Менделеевский университет: отзывы студентов

РХТУ, или как его еще обычно называют студенты этого вуза и москвичи Менделеевский университет, является одним из самых известных образовательных учреждений нашей страны. В его стенах уже более века занимаются подготовкой специалистов по многим специальностям. В то же время по поводу этого вуза сегодня можно услышать как положительные, так и отрицательные отзывы студентов, которые, вместе с объективной информацией о РХТУ, возможно, будут интересны и полезны абитуриентам.

Менделеевский университет

История университета имени Д. Менделеева

Московский менделеевский университет имеет долгую историю, которая берет свое начало с момента открытия в Москве в 1898 году Промышленного училища. На строительство корпусов и техническое оснащение нового учебного заведения были затрачены крупные суммы, поэтому на момент основания оно по праву считалось одним из самых передовых в Европе и в мире. После революции Промышленное училище было преобразовано сначала в Химический техникум, а затем и в институт имени Дмитрия Менделеева. В годы ВОВ часть студентов и преподавателей вуза были эвакуированы, но в столице продолжал действовать филиал МХТИ. Что касается, развития института в послевоенные годы, то в этот период были построены новые корпуса и сформирован Новомосковский филиал. И, наконец, в 1992 году этот вуз был преобразован в Российский химико-технологический университет.

Общая информация

Менделеевский университет, отзывы

Сегодня в РХТУ обучаются около 10 тысяч студентов, в числе которых более 300 граждан 30 иностранных государств. Кроме того, в вузе готовятся к защите диссертационных работ почти 500 аспирантов и несколько сотен соискателей научных степеней. Менделеевский университет гордится своим высококвалифицированным научно-преподавательским составом, в который входят 11 членов-корреспондентов РАН и академиков, более 220 профессоров и докторов наук, а также около 550 доцентов и кандидатов наук. По отзывам студентов, большинство из них довольны своими преподавателями, однако многие отмечают, что есть необходимость в привлечении молодых специалистов, с новым мышлением и смелыми идеями. Особенно много недовольных недостатком “свежих кадров” на факультете ИТиУ.

Учебные подразделения

Менделеевский университет имеет в своем составе четыре института:

  • Материалов современной энергетики и нанотехнологии.
  • Экономики и менеджмента.
  • Химии и проблем устойчивого развития.
  • Институт профразвития.

Кроме того, к числу учебных подразделений РХТУ относится Новомосковский институт имени Д. Менделеева, три высших колледжа, отделения магистратуры и заочного и очно-заочного обучения, а также две вечерние школы и Центр довузовской подготовки.

Менделеевский университет: факультеты

В РХТУ имени Д. Менделеева есть 10 факультетов, и осуществляет прием студентов для подготовки по следующим специальностям:

Многие студенты в своих отзывах выражают недоумение по поводу необходимости иметь в составе химического вуза факультетов, дающих непрофильное, например, социологическое образование.

Менделеевский университет, отзывы

Менделеевский университет: приемная комиссия

В последние годы наблюдается рост числа желающих поступить в РХТУ имени Дмитрия Менделеева. Для этого абитуриентам следует обратиться в приемную комиссию этого вуза по адресу Миусская площадь, д. 9. Часы работы: с 10:00 до 16:00 (только в будние дни). Чтобы добраться до Миусской площади, можно воспользоваться метро или наземным общественным транспортом. Отборочная комиссия действует и в Новомосковском филиале РХТУ. Его адрес: город Новомосковск Тульской области, улица Дружбы, 8 (часы работы такие же, как и в головном вузе).

Отзывы абитуриентов и студентов подтверждают, что в состав приемной комиссии Менделеевского университета входят доброжелательные и знающие специалисты, которые с готовностью консультируют молодых людей, собирающихся поступить в этот вуз, по всем возникающим вопросам.

Порядок зачисления студентов

Менделеевский университет (Москва) осуществляет зачисление студентов в соответствии с установленным порядком. При этом часть абитуриентов поступает в этот вуз без вступительных испытаний. Остальные же зачисляются “по конкурсу”. Списки поступающих без прохождения вступительных испытаний ранжируются с учетом личных достижений конкретного абитуриента. Что касается конкурсных списков, то они в первую очередь упорядочиваются по убыванию конкурсных баллов (в сумме). В случае же их равенства, опять же, учитывают индивидуальные достижения конкретного абитуриента в учебе и спорте. Надо отметить, что практически не встречаются отзывы студентов по поводу несправедливого или неправильного формирования списков поступающих.

Московский менделеевский университет

Прием иностранных граждан

Как уже было сказано, Менделеевский университет осуществляет также обучение иностранцев. Зачисление этой категории абитуриентов осуществляется в соответствии с нормативными актами, федеральными законами и международными договорами.

В РХТУ им. Д. И. Менделеева принимаются также соотечественники (лица, проживающие на территории государств-республик бывшего СССР), иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации.

Корпуса РХТУ

Менделеевский университет: факультеты

Тех, кто хочет поступить в Менделеевский университет, отзывы студентов о состоянии некоторых корпусов могут заставить пересмотреть свое решение. Однако рассказы учащихся об устаревшем оборудовании и ветхой мебели касаются в основном самых старых зданий вуза. Вообще РХТУ состоит из следующих комплексов: Миусского, Тушинского, комплекса на Шелепихе, Центральной химической библиотеки и Новомосковского филиала. Главный корпус вуза находится в Миусском комплексе, в нем расположены два актовых зала и знаменитый холл “Аквариум”. Как утверждают студенты, во многих помещениях, в том числе учебных, главного комплекса на Миусской площади довольно грязно, а ремонт обычно делают только в самых больших аудиториях. Что касается Тушинского комплекса, то в его состав входят учебно-лабораторный и корпуса нескольких НИИ РХТУ, а также большой аудиторный блок. По отзывам учащихся, главным недостатком Тушинского корпуса является его неудобное расположение, а в остальном новые комплексы находятся в довольно неплохом состоянии.

Студгородок

Менделеевский университет (Москва) имеет кампус, который находится недалеко от Тушинского комплекса на улице Вилиса Лациса. В состав студгородка входят 3 корпуса студенческих общежитий, а также СКК, с актовым и большим спортзалом. Кроме того, в студгородке действует библиотека, есть несколько магазинов, столовых и буфетов, а также санаторий-профилакторий. Всего в общежитиях проживает более трех тысяч студентов и около 150 преподавателей. Судя по отзывам студентов, бытовые условия в студгородке соответствуют общепринятым нормам. Однако многие учащиеся указывают на нехватку общих кухонь.

Менделеевский университет (Москва)

Отзывы об университете им. Менделеева

РХТУ пользуется заслуженным признанием как в России, так и за рубежом. В частности, практически все отзывы о Менделеевском университете известных ученых из разных стран мира свидетельствуют о высоком уровне преподавания и подготовки научных кадров. Более того, в 2014 году вуз был включен в число лучших образовательных учреждений СНГ по версии авторитетного агентства “Эксперт РА”. Подавляющее большинство специалистов, окончивших этот вуз, утверждают, что знания, полученные в его стенах, позволили им добиться быстрого карьерного роста.

Менделеевский университет: приемная комиссия

Что касается отзывов студентов по поводу эффективности обучения в университете им. Менделеева, то, как и в случае с любым вузом, можно услышать самые разные мнения. Однако практически все молодые люди соглашаются, что РХТУ является лучшим местом для получения фундаментальных знаний по профильной специальности. А из недостатков вуза студенты чаще всего указывают на невозможность получения глубоких практических занятий. Точнее, учащиеся обычно жалуются на низкий уровень проведения лабораторных работ, когда преподаватели могут даже запретить им пользоваться современным оборудованием, заменив его приборами, которым не один десяток лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
я мама абитуриента. Посмотрела фото, видео комнат и коридоров общежитий. Затошнило. В вуз хотим, так жить - нет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.