Пилигримы - это кто? Дорога пилигримов

Пилигрим – что это такое? Каждый хоть раз в жизни, но слышал это слово. Может быть, по телевизору или от родителей. Но все ли знают его истинное значение? А ведь с ним связан целый пласт средневековой культуры. Хотя кто-то из молодых скажет, что это название рок-группы или художественного фильма.

Обратимся к словарю

Вообще, пилигримы – это, конечно, странники. Путешественники по святым местам, глубоко верующие скитальцы. Произошло слово от латинского peregrinus, что в переводе означает «странствующий». В царской Руси это слово тоже встречалось, но чаще он видоизменялось в пилигримище.

пилигрим это

Эдакий русский вариант. Называли так благочестивого могучего странника. Слагали о нем и сказки. В принципе, пилигрим – это синоним слова «паломник».

В наше время

В современном мире также существуют пилигримы. Христиане путешествуют по святым местам и по сей день. Но об этом - позже. И каждый мусульманин должен хоть раз совершить паломничество в Мекку. Кроме того, значительная часть жителей Соединенных Штатов считает себя потомками пилигримов. Почему?

Экскурс в историю

В строгом смысле слова отцы-пилигримы – это вовсе и не паломники, и не в святые места они отправлялись. На самом деле так прозвали одних из первых европейцев, высадившихся и основавших колонию на территории, которая сейчас называется Соединенными Штатами Америки. А случилось это в начале семнадцатого века. Тогда, в 1620 году, преследуемая за инакомыслие англиканской церковью группа британских пуритан решила найти себе новое место для жизни. В составе ста двух человек (среди которых были также женщины и дети) они отправились к берегам Нового Света. Но путешествовать самим в те времена было сложно, и потому они заручились поддержкой крупной торговой компании. Не безвозмездно, конечно.

отцы пилигримы это

Они должны были отработать свою дорогу. Однако получилось так, что после долгого путешествия корабль пристал совсем не там, где планировалось. И, недолго думая, пуритане основали поселение на месте современного Плимута. Они были первыми переселенцами в истории Новой Англии. А решив, что раз на место, о котором они договаривались, все равно не попали, путешественники посчитали себя полностью свободными от каких-либо обязательств. Они подписали так называемое Мейфлауэрское соглашение. Последнее представляло собой договор о самоуправлении колонией.

Жизнь им, конечно, предстояла нелегкая. Первую зиму перенесла лишь половина переселенцев. Почти сразу же начались столкновения с местными индейскими племенами. Но благодаря более совершенному оружию европейцам удалось закрепиться на занятой территории. Не все туземцы, конечно, отнеслись к ним враждебно. Один из индейцев, ставший впоследствии легендой, даже помог поселению выжить. Он научил пуритан выращивать злаки на новом для них месте.

Удачно подобранное слово

пилигрим кто это

Но почему все эти люди стали называться пилигримами? А все началось с «красного словца». В 1793 году на празднике, посвященном первым переселенцам, преподобный отец Ч. Роббинс читал проповедь. В ней он и назвал колонистов, прибывших туда, отцами-пилигримами. Мысль его, в принципе, ясна: люди искали свободу вероисповедания. И совершили для этого долгое и трудное путешествие. Затем это название прижилось уже у политиков. А еще через некоторое время английская поэтесса Ф. Д. Хэманз написала свою поэму «Прибытие отцов-пилигримов в Новую Англию». Но это, конечно же, не вся история. Первые настоящие пилигримы появились еще в средневековой Европе. Путешествовали они в основном на Святую землю, в Иерусалим.

Дорога пилигримов - что это?

Её еще называют путь Святого Иакова. И ведет она паломников всего мира к могиле этого апостола, что находится в испанском Сантьяго-де-Компостела. Но есть и еще один путь пилигримов. Так называют древнюю каменную дорогу в Иерусалиме. По ней верующие ходили на религиозный обряд.

Давным-давно

Чем же так прославился этот человек, что тысячи паломников, идущих к нему, смогла остановить только черная чума. Последняя, как известно, убила половину населения средневековой Европы. Настоящие пилигримы это, без сомнения, уже знают.

Если верить преданию, умер апостол мученической смертью в 44 году от Рождества Христова на Святой земле. А его останки поместили в лодку и выпустили в Средиземное море. Так случилось, что это судно прибило к берегам Испании, где вышеупомянутый святой и проповедовал при жизни. Там это посчитали чудом. Правда, случилось это только в 813 году. Тогда на берегу ковчег с нетленными мощами обнаружил монах-отшельник по имени Пелайо.

дорога пилигримов что это

Спустя полвека на этом месте по указу короля Альфонса Третьего была построена церковь. А место это стали именовать не иначе как Компостела («место, обозначенное звездой»).

Ходят легенды, что апостол чудесным образом являлся и помогал во время битв с маврами. Так или иначе, но он стал считаться покровителем Испании. При жизни Святой Иаков совершил также далекое путешествие, как пилигрим. Что это сделает его покровителем всех паломников, он вряд ли мог тогда и предполагать. Он, кстати, прошел от Святой земли до Испании.

Между тем уже город Компостела, поскольку на его территории был захоронен один из двенадцати апостолов, становится святыней не только Испании, но и всего католического мира.

Существует легенда о том, что императору Карлу Великому приснился сон. В нем Господь показал ему дорогу до святыни – Млечный путь, который шел через Францию и Испанию. И Бог повелел ему очистить дорогу пилигримов от мавров. Последнее имело немалое значение для установления традиции. Император направил туда войска и, можно сказать, проложил дорогу.

пилигрим что это такое

А когда в двенадцатом веке испанской короной был учрежден военно-рыцарский орден Святого Иакова, в задачу которого входило защищать паломников, путь этот стал еще более «комфортным».

Компостелу приравняли к Риму и Иерусалиму – папа Каликст Второй даровал верующим, идущим туда, право на индульгенцию. С тех пор место стало очень популярным. Паломники направлялись туда со всех концов света. А дорога пилигримов обросла церквями и постоялыми дворами, что положительно сказалось и на экономическом положении региона.

Тем временем дорогу проложили таким образом, что паломники по пути могли посетить и другие святыни - мощи Святой Веры, Марии Магдалены и многих других. Проходили по этой дороге и известные пилигримы. Это, например, епископ Годескальк.

В девятнадцатом веке дорога была открыта заново. И с каждым годом количество паломников, идущих по ней, только растет.

Маршрут

пилигрим что это

Дорога начинается на юге Франции и Пиреней, по ней можно пройти через перевалы Ронсеваль либо Сомпорт. А вот в Испании этот путь проходит от Памплоны и до Сантьяго-де-Компостелы. Его там еще называют «дорогой французских королей».

В средние века паломники, идущие туда, ориентировались по Млечному пути. Его, по преданию, прочертил на небе сам святой. Так он показал дорогу сюда императору Карлу Великому. Потому это скопление звезд на небе также часто называют «путем Святого Иакова».

В заключение

Итак, пилигрим - кто это? Прежде всего верующий человек. У него есть цель и путь, по которому он должен пройти, чтобы достичь ее. Пилигримы были в прошлом, есть в настоящем и, по всей вероятности, будут и в будущем. Вызывает уважение, что многие американцы помнят и гордятся тем, что их предки были глубоко верующими людьми. Возможно, так же когда-нибудь нарекут себя и первые переселенцы на далекие планеты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Информативная статья!!! Очень интересна, лаконична и мотивирующая! Пилигримы в средние века - паломники в Испанию?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.