Озеро Учум Красноярского края

Приходилось ли вам когда-либо слышать о таком потрясающем месте, как озеро Учум? А может быть, вы даже побывать там успели? Скорее всего, ответ будет отрицательным на оба вопроса. К сожалению, на сегодняшний день озеро Учум известно лишь в узких кругах отдыхающих. Основная же масса путешественников все же предпочитает проводить время на модных черноморских, а то и вовсе заморских курортах.

Общее описание объекта

озеро учум

В горной долине Красноярского края расположен чудесный природный уголок – озеро Учум, которое имеет горько-соленую воду и целительные иловые грязи. Источник окружают невысокие горы. Еще много веков назад учумской грязью лечили множество болезней. В XIX веке здесь открылся лечебный центр, а санаторный курорт с названием «Озеро Учум» был создан в 1925 г.

Месторасположение

курорт озеро учум

Этот удивительный природный уголок располагается в северо-западной части Северо-Минусинской впадины. Географически он находится примерно в 400 м над уровнем моря. Тем, кто хочет побывать на данном курорте, необходимо проехать на любом виде транспорта всего лишь 13 км на юг от г. Ужур.

Желающим отдохнуть и подлечиться ежедневно предоставляется несколько способов добраться до места назначения: из Красноярска, Ачинска или Абакана. Стоит упомянуть, что к озеру постоянно ходят автобусы и поезд. Правда, последний довезет вас только до ближайшей станции, а дальнейший путь, около 16 км, придется проделать на рейсовом автобусе.

Озеро Учум Красноярского края: удивительная природа края

озеро учум красноярского края

Прежде всего нельзя не отметить, что водоем вполне может похвастать своей достаточно необычной овальной формой, водная же поверхность составляет чуть больше 4 кв. км.

Специалисты особо отмечают песчано-щебенистые, немного заболоченные на востоке, берега, пологое, сверху являющееся песчаным, дно, имеющее повсеместно илистые отложения. Наибольшая глубина озера составляет 6,5 метра.

Озеро Учум (карта местности только лишний раз подтверждает это утверждение) расположено в удивительной долине, состоящей из каменистых склонов, угрюмых голых скал, смешанных лиственных, сосновых, березовых лесов и степных участков. На юге и севере долины поднялись над земной поверхностью лесозащитные полосы. А благодаря выпадающему тут обилию осадков образовался пышный и довольно разнообразный по своему составу травяной покров. Пополняется озеро Учум подземными стоками и атмосферными осадками.

Хотя данное место еще с глубокой древности известно своими лечебными свойствами, медики впервые обратили на него свое внимание только в 1892 г. Именно тогда они и открыли лечебные свойства не только озерной минеральной воды, но и грязей, в составе которых содержится сероводород. Все полученные данные были научно обоснованы и классифицированы.

Кроме этого, сегодняшний курорт «Озеро Учум» имеет два родника с минеральной водой. Сюда стараются приехать не только местные жители, но и гости из ближнего и даже дальнего зарубежья.

Целебный отдых на озере Учум

отдых на озере учум

Благодаря расположению водоема внутри горной долины здесь образовался особенный климат. По мнению специалистов, озеро на сегодняшний день обладает уникальными целебными свойствами. Оно способно исцелить человеческий организм не только своей минеральной водой, но и озерными природными грязями. Кстати, далеко не всем известно о том, что воду из родников юго-восточной и южной частей уже давно называют своеобразным «местным нарзаном».

Удивительные свойства местных грязей

озеро учум фото

Грязи озера сегодня - неотъемлемый и важнейший лечебный фактор курорта. Их целебные характеристики открыли в конце 19 в., во время проводимой специалистами и учеными полной диагностики озера на предмет его лечебных свойств. Нельзя не отметить, что по всему периметру водного простора мощность грязевых залежей неодинакова. В центре она наибольшая, а по мере уменьшения глубины она снижается. В южной стороне озера грязей вообще нет.

Такие отложения со сложным химическим составом имеют резкий сероводородный запах, черный цвет и однородный вид. На ощупь они бархатисто-маслянистые и мягкие, без всяких трудностей наносятся на тело и легко смываются.

В грязях, кроме собственно сероводорода, присутствуют:

  • углекислый кальций;
  • сульфаты кальция;
  • натрий;
  • хлористый натрий;
  • магний;
  • железо;
  • медь;
  • марганец;
  • свинец;
  • титан;
  • ванадий;
  • целый ряд других микроэлементов.

Ученые и врачи утверждают, что самыми целебными являются грязи нижнего слоя центральной части водоема. Это самые древние иловые отложения, обладающие теплоемкостью, высокой гидрофильностью и теплоудерживающей способностью, которая оказывает сильное стимулирующее влияние.

Общие запасы лечебных грязей составляют примерно пять млн кубометров. Сибирские врачи приравнивают здешние грязи к аналогичным отложениям черноморского побережья.

Специалисты единогласно определили курорт как высокоэффективный бальнеологический и грязевый центр для лечения заболеваний нервной системы, органов пищеварения, опорно-двигательного аппарата и мн. др. Именно поэтому расположенная здесь здравница «Озеро Учум» - санаторий, который успешно работает в течение всего года.

Что можно посмотреть

озеро учум фото

Озеро Учум естественным путем защищено от западного ветра благодаря присутствию высокой гряды, которая и гарантирует наличие здесь особых микроклиматических особенностей. Летом на курорте тихо, солнечно, жарко и знойно. Ночью долина охлаждается, выпадает роса, а местность наполняется бодрящим туманом.

Отдыхающие обожают проводить свободное время, неспешно прогуливаясь по окрестностям. Многие решаются взобраться на гору Маяк. На ее вершину проложено две тропы: первая - короткая, но сложная (каменистая и крутая), вторая – длинная, но пологая.

Пик горы - 340 м над озером. С нее открывается прекрасный вид на сам водоем, поселок, лечебные корпуса, озерную долину. Озеро Учум, фото которого представлены в статье, действительно очень красиво.

Однако нельзя не отметить, что целебные воды этого природного источника, так же как и другие подобные, остро нуждаются в сохранности, чистоте, поддержании водного баланса и естественного режима существования. Плюс ко всему, курортную зону необходимо усовершенствовать и вывести на более высокий уровень комфорта.

Особенности дикого отдыха

озеро учум

Здесь множество отдыхающих, приехавших не только по путевкам. Туристы добираются до озера как самостоятельно, так и на рейсовом транспорте – поезде и автобусах. Железнодорожная станция Учум расположена в 16 км от курорта.

Приехавшие на отдых в основном располагаются на северном берегу озера, у самого подножия горной гряды. Здесь обустроена зона в 200 м, имеющая удобные пляжи и подъездные пути, охраняемая и защищенная от транспорта, а соответственно, и выхлопных газов.

В летние и теплые осенние дни на окрестной территории устанавливаются палаточные городки. Они способны вместить более 1000 человек. Все они могут самостоятельно подобрать себе лечение. Здесь организовываются простейшие грязевые ванны, но самой большей популярностью пользуется купание в теплой озерной воде.

К сожалению, на данный момент какой-либо инфраструктуры для приезжих нет. Все необходимое посетители везут самостоятельно или находят в поселке неподалеку от курорта, который заметно увеличился и благоустроился за последние десять лет. Домой отдыхающие смогут взять отсюда минеральную воду, которая здесь непрерывно бьет из скважины.

Отдых в санатории на озере

Озеро Учум, несмотря на свои сравнительно небольшие размеры - 4 км в длину и 2 в ширину, - является огромным хранилищем природных лекарств, а победить многие виды болезней сможет помочь опытный медицинский персонал курортного санатория.

В учреждении имеется 4 жилых здания на 600 мест, лечебный корпус, ресторан, столовая и ВИП-номера. Из первого корпуса в столовую и лечебный корпус можно добраться по великолепно оборудованному утепленному переходу. На 1 этаже помещения находятся двухместные номера, а второй и третий занимают одноместные номера с двуспальными кроватями. В ресторане питание организовывается и предоставляется по принципу шведского стола.

Для инвалидов в колясках по всему курорту обустроены специальные пандусы. А для пациентов с травмированным позвоночником в санатории имеются номера со специальными многофункциональными кроватями. Лечебница оснащена специализированным оборудованием для обслуживания разных категорий инвалидов.

Во втором корпусе имеются двухкомнатные номера со спальней, гостиной и отдельным санузлом.

Как добраться до места назначения

К санаторию каждый день из Красноярска в 10.20 отправляется автобус № 573 рейсом «Красноярск – Учум», в 8.40 и 19.00 - автобус № 571 «Красноярск - Копьево». С ж/д вокзала ежедневно и с промежутком в несколько часов совершают пять рейсов частные микроавтобусы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.