Налог на прибыль организаций

В качестве основного дохода, получаемого государственными органами с юридических лиц, служит налог на прибыль организаций. В данном случае государство заинтересовано в создании благоприятных условий для развития предприятий и повышения их прибыли и получения большей нормы доходы в будущем.

Основными плательщиками налога считаются юридические лица, которые осуществляют свою деятельность с целью получения коммерческого эффекта, то есть, прибыли. И бюджетные организации - не исключения.

Под объектом налогообложения принято понимать сумму денежных средств, полученную предприятиями или организациями от осуществления все видов деятельности: операционной, внереализационной и финансовой.

Прибыль представляет собой разницу между выручкой за исключением таможенных пошлин и НДС и затратами на осуществление производственной деятельности, предоставление услуги или выполнения работы. При ее определении в расчет берется и доход от основной деятельности, прибыль от вспомогательного производства и дивиденды по ценным бумагам и иным финансовым инструментам.

Налогообложению не подлежат основные средства, которые предприятие приобрело в собственность на основании безвозмездного получения. Налог на прибыль бюджетных организаций взимается также на разницу дохода от основной деятельности и расходов, необходимых для ее осуществления. Исключению подлежат только средства, имеющие своей целью благотворительную помощь и социальную активность.

Налог на прибыль организаций начисляется по стандартной ставке 13%. В зависимости от направления деятельности ставка может варьироваться, например, страховые и кредитные учреждения производят отчисления по ставке 30%.

Льготами могут пользоваться предприятия и организации, которые взяли кредит на осуществление основной деятельности или ее значительного расширения. По меньшей процентной ставке оцениваются расходы на объекты социального назначения, которые принадлежат предприятию и имеют целью улучшение жизни персонала. К таковым можно отнести санатории, детские сады, школы, лечебницы, и даже специализированные дома для людей преклонного возраста.

Если в числе сотрудников предприятия половину составляют инвалиды, то налог на прибыль организаций укорачивается также наполовину. С одной стороны значительное уменьшение суммы отчислений привлекает юридическое лицо, а с другой стороны для оборудования рабочих мест требуется достаточно много свободных денежных средств. И работоспособность инвалидов не слишком радует руководство. При этом существует одно значимое условие: 50% должно затрачиваться на социальные потребности персонала.

В рамках программы поддержки малого и среднего бизнеса налог на прибыль организаций не уплачивают малые предприятия торгового, сельскохозяйственного характера, а также те, которые осуществляют производство продуктов первой необходимости. Но такая льгота действует только в первые два года деятельности. Совсем не уплачивают налог на прибыль организаций учреждения религиозного назначения.

Для выплаты отчислений руководитель обязан предоставить в налоговый орган отчетность по налогу на прибыль. Платежи должны быть уплачены в срок, причем сумма составляет одну треть от квартальной суммы прибыли. Предельный срок уплаты составляет 15 число каждого следующего месяца. Организации бюджетного характера производят перечисления в бюджетные фонды один раз в три месяца, то есть поквартально.

Налог на прибыль организаций взимается также с нерезидентов, осуществляющих свою деятельность на территории нашей страны. В налогооблагаемую базу включают только прибыль, полученную от операций на внутреннем рынке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.