Гомельский медицинский университет: факультеты, отзывы, фото

Есть такие вузы, которые сохраняют свою популярность на протяжении десятилетий. Их выпускники никогда не знают трудностей с тем, чтобы найти работу по специальности. А выпускники школ готовятся за несколько лет, чтобы поступить именно туда. Одним из таких учебных заведений является ГомГМУ - Гомельский государственный медицинский университет. За короткий период времени этот вуз успел стать одним из лучших. Сейчас обучение здесь является главной мечтой для многих абитуриентов.

История вуза

гомельский медицинский университет
Гомельский медицинский университет относительно молод. Он был создан в 1990 году. И причина его создания связана с техногенной катастрофой, которая потрясла СССР. Авария на Чернобыльской АЭС унесла большое количество жизней, но были те, кто не умер от полученной дозы радиации, но начал испытывать трудности со здоровьем.

Для того чтобы оказать помощь всем пострадавшим, нужно было найти как можно больше докторов. Их не хватало. Тогда было решено открыть в Гомеле медицинский вуз.

В 2003 году данное учебное заведение превратилось в университет. Сейчас он считается одним из лучших не только в городе, но и в стране. База, которой располагает Гомельский медицинский университет, дает возможность студентам извлечь максимально возможный объем знаний для того, чтобы стать успешным врачом.

Факультеты вуза

Абитуриенты могут подать документы на один из двух факультетов. Но это не значит, что выбор в университете очень невелик. Каждому студенту нужно будет выбрать направление, в котором он захочет развиваться. Субординатура даст много возможностей для того, чтобы получить необходимые для работы знания.

общежитие гомельский государственный медицинский университет

Самым популярным является лечебный факультет. На него подают документы выпускники школ и колледжей со всей страны. Субординатура этого факультета очень богата.

Чуть менее популярным стал медико-диагностический факультет. Но это не значит, что он уступает своему собрату в качестве образования и престижности.

Если кого интересует, имеет ли Гомельский медицинский университет фармацевтический факультет, то стоит сказать, что такого здесь нет.

Лечебный факультет

Выпускники, получившие здесь образование, задействованы не только в больницах, но и в министерствах. Они успешны, востребованы и никогда не знают трудностей при приеме на работу.

гомгму гомельский государственный медицинский университет
В данный момент здесь учатся более 2000 студентов. Субординатура предлагает большое количество направлений, потому каждый сможет выбрать то, что интересно.

Большой популярностью пользуется хирургия. Здесь учатся и те, кто будет делать операции детям, и те, кто будет лечить от онкологии, и те, кто будет проводить операции на сердце, а также много других специалистов, которые будут помогать пациентам в хирургическом отделении.

Те, кто любит детей и хочет помогать им, будут счастливы, если выберут педиатрию. Это востребовано и очень интересно. Здесь также есть несколько разных направлений.

Кроме того, можно изучать акушерство и гинекологию. Такие специалисты будут помогать не только малышам, но и их мамам.

Выбравшие анестезиологию и реаниматологию также не останутся без работы.

Терапевтическое направление также пользуется большой популярностью, ведь здесь образование получают будущие психиатры, гастроэнтерологи, неврологи, специалисты по внутренним болезням, гематологи, аллергологи и многие другие.

Медико-диагностический факультет

Гомельский медицинский университет не случайно привлекает внимание такого большого количества абитуриентов. Медико-диагностический факультет, который здесь имеется, является единственным в своем роде не только на территории страны, но и на территории всего бывшего Советского Союза. Потому на этот факультет поступают даже ребята из других стран.

гомельский государственный медицинский университет фото

Есть три специализации этого факультета. Первая из них — клиническая лабораторная диагностика. Вторая — функциональная диагностика. Третья — лучевая диагностика. Выпускникам будет присвоена квалификация "врач" (клинической лабораторной диагностики, функциональной диагностики, а также врач-рентгенолог).

Студенческая жизнь

Каждый знает, что вуз — это не только лекции, семинары и экзамены. Это еще и неповторимая атмосфера молодости, энергии. Каждый студент хочет изменить мир, сделать его лучше. И Гомельский медицинский университет предоставляет все возможности для этого.

проходные баллы гомельский медицинский университет

Все студенты, от первокурсника и до выпускника, смогут принять участие во внеучебной жизни своего любимого вуза. Разнообразие видов деятельности дает возможность всем студентам показать себя с необычной стороны и раскрыть таланты. Заниматься в секциях, кружках и студиях смогут не только те, у кого уже есть подготовка, полученная в школьные годы, но и те, у кого есть непреодолимое желание научиться чему-то, кроме своей основной профессии, показать себя.

Конечно, прежде всего, известна танцевальная студия. Здесь студенты и студентки могут научиться красиво двигаться, приобрести гордую осанку и научиться любить свое тело. Те, кому танцы особенно даются, смогут выступить на празднике в своем вузе, даже на общегородских соревнованиях.

Желающие показать свои вокальные данные также не останутся в стороне. Они смогут записаться в студию и показать все, на что способны. Здесь дадут несколько уроков, как петь красиво и громко, как голосом зачаровывать публику. Студенты, занимающиеся в этой студии, также смогут показать свои таланты на вузовских и городских концертах.

Большой популярностью у студентов пользуется КВН. Это место не только для веселых и находчивых, но и для тех, кто чувствует у себя наличие актерских способностей и желание выступать на сцене. Артистичные и веселые ребята не только смогут показать себя как рядовые члены команды, но и стать капитанами. А затем помочь своей команде стать лучшей в стране.

Общежитие

Все знают, что вузы располагаются в больших городах, где больше всего выпускников школ. Но что делать выпускникам сельских, деревенских школ? Конечно, нельзя отказываться от своей мечты. Нужно ехать в город.

гомельский государственный университет фармацевтический факультет

Для того чтобы снять квартиру в большом городе, нужно тратить ежемесячно немалую сумму, которой у бедного студента может не оказаться. Более приемлемым вариантом можно считать общежитие. Гомельский государственный медицинский университет предлагает комнаты своим студентам. Для того чтобы занять место в общежитии, нужно после поступления подать заявление. И тогда о жилье на время учебы можно будет не беспокоиться.

Прежде всего, место в общежитии получат льготные категории студентов, затем остальные в порядке очереди. Потому с подачей заявления стоит поспешить.

Проходные баллы

Все знают, что в медицинских вузах всегда большой конкурс. Особенно в тех случаях, если заведение так знаменито и престижно, как Гомельский медицинский университет. Именно поэтому готовиться к поступлению нужно будет заранее. Будущим студентам придется выучить большой материал для того, чтобы набрать достойные баллы и поступить на желаемый факультет.

Стоит отметить, что у выпускников городских школ и у абитуриентов, прибывших из сел и деревень, разные условия поступления. Для последних проходной балл ниже.

гомельский государственный медицинский университет факультеты

Для того чтобы поступить на факультет лечебного дела, городским ребятам нужно будет набрать не менее 260 баллов. А вот приехавшим в город абитуриентам нужно будет для поступления не менее 219.

Чуть ниже для выпускников городских школ проходной балл на медико-диагностическое дело. Для того чтобы поступить, в сумме нужно набрать не менее 252. А вот для сельчан проходной бал здесь будет выше. Им нужно набрать от 233.

Стоит также помнить, что такое проходной балл. Это сумма, которая была у студента, оказавшегося последним в списке зачисленных на бесплатные места. Каждый год меняются проходные баллы. Гомельский медицинский университет привлекает самых разных абитуриентов. Потому в следующем году планка может подняться или опуститься.

Отзывы

Каждый абитуриент может задать вопросы о вузе членам приемной комиссии. Но этого мало, чтобы понять внутреннюю жизнь. Конечно, перед тем как поступать, нужно почитать отзывы о Гомельском медицинском университете. Никто не может понять абитуриента лучше студентов. Им известны все вопросы, которыми мучаются ребята перед поступлением. Потому в отзывах можно найти честные ответы.

Если внимательно ознакомиться с сообщениями студентов на форумах, то можно узнать, что учатся здесь настоящие фанаты своего дела, те, кто не может представить своего будущего вне медицины. Потому очень сложно придется тем, кто решил поступать в Гомельский медицинский университет лишь для того, чтобы хоть куда-нибудь поступить.

Кроме того, из отзывов следует, что учиться будет проще и интереснее, если принимать участие в тех мероприятиях, которые устраиваются в вузе. Тогда преподаватели будут знать студента как ответственного и инициативного человека, а это очень важно для будущего врача.

Абитуриентам интересно увидеть Гомельский государственный медицинский университет. Фото вуза помогут иногородним оценить внешний вид здания.

Адрес университета

Тем, кто хочет увидеть ГомГМУ своими глазами, нужно отправиться в белорусский город Гомель. Вуз расположился на улице Ланге в здании под номером 5. Также можно позвонить по номерам (0232) 749831, 747126.

Очень популярен среди абитуриентов Гомельский государственный медицинский университет. Факультеты его дают достаточно знаний для того, чтобы стать востребованным специалистом. А яркая студенческая жизнь предлагает много возможностей показать себя и свои таланты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне очень была полезна,ваша информация!!!!!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.