто изготовить. Однако максимальную эффективность она будет иметь в том случае, если использовать в пружинах разную прикормку. Таким образом можно будет поймать не только карася, но и рыбу других видов.

Если используются пружины одинакового веса, а груза на конце снасти нет, следует прикрепить последнюю пружину несколько тяжелее, чем остальные. Только так оснастка будет ровно ложиться на дно, а также не путаться при забросе.

Тактика ловли

Кормушка "убийца карасей" идеально подходит для рыбной ловли на водоемах любой глубины и различной силы течения. Однако существуют определенные правила ловли рыбы на самодельную снасть.

убийца карася своими руками

В первую очередь необходимо определиться с местом заброса. Для этого следует забросить сразу же несколько фидеров в разные места. Дальность заброса можно ограничить, если закрепить леску на катушке с помощью клипс.

Забрасываем снасти и ждем, когда они опустятся на дно. Чтобы было удобно следить за таким удилищем, лучше всего поставить его на специальную подставку. При поклевке можно заметить быстрый рывок, а после него - провисание лески. При использовании самодельной снасти для ловли карася на фидере можно увидеть даже незначительную поклевку.

Теперь вы знаете, как сделать "убийцу карася". Использовать эту снасть можно для ловли любой крупной рыбы, например плотвы, карпа, сазана, уклейки и других мирных видов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.