Экономический закон накопления капитала как один из основных законов развития рыночной экономики

Происхождение и развитие современной мировой экономической системы - это длительный, сложный и многогранный процесс, тесно связанный с изменением социально-политических формаций. Накопление денежного капитала органично сочетается и отражается в диалектическом единстве с развитием общества.

Экономический закон накопления капитала является одним из основных законов развития рыночной экономики. Познание основ накопления будет способствовать определению направления научных исследований, связанных с изучением становления рынка финансового капитала. Другие экономические законы и новости экономики можно посмотреть на 12rm.ru - Сайт посвященный республике Марий Эл. По.

К. Маркс в работе «Теория накопления» отмечал, что накопление непосредственно определяется не нормой прибавочной стоимости, а отношением прибавочной стоимости ко всей величине авансированного капитала, т.е. нормой прибыли. Общая величина прибыли зависит от величины авансированного капитала, соответственно, от этого зависит и накопление, поскольку оно определяется прибылью.

Широкое, по сути, понятие накопления капитала отражено в трудах многих экономистов.

Накопление капитала - это накопление основного капитала за счет положительных чистых инвестиций. То есть накопление является превышением объема производства над производственным и личным потреблением. Превышением величины средств производства и жизненных средств к концу периода по сравнению с его началом.

Накопление - это потребленная доля конечного продукта, а капиталовложение - ее использование в процессе производства.

Накопление нужно понимать как накопление элементов, выражающих расширение влияния общественной собственности на воспроизводство способностей членов общества, рост влияния непосредственного производителя на процесс.

Часто в понятие «накопления капитала» вкладывают более широкий смысл, охватывающий любые вложения капитала для получения прибыли, а также расходы денежных, материальных и интеллектуальных средств на накопление финансовых ресурсов с целью деятельности на макроэкономическом уровне.

Золотое правило накопления - это траектория сбалансированного роста, при котором каждое поколение экономит для будущих поколений такую же долю дохода, которую оно унаследовало от прошлых поколений.

Накопление имеет объективный характер, обусловленный необходимостью экономической деятельности. Потребность в накоплении возникает в процессе расширенного потребления, которое требует соответствующих материальных предпосылок. Последние создаются накоплением, которое в дальнейшем влияет на потребление, определяя возможности его расширения. Изменение взглядов на накопление свидетельствует об эволюции материальных условий воспроизводства. Всестороннее исследование тенденций, доминантой которых выступают тенденции накопления капитала в различных связях и зависимостях, позволяет выявить основные закономерности развития рынка финансового капитала.

Диалектика процесса накопления при каждом способе производства имеет свою специфику, обусловленную природой отношений собственности на средства производства, которая формирует особенности форм, пропорций и тенденций накопления. В целом накопление капитала сопровождается согласованием различных экономических интересов; качественными изменениями, развитием и деформациями форм, целого и частичного, общего и особенного с учетом особенностей общественно-экономических формаций: первобытнообщинной, рабовладельческой, феодальной, капиталистической и социалистической.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.