Фильм "Наркоз" - отзывы. Актеры фильма "Наркоз"

Судьба не всегда бывает справедливой к хорошим людям и очень часто посылает им тяжелые испытания. "Наркоз" – фильм, содержание которого заинтересует зрителей, любящих интересный сюжет и непредсказуемую концовку. Задумываются ли хирурги о том, что их пациент во время операции может проснуться? Представьте их каменное лицо, если больной внезапно откроет глаза и заявит, что слышал их беззастенчивые разговоры. Интранаркозное пробуждение - это не миф и не преувеличение ощущений оперируемого; наверное, большинство людей предпочли бы умереть, только бы не чувствовать этих адских мук...

Фильм "Наркоз": описание, развитие сюжета

фильм наркоз отзывы

У молодого миллионера Клэя Бэрефсорда есть все: интересная работа, любимая девушка и заботливая мать. Слабое больное сердце – единственное, что отличает его от нормальных людей. Вместе со своей возлюбленной Сэм юноша находится в постоянных поисках органа, но из-за редкой группы крови операция постоянно переносится. Мать главного героя переживает за здоровье сына и просит его воспользоваться услугами известного хирурга, в чьих руках побывало не одно президентское сердце. Уверенный в себе молодой человек настаивает, чтобы операцией руководил его друг Джек, но очень ошибается... Врачи клиники и любимая девушка Клэя оказываются заговорщиками, которые хотят убить миллионера и завладеть его имуществом. В состоянии интранаркозного пробуждения оперируемый все слышит и понимает, как ошибался в дорогих ему людях.

Чудесное спасение и возмездие

Любящая мать всегда предчувствует опасность, которая грозит ее ребенку. Лили Бэресфорд сразу заподозрила неладное, когда ее сын отказался от услуг выдающегося хирурга и предпочел, чтобы операцию провел человек, на счету которого несколько врачебных оплошностей. Медики умышленно убивают Клэя и сообщают его матери, что организм молодого человека якобы не принял чужого сердца. Отчаявшаяся женщина принимает смертельную дозу лекарства и жертвует собой во имя спасения сына. В подсознательном состоянии Лили и Клэй встречаются друг с другом в последний раз. Молодой миллионер не видит смысла дальше жить, но принимает материнский дар. Прибывшие офицеры полиции арестовывают Сэм и врачей, а Клэй выходит из наркоза.

Отрицательная героиня Джессики Альбы

Изначально скромная девушка Сэм не вызывает интереса у зрителей. Она долгое время верно ждет, когда Клэй сделает ей предложение. Церемония бракосочетания происходит ночью, спонтанно и без лишних людей. На следующий день Клэю придется перенести общий наркоз. Фильм (трейлер) повествует о том, каким испытаниям будет подвержен больной, но зрители не подозревают о предательстве возлюбленной, которая сутками раньше стала его женой.

фильм наркоз сюжет

Сэм начинает действовать вместе с подкупленными врачами. В больнице ее узнает один из сотрудников - становится очевидным, что героиня Джессики Альбы хорошо знает коллектив медицинского заведения, поэтому ей несложно осуществить свой коварный план: убить мужа и завладеть его многомиллионным состоянием.

Актерский состав

На роль главных героев претендовали Джаред Лето и Кейт Босворт, но на кинопробах Хейден Кристенсен и Джессика Альба настолько блестяще воплотили образы Клэя и Сэм, что режиссер пожелал, чтобы в центре внимания были именно эти актеры. Фильм "Наркоз" стал сложным испытанием для всей съемочной группы, но качественная работа и профессиональные навыки артистов сказались на результате – картина превзошла все ожидания зрителей.

актеры фильм наркоз

Хейден Кристенсен снялся почти в двадцати фильмах, но мировую известность получил благодаря роли Энакина Скайуокера в трилогии "Звездные войны". После дебюта в рекламе сиропа от кашля восьмилетний мальчик прокладывает себе путь самостоятельно. Несмотря на несомненный талант Кристенсена и высокую оценку его творчества зрителями, он не обладает ни одним "Оскаром". В 2008 году актер был номинирован на анти-премию "Золотая малина" за фильм "Наркоз". Отзывы зрителей, которые остались в восторге от его выдающейся игры, однако, были далеки от мнения критиков. К счастью, обладателем позорной награды стал другой актер.

Джессика Альба наравне со своим партнером по съемкам начала карьеру с детства. Природное обаяние помогло ей неоднократно состязаться с самыми сексуальными красавицами Голливуда. Откровенные роли в кино вызывают неоднозначную оценку ее таланта у критиков, за что Джессика была несколько раз номинирована на анти-премии. Сегодня актриса успешно занимается благотворительностью и политикой.

Премьера фильма и киносборы

"Наркоз" - пока единственная работа режиссера Джоби Харольда, в которую он вложил много сил. Премьера фильма состоялась 30 ноября 2007 года, но в России официальный прокат начался спустя полтора месяца. В картину было вложено 8,6 миллионов долларов, которые четырежды окупились – сборы по всему миру составили 33 миллиона. Триллер, драма и мистика – три жанра, к которым принято относить фильм "Наркоз". Отзывы зрителей после просмотра картины были в основном положительными, однако они не оценили искусно снятых кадров операции на сердце, посчитав эти сцены слишком откровенными.

За что фильм мог получить анти-награды

Премия "Золотая малина" вручается ежегодно за худшие картины. Победитель определяется методом анонимного голосования жюри из 12-ти стран мира. В 2008 году две пластмассовые статуэтки малины мог получить фильм "Наркоз". Отзывы зрителей после премьеры были настолько восторженными, что картина могла бы стать достойным обладателем "Оскара", однако критики сочли нужным отметить неудачный актерский состав, в частности, главных героев.

наркоз фильм содержание

Джессика Альба рисковала получить сразу две анти-премии – за "Худшую женскую роль" и "Худшую экранную пару" вместе с Хейденом Кристенсеном. Что касается самой актрисы, на ее счету несколько лучших наград, однако от "Золотой малины" ей не удалось отвертеться. Премия "Худшая женская роль второго плана" была вручена ей за работу в фильмах "Мачете", "Убийца внутри меня", "День Святого Валентина", "Знакомство с Факерами-2".

Интранаркозное пробуждение и вред общей анестезии

Основное назначение общей анестезии заключается в том, чтобы пациент на операционном столе не чувствовал боли совсем. После наркоза человека могут преследовать боли в теле, головокружение, галлюцинации, рвота. Тяжелые формы осложнений встречаются гораздо реже, но непереносимость медикамента может отразиться на работе сердечно-сосудистой и нервной систем.

фильм наркоз 2007

Общая анестезия помогает безболезненно перенести даже самую сложную операцию, но всегда ли стоит идти на этот риск? Во времена Великой Отечественной войны хирурги оперировали раненых солдат прямо на фронте, смочив рану водкой, что доказывает устойчивость человека к физическим мучениям. После любой анестезии осложнения в здоровье человека очевидны, но не всем больным удается перехитрить боль. Интранаркозное пробуждение – состояние, в котором человек чувствует, слышит и осознает все происходящее. Пациент пытается бороться с болью и выживает, успешно перенеся операцию, но всю оставшуюся жизнь может страдать психическими расстройствами.

Фильм "Наркоз" (2007): загадка названия

Иностранные кинокартины рано или поздно появляются в прокате в России, и чем заманчивей трейлер и сам сюжет, о котором зрители узнают задолго до премьеры, тем быстрее профессионалы пытаются выполнить качественный перевод. Нередко во время озвучивания имена и фамилии главных героев изменяются на усмотрение дублирующих актеров. На первых секундах фильма "Наркоз" перед зрителем появляется слово "Awake", которое и является оригинальным названием драмы. Режиссер и автор сценария Джоби Харольд назвал картину "Пробуждение" вовсе не случайно, но сюжет оказался настолько непредсказуемым, интригующим и захватывающим, что зрители сразу бы догадались о чудесном спасении главного героя.

наркоз фильм трейлер

Русская версия перевода дана тоже неспроста: по статистике, ежегодно свыше 21 миллиона больных подвергаются общей анестезии, и 30 тысяч из них, хоть и погружаются в сон, но слышат все происходящее. Интранаркозное пробуждение – это не оплошность врачей, а реакция организма на введенный медикамент. Находясь на волоске от жизни, человек не может пошевелить телом – он лишь чувствует, как холодный скальпель виртуозно разделывает его плоть. В названии "Наркоз" авторы перевода хотели раскрыть отрицательную сторону общей анестезии и заинтриговать зрителей.

Джоби Харольд жертвует собой ради успеха фильма

Хороший режиссер всегда испытает на себе судьбу своего героя. Если используется личный опыт во время съемок фильма, актерская игра выглядит более совершенной и правдоподобной. На изучение материалов могут уходить недели, месяцы, годы – но разве это не стоит будущего успеха картины? Съемочная группа и Джоби Харольд долгое время провели в медицинских учреждениях, прежде чем снять фильм "Наркоз". Отзывы восторженных зрителей были лучшей наградой за проделанную режиссером работу.

фильм наркоз описание

Создатели фильма консультировались с медиками и даже присутствовали на операции по пересадке сердца, желая досконально изучить проблему, которую хотят отобразить в ленте. Режиссер Джоби Харольд испытал на себе общую анестезию и поделился в интервью собственными впечатлениями. На протяжении нескольких часов он чувствовал невыносимую боль и утешал себя воспоминаниями о родных и близких. Личный опыт позволил снять великолепный фильм "Наркоз", сюжет которого просто великолепен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
...Сказать просто ,что фильм понравился значит не сказать ничего!Автор настолько дал прочувствовать сюжет подчеркнув в нём все человеческие качества,передав всю душевную и физическую боль,что забываешь на время о том ,что смотришь фильм,игру актёров и погружаешься в настоящую жизнь полную лжи,обмана,беспредела!Здесь так же отразилась и глубина огромного настоящего материнского сердца,которую невозможно передать словами и только любящая мать может понять,что хотел донести автор!Большое спасибо!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.