Заявление на отпуск за свой счет: образец. Узнайте, как правильно оформить заявление за свой счет

Чтобы правильно составить заявление на отпуск за свой счет, образец лучше иметь под рукой, ведь случайно допущенная ошибка в будущем может сыграть злую шутку.

Законные основания

заявление на отпуск за свой счет образец

Любой сотрудник имеет право обратиться к руководству предприятия с просьбой о предоставлении кратковременного отпуска. Это право подтверждено законом. В жизни часто случаются непредвиденные ситуации, когда человеку необходимо урегулировать те или иные вопросы. Но, находясь на рабочем месте, проблем не решить, а отсутствие без соответствующего разрешения может привести к увольнению. В этой ситуации статья 128 Трудового кодекса предусматривает право работника обращаться к работодателю с подобной просьбой. Ему необходимо просто оформить заявление на отпуск за свой счет, образец которого можно взять в отделе кадров. Затем документ нужно будет завизировать у непосредственного начальства и передать на подпись руководителю предприятия. После этой несложной процедуры сотрудник может спокойно не выходить на работу и заниматься своими делами. В табеле у него будет стоять соответствующая отметка, а отсутствие будет на вполне законных основаниях. Кроме того, необходимо учитывать, что это – неоплачиваемый отпуск. В эти дни за сотрудником сохраняется только рабочее место, поэтому такой отпуск еще называют «без сохранения заработной платы».

Веские причины

Однако стоит знать, что отпуск такого рода предоставляется не всегда. Сам по себе он является соглашением между сторонами. В данной ситуации руководитель имеет право сам решить, является ли причина будущего отсутствия работника серьезной или ему стоит отказать. Основные причины обычно перечислены в коллективном договоре. В остальных случаях вопрос решается на усмотрение руководства. Составляя заявление на отпуск за свой счет, образец можно взять только за основу. Остальная информация добавляется на усмотрение работника. Обычно не вызываю проблем обращения сотрудников на предоставление отпуска в связи с бракосочетанием, рождением ребенка или со смертью близких родственников. В этих случаях коллективными договорами обычно предусматривается возможность отсутствия на рабочем месте до пяти календарных дней. Но поводы бывают разные. В остальных ситуациях также пишется заявление на отпуск за свой счет. Образец в этих случаях дополняется более конкретной информацией. Иногда же работник предпочитает истинную причину изложить в личной беседе.

Законные сроки

Как известно, взять отпуск за свой счет может абсолютно любой сотрудник. Однако продолжительность его в течение года должна быть не более 14 календарных дней. Их, в принципе, можно взять сразу, или каждый месяц обращаться с просьбой к начальству. Если причина будет уважительной, то лишних вопросов не последует. Но есть отдельные категории граждан, которые могут этим правом в любое время по своему усмотрению. К ним относятся: отцы или матери-одиночки, имеющие детей до 14 лет, а также родители, которые воспитывают 3-х и более детей до 14 дет или детей-инвалидов в возрасте до 18 лет. Государство идет навстречу таким людям и дает им возможность получить такой отпуск без уточнения причин, просто по семейным обстоятельствам.

взять отпуск за свой счет

Это также относится к работающим инвалидам и близким родственникам (женам (мужьям) или родителям) военнослужащих, погибших или получивших увечья во время прохождения воинской службы. Государство также идет навстречу тем, кто совмещает работу с учебой в высших или средних специальных заведениях. Они могут взять этот отпуск на период сессии или на время сдачи вступительных экзаменов.

Очередной отпуск по частям

Каждый работник в течение года имеет право получить оплачиваемый ежегодный отпуск. Это право записано в 19 главе ТК РФ. Продолжительность его с учетом статьи 115 составляет 28 календарных дней. Но иногда случается так, что человеку нужно для решения своих вопросов всего пару дней, а отпуск без сохранения заработной платы за год он уже использован в полном объеме. Как поступить в такой ситуации?

заявление в счет очередного отпуска

Трудовой кодекс предусматривает возможность предоставления основного отпуска по частям. Статья 125 гласит, что основной ежегодный отпуск может быть предоставлен работнику целиком или разделен на части. Причем необходимо помнить, что одна из них в обязательном порядке должна составлять 14 календарных дней (не меньше). В остальном вопрос решается по согласованию с руководством. Если администрация предприятия сочтет возможным, то работнику надо будет написать заявление в счет очередного отпуска и взять то количество дней, которое ему необходимо. Но это решит только руководитель. Он имеет полное право согласиться с доводами сотрудника или оказать ему без каких-либо объяснений.

Добровольное желание работника

Иногда бывают ситуации, когда руководство компании принудительно заставляет сотрудников уйти в неоплачиваемый отпуск. Такая потребность иногда объясняется отсутствием средств у предприятия или низким спросом на производимую продукцию. Предприятие предпочитает сэкономить деньги на зарплате, а не работать «на склад». Желание понятное, но все доводы подобного рода являются безосновательными и противозаконными.

заявление на отпуск за свой счет

Если предприятие не может обеспечить своих сотрудников работой, то оно обязано оплатить им вынужденный простой, а не требовать бесплатно уйти на отдых. Нужно четко помнить, что заявление на отпуск за свой счет (без оплаты) работник должен писать по собственной инициативе, а не по принуждению руководства. Это должно быть его личное желание, а не прихоть начальства. В подобной ситуации работники могут обратиться в инспекцию по труду или к руководству города для наведения порядка и восстановления справедливости. Правда, в таком случае они рискуют после гнева начальства вообще лишиться рабочего места. Возможно, поэтому с молчаливого согласия коллективы некоторых предприятий массово уходят в отпуска без сохранения зарплаты и с надеждой ждут окончания своего вынужденного отдыха.

Форма заявления

заявление на отпуск за свой счет пример

Каждый работник хотя бы один раз за всю свою трудовую деятельность брал отпуск «без оплаты». Жизнь полна неожиданностей, предусмотреть все невозможно. Совсем не сложно написать правильно заявление на отпуск за свой счет. Пример оформления выгладит приблизительно следующим образом:

  1. Заявление пишется на имя руководителя предприятия. В правом верхнем углу чистого листа указывается Ф.И.О. и должность, а чуть ниже реквизиты самого работника.
  2. Ниже по центру пишется слово «заявление».
  3. Далее с красной строки идет изложение просьбы с указанием количества дней и причины. Обычно в заявлении пишут «по семейным обстоятельствам». Если причина подтверждается документально, то чуть ниже пишется слово «приложение» и перечисляются все прилагаемые бланки.
  4. Заканчивается документ личной подписью работника и датой составления заявления.

После этого остается получить только все необходимые резолюции и дождаться издания соответствующего приказа. После этого уже заявление приобретает законную силу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.