Таганский ЗАГС Москвы

Таганский ЗАГС столицы располагается на землях ЦАО. Первоначально его называли Рогожско-Симоновским. Позднее это учреждение переименовывалось сначала в Таганский ЗАГС, а затем и в Ждановский. Настоящее наименование ЗАГСу было возвращено в 1989 году. Специально для конторы был изначально построен одноэтажный корпус, где она размещается и по сей день. Полная реконструкция фасада здания и всех помещений проводилась в 2007 году. Усадьба выглядит торжественно и создаёт праздничное настроение. Комнаты в центре также нарядны. Особенно величественно выглядит убранство в зале, где проводят торжественную церемонию бракосочетания.

таганский загс

Таганский ЗАГС Москвы имеет небольшую парковку, на которой всегда ожидает конца церемонии кортеж. Недалеко расположено отделение Сбербанка, где в считанные минуты можно оплатить госпошлину. А это так удобно!

Местонахождение Таганского ЗАГСа

ЗАГС Таганского района находится по адресу: город Москва, улица Таганская, дом №44. Созвониться с работниками учреждения можно по следующим номерам телефонов: (495)-911-71-69, 912-70-17, 912-72-92 (архив).

Работает дом молодожёнов со вторника по субботу, с 9.00 до 18.00, обед с 14.00 до 15.00. Часы приёма: 09.00-13.30, 15.00-17.30.

Ежемесячно объявляется санитарным днём каждый четвёртый по счёту четверг. Руководителем ЗАГСа является Лазарева Ольга Викторовна, а на должности её заместителя находится Гончаренко Людмила Николаевна.

Кстати, Таганский отдел ЗАГС разместился в историческом районе Москвы, коим является Центральный административный округ.

таганский загс москвы

Хронология исторических событий

Впервые Таганский ЗАГС отворил свои двери перед будущими молодожёнами в июне 1986 года. Тогда район, в котором находится данный отдел, величался Рогожско-Симоновским. Немного позже его переименовали в Таганский, и это название он носит по сей день.

До 2007 года Таганский отдел проводил торжественную регистрацию брака на Поклонной горе в учреждении культуры. Затем здание капитально отремонтировали, используя современное оборудование и технологии, и ЗАГС переродился!

таганский отдел загс

Для комфорта посетителей рабочая зона и зона торжественной регистрации были разделены отдельными входами. Рабочие кабинеты специалистов конторы оборудовали новейшей техникой и инвентарём. Зал церемониальной регистрации вступления в брак выкрасили в бежево-голубые тона с позолотой, стены декорировали арками с лепниной и мрамором.

Теперь потолок помещения украшает массивная хрустальная люстра, вокруг которой размещены светильники. Ярко освещать достаточно просторный зал помогают и настенные лампы. Каскад тёплого света создаёт ощущение комфорта у посетителей. В зале находится большое количество окон, драпированных воздушным тюлем и лёгкими шторами. Мебель сюда приобрели деревянную. Стулья для гостей изготовлены в итальянском стиле из настоящего дерева. У них мягкие сидения и спинки.

Приятные мелочи

На регистрацию Таганский ЗАГС рекомендует приглашать всего лишь двадцать человек. Ведь зал рассчитан именно на такое количество сидячих мест. Но по желанию можно пригласить гостей намного больше, сто человек или более, так как помещение очень большое.

Приятное удивление у клиентов вызывает подиум для проведения фотосъёмки. Он установлен в самом зале регистрации. Здесь же смонтирована отдельная ниша, где во время церемонии располагается музыкальный ансамбль.

Входят в палату торжественной регистрации из гостиной, которая по красоте и величине не уступает самой палате. В центре гостиной стоят белые колонны. Они создают ощущение, что находишься в круглой беседке. Светлые шторы на окнах и огромные зеркала способствуют тому, что чувствуется истинно царское благородство. Изюминкой роскошного интерьера являются размещённые вдоль стен пышные диваны. Именно они обеспечивают ощущение уюта.

Таганский ЗАГС оборудован также туалетными комнатами, отличающимися своей неординарностью и ультрасовременностью. Стены отделаны чёрно-белой плиткой, а помещения оснащены итальянской мебелью и высококачественной сантехникой. И, конечно же, в здании удобный гардероб.

О сотрудниках

Работники вышеупомянутого дома для свадеб славятся своим профессионализмом. Большинство из них имеет первоклассное юридическое образование и опыт работы с новобрачными более десяти лет. «Согласны ли вы быть мужем и женой?» - именно этот вопрос служащие учреждения задают едва ли не ежедневно. При регистрации каждого брака они стараются как можно больше внимания уделить паре. Самой любимой частью называют чтение обрядов. Ведь именно в этот момент персонал отвлекается от текущей работы, от бумаг и дарит людям просто хорошее настроение.

 загс таганского района

Вы будете приятно удивлены, посетив Таганский ЗАГС. Отзывы посетителей о нём самые тёплые! Процедуру регистрации брака контора проводит по пятницам и субботам в торжественной обстановке, а в остальные дни царит повседневная атмосфера.

Хочется отметить, что недалеко от ЗАГСа располагается храм Николы Святителя в Студенцах (единоверческий), что радует многих гостей.

Виды деятельности Таганского ЗАГСа

Этот замечательный дом для молодожёнов оказывает следующие услуги населению:

  • Здесь регистрируют акты гражданского положения (рождение, праздничный ритуал имянаречения, женитьба в простой и торжественной обстановках, расторжение брачных уз, удочерение либо усыновление, установление отцовства, смена имени, оформление умерших).
  • Выдача дубликатов документов из архива.
  • Аннулирование или возобновление записей в гражданских актах.
  • Прославление юбиляров семейной жизни.
  • Справочно-консультационные услуги.

Вы должны помнить, что заявление о регистрации брачующихся подаётся за два месяца до желаемой даты свадьбы. В соответствии с действующим законодательством России, брак может быть заключён в день, когда вы подали заявление о регистрации, но лишь в особых случаях. К таким относится беременность, появление малыша на свет, прямая угроза жизни одной из сторон или что-либо подобное.

таганский загс фото

Так как кабинеты учреждения оборудованы новейшей оргтехникой, оформление документов осуществляется весьма оперативно. Ведь база данных приобрела цифровые параметры.

Список необходимых документов

Чтобы подать заявление о предстоящей женитьбе в Таганский ЗАГС, необходимо при себе иметь следующие документы:

  • Оригиналы паспортов.
  • Квитанцию об уплате за регистрацию брака пошлины.
  • Свидетельство о разводе. Это условие должны соблюдать лишь лица, ранее состоявшие в браке.
  • Разрешение на бракосочетание до достижения брачного возраста – шестнадцатилетия. Оно необходимо в случае, когда лица, желающие зарегистрировать семейный союз, являются несовершеннолетними.

Личное присутствие обеих сторон является обязательным условием.

Свадебная прогулка

Для совершения незабываемой свадебной прогулки сотрудники Таганской конторы рекомендуют Красную либо Манежную площадь, парк Лефортово, спуск Васильевский. Молодожёны могут навестить храм Николы Святителя в Студенцах, Покровский монастырь, храм Матроны Святой Московской и храм Христа Спасителя.

таганский загс адрес

Организация также предоставляет сверхкомплектное платное обслуживание. Если вы желаете, чтобы на церемонии играл живой музыкальный ансамбль, нужно будет заплатить за это тысячу рублей. Причём подбирать репертуар он будет на ваше усмотрение. Вы желаете оставить в своей памяти Таганский ЗАГС? Фото- и видеосъёмка церемонии бракосочетания к вашим услугам! Интерьер, внешний вид усадьбы и обстановка торжественного зала навсегда запечатлятся на свадебных фотокарточках. Стоимость этого удовольствия - всего лишь две тысячи рублей. Кстати, есть возможность предварительного просмотра работ фотографа. А обложка на свидетельство о регистрации брака стоит пятьсот рублей.

Преимущества Таганского ЗАГСа

А ведь весьма удобное территориальное расположение имеет Таганский ЗАГС. Адрес его мы уже упоминали, поэтому скажем лишь, что он находится в историческом центре Москвы. Помещения учреждения вместительны и просторны, интерьер выполнен в современном стиле, и технически усадьба оснащена неплохо. В регистрационном зале внушительное количество сидячих мест. Возле конторы находится площадка для парковки, и совсем рядом расположился, как уже было сказано, отдел Сбербанка. Но самое главное: светлые эмоции, ликование, адреналин – на вашей свадьбе этого будет в избытке.

Недостатки Таганского ЗАГСа

Недостатки можно обнаружить в самых неожиданных местах. Но мы сразу укажем на них пальцем, чтобы посетители могли оценить гостеприимство организации. Здесь площадка для парковки автомашин в действительности очень маленькая, а современная музыкальная аппаратура отсутствует. Если вы откажетесь от живого музыкального сопровождения церемонии, то регистрация семейных уз будет проходить в тишине.

таганский загс отзывы

Иногда гости жалуются на неотёсанность и брюзгливость сотрудников, ежедневно принимающих заявления. И хотелось бы отметить, что свадебный дом расположен слишком близко к Покровскому монастырю. Поэтому в дни православных празднеств у ворот Таганского ЗАГСа собирается неимоверное количество людей, среди которых снуют цыгане и попрошайки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.