Acer Aspire Switch 10 - обзор, цены, отзывы

Acer Aspire Switch 10 – бюджетный планшет с отсоединяемой клавиатурой, представленный широкой публике в апреле этого года. Он очень напоминает ASUS T100, но будем считать его новой моделью, призванной завоевать рынок бюджетных девайсов. Сейчас Acer Aspire Switch 10 становится популярным и начинает опережать своих конкурентов по причине низкой цены. В пользу этого планшета говорят и другие доводы, которые мы рассмотрим в данном обзоре.

acer aspire switch 10

Дизайн

Передняя панель девайса сделана из пластика, а задняя – из алюминия. Также из пластика выполнена док-станция и клавиатура. Особую стильность устройству придаёт металлический цвет с серо-серебристыми оттенками. К тому же портативный компьютер полностью соответствует современным канонам дизайна. Для данной ценовой категории всё просто превосходно.

Самая примечательная деталь Acer Aspire Switch 10, обзор которого вы сейчас читаете, это магнитный замок. Его главная функция – крепление клавиатуры. Для отсоединения док-станции вам не нужно нажимать кнопку, открывать защёлки, достаточно приложить усилие и потянуть. При этом сила магнита настолько высока, что можно спокойно поднимать девайс за экран или, держась за клавиатуру, переворачивать его вверх дном.

Не суть важно, в каком положении находится док-станция – магнитная петля не перестанет функционировать. Можно спокойно разворачивать клавиатуру на 180 градусов и использовать её как подставку при просмотре видео или работе с программами с помощью сенсорного экрана. Производитель предлагает четыре сценария работы с устройством. Это режим презентации, режим компьютера, режим палатки и сам планшет. Теперь поговорим о производительности гаджета.

acer aspire switch 10 отзывы

Производительность

Планшеты Acer, отзывы о которых неоднозначны, обладают высокой производительностью, и Switch 10 на Windows 8.1 не является исключением. Этот девайс работает на четырёхъядерном процессоре Atom Z3745 от Intel. Штатная частота каждого ядра 1.33 ГГц, но при повышенной нагрузке есть возможность разгона до 1.86 ГГц. Данный чип очень похож на Atom Z3740 из ASUS T100. Видимо поэтому результаты тестов этих гаджетов почти одинаковы.

Если рассматривать аппаратную составляющую планшета, то она полностью аналогична его предшественнику – Iconia W4. Вас не должна смущать замена одной цифры в названии процессора: Z3745 вышел на полгода позже Z3740, и разница этих двух чипов в небольшом приросте частоты видеоядра. Объём памяти, а также объём и скорость встроенного накопителя – одинаковые. Есть слот для microSD с ограничением до 64 Гб. Правда в Switch 10 отсутствует 3G-модуль, но, если честно, в нём нет особой необходимости. Поэтому при отсутствии нужной суммы для покупки последнего планшета от Acer, можно приобрести на вторичном рынке его более дешёвого предшественника - Iconia W4.

Энергосберегающая линейка процессоров Intel Atom предназначена для недорогих настольных компьютеров, ноутбуков, планшетов и смартфонов. Предыдущие процессоры Atom использовались в нетбуках и не отличались производительностью. А вот чипы из линейки Bay Trail демонстрируют идеальный баланс между низким энергопотреблением и отличной производительностью. К примеру, при длительной работе с полноэкранными приложениями из Windows Store, Switch 10 не тормозит и разряжается довольно медленно.

После многочасового теста девайса в качестве рабочего компьютера не возникло никаких проблем с сёрфингом по интернету (при этом в браузере были открыты десятки вкладок), прослушиванием музыки, работой с документами и созерцанием видео. Даже удалось подключиться к внешнему дисплею и посмотреть на нём фильм, не прерывая работу на гаджете. Другими словами, по производительности Aspire Switch 10 ничем не хуже своего конкурента ASUS T100 и аналогичных моделей других компаний.

acer aspire switch 10 обзор

Память

Объём внутренней памяти зависит от выбранной модели. Компания Acer предлагает 2 варианта: 32 и 64 Гб. Оперативная память девайса – 2 Гб.

Экран

Acer Aspire Switch 10, отзывы о котором в основном положительные, имеет 10-дюймовый глянцевый экран с разрешением 1366×768 точек. У планшета отличные углы обзора и матрица IPS без воздушной прослойки. Сенсорный экран поддерживает до 5 одновременных прикосновений. Стекло Gorilla Glass 3 надёжно защищает его от повреждений, да и царапины становятся менее заметны. При изготовлении дисплея использовалась технология Zero Air Gap, объединяющая матрицу экрана и сенсорную панель для создания настоящего впечатляющего изображения. Если на экран гаджета попадут лучи яркого солнца, эта технология предотвратит появление бликов. Из-за отсутствия в матрице воздушной прослойки качество изображения будет ещё лучше. Но не стоит рассчитывать на Full HD-разрешение и гнаться за плотностью точек. Если в планшетах и смартфонах HD-качество сейчас критикуют, то для устройств на ОС Windows, ситуация противоположна. Под слишком высоким разрешением интерфейс становится неудобным, данные слишком мелко выглядят, и приходится напрягать глаза. Так что в Acer Aspire Switch 10, цена которого указана ниже, предлагается вполне компромиссный и практичный вариант.

Ёмкостный тачскрин планшета отличается высокой чувствительностью и им легко управлять. Конечно, с небольшими элементами интерфейса гораздо комфортнее работать с помощью мыши, но и в походных условиях девайс не подведёт.

acer aspire switch 10 цена

Клавиатура и тачпад

Приятно удивила клавиатура. Основные клавиши по ходу и точке срабатывания ничем не уступают стандартной клавиатуре. Хорошо прощупывается точка срабатывания, но при этом нельзя назвать клавиши чрезмерно упругими. Ход кнопок почти идеален.

Некоторые считают неудачным решение инженеров Acer о размещении клавиш управления курсором, яркости экрана и регулировки громкости в нижнем (правом) углу клавиатуры. Там где могут поместиться 3 обычные клавиши, они разместили 6. С этим могут возникнуть трудности, и придётся каждый раз смотреть, куда нажимаешь. Тем не менее, к этому быстро привыкаешь.

Из недостатков хочется отметить, что клавиатура Acer Aspire Switch 10, отзывы о котором есть на официальном сайте, немного прогибается по центру. Но в целом она довольно удобна для работы в Интернете, публикации записей в блоге, написания электронных писем и создания других документов.

Тачпад для такого малыша довольно крупный, и к нему нет никаких претензий. Курсор движется быстро и точно, жесты обрабатываются – чего же ещё желать? В мышке нет особой необходимости, так что можно обойтись без неё. Поэтому USB-порт можно использовать под компактную флешку приличного объёма. В сочетании с аналогичной microSD получится неплохой запас памяти.

планшеты acer отзывы

Звук

В нижней части экрана расположены 2 динамика. Места их размещения явно намекают на то, что планшет вряд ли будет использоваться без клавиатуры. Если держать Acer Aspire Switch 10 в горизонтальном положении без клавиатуры, то оба динамика прикрываются руками. В вертикальном – только один из них. Сразу из двух динамиков звук идёт только при использовании гаджета в качестве ноутбука.

Ёмкость батареи

Ёмкость аккумулятора 5700 мА-ч, что по идее свидетельствует о длительном периоде автономной работы (8 часов). На практике выходит, что при эксплуатации устройства в смешанном цикле батарея живёт всего 6,5 часов. Если снизить уровень яркости до минимума, то можно получить заявленные 8. Думаем, для портативного компьютера это вполне достойный результат. За час просмотра фильма в авиарежиме на максимальной яркости Acer Aspire Switch 10 разрядился только на 13 %. Это говорит о том, что вы сможете использовать гаджет в этом режиме на протяжении 7 часов.

планшет acer aspire switch 10

Размеры и вес

Вес планшета – 594 грамма, а размеры – 26x17,8x0,9 см. При подсоединении клавиатуры эти параметры слегка увеличатся: вес – 1179 грамм, 26x19,3x2 см. Эти цифры важно запомнить или куда-нибудь себе записать. Если чехлы для планшетов Acer кончатся в магазине, вы, зная точные размеры, сможете выбрать из аналогичных, нефирменных и более выгодных по цене вариантов. И ещё…

Сам планшет тяжелее клавиатуры. Так что, когда будете использовать его как ноутбук, не отклоняйте дисплей слишком сильно, иначе гаджет может опрокинуться.

Цена

Сейчас средняя стоимость Acer Aspire Switch 10, отзывы о котором есть на тематических форумах, составляет 17 000 рублей. Это намного дороже стоимости планшетов на Android и Intel Atom с аналогичными характеристиками. Добавив ещё 6-7 тысяч, можно приобрести простой ультрабук. А если рассматривать вторичный рынок, то за 23-24 тысячи можно найти шикарный аппарат с более высокой производительностью и рядом других достоинств.

чехлы для планшетов acer

Заключение

Портативный компьютер Acer Aspire Switch 10, обзор которого вы только что прочитали, можно использовать и как планшет, и как ноутбук. Он имеет компактные размеры и достойную производительность. И всё было бы идеально, если бы конкурирующая модель Asus T100 не предлагала те же самые возможности, но с более ресурсоёмким аккумулятором. Несмотря на это есть три причины, по которым планшет Acer Aspire Switch 10 стоит приобрести. Во-первых, широкая функциональность за счёт магнитной петли. Во-вторых, отличный дизайн. В-третьих, качественные колонки и яркий IPS-дисплей, что делает его отличным девайсом для просмотра фото и видео.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
На самом деле батареи хватает часов на 8, но периодически глючит - экран перестает светиться, глюк проходит только когда батарея полностью разрядится. И батарею физически отключить невозможно. Приходится ждать.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.