Иткуль - озеро в Хакасии

С самого начала необходимо отметить, что название Иткуль имеют озера в Челябинской, Новосибирской областях и в Хакасии. Общим для них кроме названия является пресноводность. Иткуль – топоним, то есть название географического объекта. В России их 10 - деревни, села, поселок, железнодорожная станция. Есть и четыре озера, одно из которых, Большой Иткуль, расположено в Челябинской области. Есть похожие названия, отличающиеся всего одной буквой, и тоже топонимы – в Сибирском федеральном округе есть природный водоем Уткуль, а не озеро Иткуль. Алтайский край имеет еще два села, речку и базу отдыха с названием Уткуль, и абсолютно лишен любого географического объекта, известного, как Иткуль.

Родина десятков тысяч озер

иткуль озеро
«Голубой край» - так часто называют Южный Урал из-за его озер, число которых составляет 3170, а занимаемая ими площадь достигает 2100 кв. км. 39 природных водоемов признаны природными памятниками областного значения.

Среди них Иткуль - озеро, являющееся одним из красивейших мест Челябинской области, на севере которой оно и расположено. Красивейший водоем занимает площадь, равную приблизительно 30 кв. км, в длину он растянулся на 7 км, в ширину на 5. Озеро полностью является охранным объектом с общей протяженностью границы в 31,04 км, 21,53 из которых проходят по территории Верхнеуфалейского городского округа.

Главная достопримечательность

К известным достопримечательностям можно отнести воспетый П. П. Бажовым Шайтан-камень, 10 метровую скалу-останец, являющуюся самостоятельным памятником природы. Естественно, живописная скала имеет много легенд, в одной из которых называется «Золотой волос». По этой же легенде Шайтан-камень был жилищем Полоза. После того как в 1973–1976 гг. из-за деятельности построенной на западном берегу насосной станция для переброски воды озера в Чусовую уровень воды снизился на 2,5 м, под скалой открылась пещера.

Географические данные

Самое глубокое место водоема достигает почти 17 м при средней глубине около 7. Общая длина береговой линии равна 15 км. Высота над уровнем моря, на которой находится озеро, составляет 273 метра. Иткуль – озеро, имеющее скалистый и обрывистый восточный берег и более-менее пологий юго-западный. Противоположный юго-восточный имеет разрез пород, очень интересный по составу минералов – имеются большие кристаллы (до 10 см) черной роговой обманки.

озеро иткуль фото
Часто попадаются гранаты и хромшпинель. Особого внимания заслуживают пляжи юго-восточного берега с белоснежным песком, в котором поблескивают, иногда довольно крупные, кристаллы граната, из-за чего их называют «гранатовыми пляжами». Озеро опоясано горами (самая высокая из них Капабайка достигает 544 м над уровнем моря) и прекрасными густыми лесами. У подножья горы бежит небольшая одноименная речка. Название ее переводится с башкирского языка как «черный бай», или богач. Иткуль – озеро, питающееся водой очень многих ручьев и речушек, а вытекает всего одна – Исток.

Достопримечательности башкирского озера

 озеро иткуль база отдыха
300 лет берега водоема заселяют башкиры, столько же лет и одноименному башкирскому селу Иткуль, расположенному, как и деревня Баутово, на северном берегу озера. В этой деревне есть памятник героям войны 1812 года, башкирам племени «терсяки», дошедшим в составе русских войск до Парижа. Еще возле деревни Баутово есть возвышенность с вырубленным наверху недавно лесом. Вследствие чего отсюда открывается прекрасный вид на озеро Иткуль (фото прилагается). Своеобразия водоему добавляет группа валунов, расположенных ближе к середине и напоминающих забредших в воду коров. Этот безымянный остров, или просто «галька», растянулся в длину на 125 метров. Кроме того, существует еще монетный пляж, скалы Кораблики, каменная гряда Алташ, на выезде из села, одноименного с озером, существуют так называемые Иткульские ворота – тут стоят, соприкасаясь кронами, вековые тополя.

Озеро, воспетое П. П. Бажовым

Этот чудесный уголок природы описал П. П. Бажов в своем произведении «Демидовские кафтаны», в котором певец Урала дает свое толкование названию «Мясное озеро». Он пишет, что вода в озере необыкновенной ясности и прозрачности, но немного красноватая, как будто в ней полоскали мясо. Другие же объясняют название богатством рыбы в водах озера. С заводчиком Демидовым связана еще одна «мясная» история. За непослушание и бунт башкирского населения против строительства на берегу завода Демидов хотел отравить озеро, приказав сбросить в него разрубленные коровьи туши. Якобы с тех пор Священное озеро стали именовать Мясным. Эту историю тоже поведал миру П. П. Бажов.

Археологическая сокровищница

Называют его и «Второй Тургояк с берегами Аркаима». Тургояк представляет собой тоже крупное пресноводное озеро, находящееся в этой же области, возле города Миасса, и тоже являющееся памятником природы. Аркаим – крупный археологический центр.

иткуль озеро хакасия
С укрепленным поселением эпохи средней бронзы, находящимся все в той же Челябинской области, Иткуль роднят археологические находки, обнаруженные во многих местах береговой линии. По ним можно судить о том, что в III тысячелетии до нашей эры здесь уже процветали кузнечное, гончарное дело и другие виды ремесел. А человек обитал на этих берегах и в 7-м тысячелетии до нашей эры. Ни одна археологическая экспедиция не возвращалась с пустыми руками, всегда привозились ценнейшие находки, а на берегу остаются обнаруженными многочисленные следы древних поселений.

Туристический рай

Иткуль – озеро, манящее тысячи туристов. Леса и возвышенности, пляжи и прозрачнейшая вода, обилие рыбы и чудесный воздух - такая красота не могла остаться незамеченной, и сюда потянулись люди. Сначала приезжали отдыхать жители расположенного в 20 км города Верхний Уфалей, теперь водоем превратился в туристический объект. Даже не описывая достижения в сфере обслуживания отдыхающих, можно утверждать, что Иткуль - озеро, отдых на котором будет гарантированно незабываемым. Объект является заповедником, и для дикого отдыха не все места доступны.

иткуль озеро отдых
Необходимо отметить, что въезд на территорию платный (350 руб.), и любому человеку, пересекающему границу заповедника, выдают мусорный пакет. Но есть еще много мест для любителей отдыха в палатке, которыми богато озеро Иткуль. База отдыха или санаторий могут обеспечить высокий уровень цивилизованного и культурного времяпрепровождения. Они в большом количестве расположены на западном берегу. Самые популярные из них - «Иткуль», «Уралэлемент», «Депо», «Вагонник», «Железнодорожник», «Метелица». Надо отметить высокий уровень благоустроенности и сервиса мест отдыха.

Жемчужины Хакасии

Как уже отмечалось выше, в Сибири несколько подобных топонимов – Иткуль. Озеро, (Хакасия имеет свой водоем с подобным названием), имеющее овальную форму и протянувшееся с северо-запада на юго-восток, является первым по величине пресноводным водоемом в Хакасии. Относится оно к Ширинскому району. Эта административно-территориальная единица получила свое название от легендарного меромиктического бессточного озера Шира. В трех км от него в восточном направлении находится Иткуль. Меромиктическое – термин, обозначающий глубокие химически стратифицированные двухслойные озера, в которых наблюдается полное отсутствие циркуляции воды между слоями. Примеры – Черное море, оз. Могильное на острове Кильдин в Баренцевом море и озеро Шира. Вода в нем горько-соленая на вкус. Этот водоем находится на 100 метров ниже водоема Иткуль. Озеро (Хакасия имеет 500 крупных природных водоемов, имеющих площадь водной поверхности более 10 га, причем, более 100 из них - солёные), расположено выше по рельефу и обеспечивает пресной водой курорт «Озеро Шира» и поселок Колодезный.

Некоторые сведения об озере

Площадь зеркала озера равна 23,5 кв. км, глубина достигает 16 метров, высота над уровнем моря - 456 м. Впадает в него три речки, наибольшая из них Картыш. Берега в районе впадения и вытекания ручьев заболочены (западный и юго-западный). Здесь же можно обнаружить небольшие соленые Спиринские озерца в количестве 5 штук. В отличие от них, Иткуль - озеро пресноводное, с чистой и прозрачной (абсолютная прозрачность достигает 9 метров) водой.

озеро иткуль отзывы
Питают его, кроме речек, 50 подземных источников. Значительная часть его территории, а именно 6,2 кв. км, расположенных на юге, принадлежит заповеднику федерального значения «Хакасскому». На одной из окружающих водоем возвышенностей имеется смотровая площадка, с которой открывается великолепный вид на озеро Иткуль. Фото прилагается и полностью подтверждает сказанное.

Места цивилизованного отдыха

Конечно же, здесь есть цивилизованные места отдыха - отдельные коттеджи для съема, благоустроенные дома частного сектора, санатории и гостиницы. Очень многим из того, что подразумевается под понятием современный культурный отдых, в полной мере обладает озеро Иткуль. База отдыха Сибирского общества охотников и рыболовов (любая из пяти – «Многоозерное», «Озеро Петровское», «Гордееака», «Клепиково», «Уткуль») может служить показателем и визитной карточкой отдыха на этом великолепном озере. Поэтому сюда едут отдыхать жители не только близлежащих населенных пунктов, но и отовсюду, потому что отдых на таком водоеме, как озеро Иткуль, отзывы имеет самые положительные.

Современный источник информации

Естественно, в наше время огромную роль играет реклама, и любое заведение для отдыха, и не только, с целью привлечения посетителей имеет свой сайт, откуда можно почерпнуть все интересующие сведения, где подробно рассказывается, что представляет собой Иткуль. Озеро, отдых на котором вы собираетесь провести, широко известно, о нем имеются исчерпывающие данные.

 озеро иткуль алтайский край
Сведения есть о достопримечательностях самого озера и окружающей его территории, существуют рекомендации, как лучше и каким видом транспорта добраться до объекта, можно узнать и приблизительную стоимость предполагаемого путешествия, все об истории озера, о флоре и фауне. Так что туристам остается только выбирать подходящий вариант. А выбор более чем хорош.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.