Как построить график в "Ворде" с помощью электронной таблицы?

Тем, кто только начинает знакомиться с действительными возможностями текстового редактора от корпорации Microsoft, хочется рассказать о его функционале как можно больше. Word – это программа, изучив которую досконально любой пользователь понимает, что нет необходимости устанавливать дополнительное ПО, чтобы создавать презентации, буклеты, брошюры, решать сложные математические задачи. В том числе текстовой редактор снабжен инструментами, с помощью которых легко ответить на вопрос о том, как построить график. В «Ворде» можно задавать параметры для диаграмм любого вида. Не справится с такими задачами только тот, кто не знает, как перейти в необходимую вкладку и какие данные вносить при построении.

как построить график в ворде

Графики в «Ворде-2007»

Текстовой редактор от Microsoft 2007 года резко отличается своим интерфейсом от ПО 2003 года. Но тем, кто привык к последнему, будет довольно просто разобраться с «Вордом» предпоследней версии. Дело в том, что все меню и команды разработчики просто вынесли во вкладки, такие же отображаются в программах-браузерах. И в «Ворде-2007» отпала нужда искать необходимую опцию, открывая попеременно то одно выпадающее окно, то другое.

Чтобы ответить на вопрос о том, как построить графики в «Ворде», также необходимо перейти к определенной вкладке. Разработчики отнесли их к общему числу диаграмм, но чтобы не запутаться, изложим все по порядку. Для примера решим задачу исследования простейшей функции.

как сделать график в ворде

Пример задачи

Допустим, у=2х-3. Тогда для того чтобы построить график функции, необходимо задать некоторые значения х. Возьмем их произвольно. Например, х=1, х=1,5, х=2, х=2,5. Стоит оговориться, что для линейной функции достаточно двух точек, но возьмем четыре, так как на данный момент важно не столько решить задачу, сколько объяснить принцип того, как построить график в «Ворде». Затем решим уравнение, подставив выбранные значения х. В итоге у будет равен -1, 0, 1, 2 (соответственно).

как нарисовать график в ворде

Выбор вида графика

После запуска текстового редактора необходимо перейти во вкладку «Вставка». Именно в ней расположено меню диаграмм. После клика по соответствующей пиктограмме на экране отобразится выпадающее окно. В нем представлены различные виды диаграмм. Пользователю необходимо выбрать строку с названием «График» и кликнуть указателем мыши в чекбоксе «ОК».

Построение

На листе отобразится шаблон. Как правило, он содержит несколько кривых линий и две оси. Нетрудно догадаться, что горизонтальная – это значения х, вертикальная – у. Кривые линии при решении и построении заменятся на одну, но верную.

Как только пользователь согласится с выбранным вариантом графика, окно программы разделится на две части. Слева отобразится лист «Ворда», справа – Excel. В электронной таблице уже заложены данные, которые определяют расположение кривых, заданных программой. Чтобы ответить на вопрос о том, как сделать график в «Ворде» по заданному примеру, пользователю необходимо изменить значения рядов (их названия находятся в верхней строке электронной таблицы), а также категорий. Вместо них необходимо внести значения х. Два лишних столбца рядов нужно удалить, в значения оставшегося ввести полученные показатели у. Электронная таблица примет следующий вид:

Ряд 1

1

-1

1,5

0

2

1

2,5

2

По мере того, как пользователь будет менять данные, меняться будет и само изображение графика. Две лишние линии исчезнут, а оставшийся отрезок примет должный вид.

графики в ворде 2007

Последние шаги в «Ворде»

Ответ на вопрос о том, как построить график в «Ворде», практически получен. Но есть еще один пункт. Дело в том, что справа от графика находятся условные обозначения построенной и удаленных линий. Носят они название «Ряд 1», «Ряд 2», «Ряд 3». Кликнув в области диаграммы по двум последним, пользователь легко сможет удалить их клавишей Delete. Оставшееся условное обозначение необходимо переименовать в ячейке электронной таблицы, заменив название «Ряд 1» надписью «у=2х-3».

Последние штрихи в Excel

После того как пользователь удалил лишние условные обозначения в области диаграммы, ему необходимо устранить лишние данные в электронной таблице. Для этого достаточно изменить диапазон данных графика, перетащив правый нижний угол рамки до необходимых значений.

После этого название у=2х-3 отобразится в верхней части диаграммы. На этом построение графика в «Ворде» можно считать законченным.

Другие возможности

Рассмотренный пример – это ответ на вопрос о том, как построить график в «Ворде» для простейшей функции. Но чем хорош данный текстовой редактор, так это широким функционалом. Введенные данные можно без труда, двумя кликами мыши, применить к другим видам диаграмм. Пользователю только стоит войти в ту же вкладку «Вставка» и выбрать в выпавшем меню любой вид графического отображения данных. Текстовый редактор в один момент поменяет тип диаграммы.

Заключение

Как нарисовать график в «Ворде»? Это задача совсем несложная, но стоит ли это делать, если функционал текстового редактора настолько универсален, что позволяет с точностью до миллиметра создать любую линию, после внесения данных в электронную таблицу? Думается, ответ здесь очевиден.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.