Соленые озера Алтая: карта, отдых и цены

Соленые озера Алтая – уникальное природное явление, которое часто называют восьмым чудом света. Посетив эти дивные места, вы получите невероятные эмоции и впечатления на всю жизнь, оздоровитесь и подзарядитесь энергией. Базы отдыха можно выбрать на любой вкус и кошелек. В Алтайском крае вы найдете комфортабельные отели, лечебные санатории, кемпинги, сельские «зеленые» дома, а также демократичные турбазы.

В крае тысячей озер находится около трех тысяч минеральных источников с различным химическим составом воды и наличием ценного сырья, которое используют в лечебных целях. Полезные свойства подтверждены многолетним опытом местных жителей, исследованиями современной медицины и большим количеством туристов, посещающих соленые озера Алтая. В этой статье как раз о них и пойдет речь. Вы узнаете, где можно оздоровиться и приятно провести время.

Местонахождение

соленые озера алтая

Алтайский край располагается в юго-восточной части Западной Сибири. Озера простираются буквально по всему его периметру, однако самые известные располагаются в трех районах: Завьяловском, Романовском (лесостепная часть Алтая) и Славгородском (озера Малое и Большое Яровое).

Самые популярные соленые озера Алтая: Кривое, Кулундинское, Горькое, Малиновое, Горькое-Перешеечное, Балое и Большое Яровое, Кучук, Кривая пучина, Баклань. Добраться до них можно на личном транспорте или на поезде. Алтайский край связан железнодорожным сообщением с Новосибирском, Астаной, Москвой, Новокузнецком, Барнаулом, Павлодаром, Барнаулом.

В равнинной части Алтая располагаются бессточные озера, которые долгое время пополнялись солью от других рек. Это объясняет существование такого большого количества соленых озер. В состав вод включены минералы, которые оказывают благотворное воздействие на здоровье человека. Лечебными являются источники с высоким содержанием борной кислоты и брома.

Отдых на соленых озерах Алтая

соленые озера алтая отдых цены

Одно из самых прекрасных мест Алтая располагается на краю реликтового бора в восьми километрах от села под названием Завьяловское. Вы можете остановиться в оздоровительном комплексе «Сила озер». Там созданы все условия для приятного отдыха и оздоровления, ведь кругом сосновая роща. Неподалеку располагаются щелочное, соленое и пресное озеро. Воздух насыщен фитонцидами.

На территории комплекса «Сила озер» есть альпийский домик, коттеджи, VIP-домик и летний домик. Там можно собирать ягоды и грибы и наслаждаться живописными пейзажами Кривого, Горького и Щелочного озера. В них высокий уровень минерализации воды – 115 г/л. На дне Горького озера найдена иловая целебная грязь. Ее используют для обертываний и других лечебных процедур.

Прогуливаясь по сосновому лесу, можно увидеть черных змеек с оранжевыми щечками. Это ужи, их часто можно обнаружить в тех местах. На западе есть места отложения голубой глины. Вдоль Горького озера простираются песчаные пляжи. Всего лишь в одном километре от него располагается Кривое озеро, где водятся караси. Если отъехать от него на полтора километра, вы попадете на Щелочное озеро. Его степень минерализации составляет 10,6 г/л, вода хлоридно-карбонатно-сульфатного типа. Неподалеку есть второй источник, у которого минерализация составляет 40,5 г/л. На дне можно найти серо-голубую и светло-голубую лечебную грязь.

Влияние соленых озер на здоровье человека

Купание в минеральных источниках снимает стресс, успокаивает нервную систему и благотворно влияет на кожу, излечивает экзему и нейродермит. Разогретую грязь используют при артрозах, для лечения суставов и хондрозе. Разбавленную воду из озер можно использовать в профилактических целях от респираторных заболеваний и простуд. Голубая глина является отличным косметическим средством, которое очищает кожу, делая ее чистой и шелковистой.

соленые озера горного алтая

Большое Яровое озеро

Оно является самой низкой точкой Алтайского края. Вокруг Большого Ярового озера находится равнина, на которой почти нет деревьев. Живописные пейзажи поражают своей красотой. В южной части можно увидеть множество оврагов и высоких берегов. Вода в озере горько-соленая, в ней находится огромное количество полезных и лечебных минералов. На дне найдены иловые грязи, которые также используют в медицинских целях.

Яровое пользуется особой популярностью у «диких» туристов, которые приезжают в июле и августе. Если вы любите уединение, отправляйтесь туда. Великолепный климат и лечебные источники – вот чем славятся соленые озера Алтая. Карта маршрута позволит вам лучше распланировать свой отдых. Мы предлагаем вам съездите на рыбалку к пресным озерам, покататься на лошадях, посмотреть на соседнее озеро – Малое Яровое и отдохнуть в Немецком национальном районе, который располагается на западе Алтая.

соленые озера алтая карта

Где остановиться?

Если вы желаете отдохнуть с комфортом, у вас есть три варианта. Первый из них – гостиница «Уютная». Идеальное место для комфортного отдыха. Там можно отлично провести время с детьми. На территории есть аквапарк «Лава». Стоимость номеров – от 2500 до 2900 рублей в сутки за 1 человека.

Второй вариант – отель «Причал». Там располагается 15 номеров класса «люкс», «полулюкс» и «апартаменты». Угощает ресторан Chin-chin блюдами европейской и китайской кухни.

Если вы хотите полностью оздоровиться, вам следует отправиться в санаторий «Химик», на соленые озера Алтая. Отдых (цены на гостиничные номера и питание составляют от 500 до 1475 рублей в сутки) вам не только запомнится и понравится, но и пойдет на пользу! На территории базы действует система «все включено». В нее не входят лечебные процедуры.

Источники Алтая часто сравнивают с Мертвым морем. Благоприятный климат способствует оздоровлению. На территории санатория «Химик» проводятся комплексные процедуры, направленные на лечение:

  • органов дыхания;
  • опорно-двигательной системы;
  • нервной системы;
  • гинекологических заболеваний;
  • кожных заболеваний.

отдых на соленых озерах алтая

Воздух на территории базы отдыха наполнен солевыми испарениями, именно поэтому нахождение в тех местах способствует снятию стресса. Следует отметить, что эффективность лечения на Яровом весьма высока. В образовании лечебных грязей принимают участие рачки Artemia Salina.

Соленые озера Алтая являются уникальными в природе. Грязь, которая находится на дне озера Яровое, широко используют в гинекологии. Она способствует нормализации менструального цикла, излечивает хронический эндометрит и бесплодие. Если у вас кожные заболевания, вам следует отправиться на озеро. Лечебная грязь способствует обновлению эпидермиса. Кроме этого, очень хорошо влияет на сердечно-сосудистую систему.

Соленые озера горного Алтая: где остановиться с палатками?

Одним из самых высоких озер является Джулькуль («летнее озеро»). Оно располагается над уровнем моря на высоте 2200 метров. В этих дивных местах обитают редкие животные: чайки-хохотуньи, лебеди-кликуны и колония бакланов. Там не проходят туристические маршруты, поэтому попасть на Длулькуль довольно проблематично. Лучше всего ехать туда на машине с палатками.

соленые озера алтайского края

Кулундинское озеро

Соленые озера алтайского края славятся своими целебными свойствами. Кулундинское – не исключение. Там вы не увидите берегов в жаркую погоду из-за сильных испарений. Из озера не вытекают ни реки, ни ручьи. Вода настолько соленая, что уровень минерализации составляет 160 г/л.

Горькое озеро

Его длина составляет 45 километров, а ширина – 5. В системе перешеечных озер оно является конечным водоемом со степным континентальным климатом и сосновым ленточным бором. Неподалеку располагается Горькое-Перешеечное озеро, которое славится щелочными водами. В нем водится много рыбы, так что берите удочки. Соединены озера между собой протоками, а между ними можно увидеть песчаные высокие дюны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.