Гостиница, Сортавала. Лучшие гостиницы Сортавалы, отзывы

Город Сортавала находится на северо-западном побережье Ладожского озера. Он считается административным центром Сортавальского района и Сортавальского городского поселения. Сюда можно из Петрозаводска добраться автобусом, которым, судя по отзывам, и пользуются многими туристы, что для них является очень удобным. Через город также проходит железная дорога Костомукша - Санкт-Петербург. В сорока километрах от города расположен известный остров Валаам.

гостиница сортавала

Название города

Есть разные версии о возникновении названия этого города. Одной из наиболее распространенных является «церковная». Она напрямую связана с расположением монастыря и Валаамского архипелага по отношению к городу. По данному предположению «Сортавала» можно перевести как «власть у чёрта». Есть легенда, что к этому берегу прибилась нечистая сила, которая была изгнана первыми иноками с Валаама. Вторая версия (которая появилась благодаря академику Гроту) говорит о том, что данное название возникло от финского слова «sorttawa», которое означает «рассекающий». Оно относилось к делящему город на две половины заливу Вакколахти. Данная легенда нравится многим гостям города, и они с удовольствием пересказывают ее друг другу.

Город Сортавала – это один из красивых и старинных городов Карелии, что признают многие его гости, оставляя восхищенные отзывы о его красоте. Он от остальных он отличается удивительным историко-культурным видом, который сформировался 3 государствами: Швецией, Финляндией и Россией. Город появился во времена правления шведов, его экономическое развитие и возрождение связано со временем вхождения в состав нашей страны, при этом расцвет приходится на период, когда он относился к Финляндии.

гостиница волна сортавала

Немного из истории

Город был образован в 1632 году шведами, но в двенадцатом веке карелы здесь основали укрепленное городище. Спустя столетие крепость погибла: есть мнение, что она была уничтожена шведами. Но в тот же момент земли сегодняшнего Приладожья попали под влияние Новгорода. На границе 16-17 веков, в русско-шведскую войну, земли эти переходили не раз в разные владения. Город в 1783 году стал уездным и принадлежал Выборгской губернии, при этом в 1811 году стал частью Финляндии вместе с губернией. В Приладожье в 1893 году открылась железная дорога, после чего к началу двадцатого века в этом месте появилось пароходное сообщение с Санкт-Петербургом, Шлиммельбургом, Валаамским и Коневецким монастырями. Сортавала в 1917 году стал вновь относиться к Выборгской губернии. Сегодня это красивый город, который привлекает своими историческими достопримечательностями и необычной архитектурой, что подтверждают многочисленные отзывы туристов.

г сортавала гостиницы

Архитектура

Многие отдыхающие в городе оставляют восхищенные отзывы о том, что Сортавала дает возможность познакомиться с разными архитектурными стилями, среди которых классицизм, западноевропейский модерн, национальный романтизм, неоклассицизм, функционализм, неоготика, конструктивизм. Помимо этого, здесь сохранилось огромное количество деревянных строений постройки середины девятнадцатого века, в основном в стиле ампир. Финляндия в начале двадцатого века стала лидером мировой архитектуры, при этом вела за собой и нашу страну, поскольку от Петербурга до Хельсинки рукой подать. В архитектуре очень заметно влияние северного модерна, особенно на острове Каменном.

«Пийпун Пиха»

Данный туркомплекс находится в окрестностях города. Он имеет отличную инфраструктуру, позволяющую сделать отдых насыщенным и увлекательным для каждого, кому пришлась по вкусу эта гостиница (Сортавала, кстати, имеет достаточно много на своей территории отелей). Номерной фонд здесь состоит из одноместных, двухместных, а также номеров повышенной комфортности. В отеле есть лобби-бар, ресторан, где можно попробовать европейскую, карельскую и русскую кухню в сопровождении тихой музыки. Здесь невероятно уютная атмосфера.

гостиница софия сортавала

Отдыхающие отмечают отличное обслуживание, доброжелательность персонала, добротные, хорошо обставленные номера. Кроме того, туристы всегда довольны предлагаемым в ресторане при гостинице меню.

Отель «Сеурахуоне»

Отель находится в центральном районе города, на побережье Ладожского озера. Около него расположена площадь Кирова и церковь святого Николая, на которые регулярно приезжают посмотреть гости г. Сортавала. Гостиница «Сеурахуоне» имеет очень удобное расположение – недалеко от отеля вы сможете найти кафе и рестораны на любой бюджет и вкус, что приходится по душе многим. Приветливый персонал поможет с удовольствием вам определиться с подбором экскурсий, а также предоставит вам всю необходимую для отдыха информацию. Посетителям предоставляется бесплатный доступ в Интернет, следовательно, вы сможете всегда быть на связи со своим домом и близкими. Можно при необходимости воспользоваться также услугами прачечной. В отеле 37 удобных и светлых номеров. При этом каждый из них оборудован телевизором. Имеется гараж и собственный паркинг.

В большинстве случаев отзывы посетителей гостиницы о проживании в ней положительные. Гостей вполне устраивает ее удобное расположение и хорошее обслуживание. Многим очень удобно наличие гаража - ведь некоторые туристы совершают путешествие на личном автомобиле. Некоторые нарекания вызывает несколько завышенная цена на номера, но подобных отзывов не так много.

Гостиница «София»

Этот отель находится в центральном районе города. Около него располагается музей Северного Приладожья, парк Ваккосалми, а также церковь Св. Николая. У постояльцев отеля есть возможность воспользоваться кухней, которая оборудована всем, что необходимо для самостоятельного приготовления пищи, конечно, если они решили, что им для отдыха подходит гостиница «София» (Сортавала). В окрестных барах можно с удовольствием расслабиться за бокалом своего любимого напитка, а также заказать легкие закуски. Здесь предоставляется бесплатный доступ в Интернет, поэтому вы всегда будете в курсе самых свежих новостей. Кроме того, при необходимости есть возможность воспользоваться прачечной.

По отзывам туристов, эта гостиница привлекает вполне демократичной ценой за проживание, возможностью самим готовить пищу. По мнению гостей, заслуживает добрых слов и профессиональный персонал, который может при необходимости помочь в решении многих вопросов, возникающих во время пребывания в городе.

гостиница каунис сортавала

Отель-клуб «Гардарика»

Отель-клуб находится в шестидесяти километрах от города, в поселке Вяртсиля. Весь комплекс расположен на берегу озера метеоритного происхождения Янисъярви, прямо в центре соснового леса. Данный отель отдыхающим предлагает размещение в комфортабельных номерах разной категории, а также обустроенных коттеджах. Здесь открыт уютный ресторан, в котором можно организовать всевозможные виды обслуживания: трехразовое комплексное питание, банкетное обслуживание. Огромный заряд энергии и бодрости вам подарит чистейший воздух данных мест. Здесь можно насладиться неспешными прогулками по лесу, устроить пикник, собирать ягоды и грибы, сходить на рыбалку.

По мнению всех, кому довелось останавливаться в этой гостинице, ее главное достоинство - красота ухоженной территории и комфорт предлагаемых номеров. Как считают гости, гостиница идеально подходит для тех, кто хочет выехать на природу и полюбоваться ее красотой. Это одна из гостиниц города, которая практически не имеет нареканий от гостей.

Гостиница «Ладога»

В центре Сортавалы, в двух шагах от берега Ладожского озера располагается гостиница «Ладога». Сортавала может похвастаться не только своей удивительной архитектурой, но и потрясающей природой, что можно понять, просто побывав здесь. Городская пристань и железнодорожный вокзал находятся в радиусе восьмисот метров отсюда. Здесь предпочитает останавливаться молодежь. Гостиница «Ладога» имеет кафе, в котором для посетителей сервируются потрясающие блюда русской домашней кухни. В стоимость номера включен сытный завтрак. Постояльцам предлагается также бизнес-ланч, приготовленный из свежих натуральных продуктов. В выходные дни из караоке-бара слышна живая музыка. Также в отеле имеется отдельный банкетный зал, в котором проводятся различные корпоративные праздники и торжества. В «Ладоге» есть бесплатный Wi-Fi, хотя практически все имеющиеся в г. Сортавала гостиницы предоставляют эту услугу, за счет чего вы сможете постоянно оставаться с родными на связи. Во дворе помещения находится охраняемая автостоянка. А для того чтобы обновить маникюр или сделать прическу, можно заглянуть в парикмахерскую, расположенную здесь же.

Гости, побывавшие в этом гостеприимном месте, считают, что гостиница не очень подходит для спокойного отдыха или для проживания бизнесменов - слишком шумно и многолюдно. А молодежь отзывается о гостинице с восторгом, здесь всегда можно весело провести время, пообщаться с друзьями, провести романтический вечер.

гостиница ладога сортавала

«Волна»

Многим приходится по вкусу гостиница «Волна». Сортавала своим отдыхающим представляет высокое качество обслуживания в отелях, данное заведение не является исключением. Гостиница находится на первом этаже гостиничного комплекса, который расположен в центральной части Сортавалы, прямо на трассе «Голубой дороги», вдоль невероятно живописного побережья залива Вакколахти. Гостиница открылась в июне 2003 г.

Отзывы об этом отеле различные, иной раз противоречивые. К примеру, автомобилистов вполне устраивает ее расположение, а другим гостям не очень нравится близкое соседство с трассой. Подкупают вполне доступные цены за проживание и приветливый персонал.

Гостиница «Сортавала»

Отель вам предложит комфортабельные номера, укомплектованные красивой и удобной мебелью из дерева хвойных пород. Каждый номер имеет душ и санузел. В каждом номере предусмотрено кабельное телевидение.

Судя по отзывам, для проживания семей с детьми больше всего подходит именно эта гостиница (Сортавала). Многие гости отмечают справедливое соотношение "цена - качество обслуживания".

Гостиница «Каунис», Сортавала

Гостиница находится в историческом центре города, на побережье самого крупного европейского озера – Ладожского. Около отеля есть городская пристань и автостоянка. На первом этаже расположено небольшое кафе на 25 персон. Номерной фонд представлен девятнадцатью комфортабельными номерами, где есть все необходимое. У отдыхающих есть возможность сходить в спортивный комплекс с тренажерным залом и бассейном. Также можно посетить экскурсии по городу, в выставочный зал К. Гоголева, в краеведческий музей, на остров Валаам, в горный парк «Рускеала».

Об этом заведении гости, как правило, отзываются тепло и доброжелательно. Им нравится, что хорошо обученный персонал владеет двумя языками (служащие отеля довольно прилично владеют финским). Правда, некоторых посетителей смущает высокая цена за проживание, однако для многих остается самой любимой именно эта гостиница.

сортавала гостиница сеурахуоне

Сортавала – это город, который длительное время располагался в зонах постоянных пограничных конфликтов. В этом месте каждый сможет найти для себя что-то интересное, о чем и свидетельствуют отзывы отдыхавших здесь когда-либо людей. Базы отдыха и гостиницы Сортавалы всегда ждут своих посетителей!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.