Литва - валюта. Литовский лит. Литовский лит к евро (курс)

Литва – в числе государств с интереснейшей историей. Не менее увлекателен процесс становления национальной валюты этого государства – лита.

Литва: финансы и история

Литва, как известно, имеет совсем непростую историю своего становления и развития. В средние века территории современной Литвы входили в состав мощного государства – Великого Княжества Литовского, которое затем объединилось в унию с другой великой державой – Речью Посполитой. Но в результате раздела этого государства в конце 18 века территория современной Литвы отошла к России. Рубль стал официальной денежной единицей на этих землях.

Литва валюта

В годы Первой Мировой войны территорию Литвы оккупировали немцы. Меняется и местная денежная система – оккупационные власти ввели новую валюту в виде восточного германского рубля. В силу сильнейшего внутриполитического кризиса и войны Российская Империя в 1917-18 годах распадается. Литва обретает независимость.

В первые годы самостоятельного развития это прибалтийское государство продолжает пользоваться германским восточным рублем. Историками зафиксированы прецеденты товарно-денежных расчетов и в других валютах. Неопределенность в сфере денежного оборота вынудила власти страны пойти на реформы. Также внесению изменений в банковскую систему способствовал послевоенный кризис. Первым шагом преобразований стало введение германской марки (по-литовски «ауксинас»). Она довольно успешно использовалась в денежных расчетах. Но вскоре в экономике молодого государства наступил период гиперинфляции (кстати говоря, и в самой послевоенной Германии дела в экономике шли не очень хорошо, что влияло на курс марки). Осуществлять расчеты при условии все время дорожающей валюты становилось все сложнее.

Как появился и исчез лит

Парламент Литвы принял радикальное решение. Власти решили – раз есть независимая Литва, валюта тоже должна быть своя. В 1922 году появился Центральный банк государства, и почти сразу же в стране была введена собственная денежная единица – лит. Ситуация в экономике нормализовалась.

Лит литовский

Германская марка была успешно заменена литом. Интересен тот факт, что банкноты, в соответствии с эмиссионной политикой Центробанка Литвы, печатались не в самой стране, а в Англии или Германии. В Литве же выпускались только монеты. В 1939 году прибалтийское государство вновь потеряло независимость, войдя в состав СССР. Сменилась и валюта Литвы: к рублю и копейкам пришлось вновь привыкать прибалтам.

Лит вновь в обороте

После известных событий конца 80-х – начала 90-х Литва вновь становится суверенным государством и отказывается от рубля, как посчитали многие экономисты и политологи, при первой же возможности, будто подчеркивая готовность вести самостоятельную экономическую политику. Правда, как только на политической арене вновь появилась независимая Литва, валюта этой страны была внедрена не сразу.

Литовский лит к евро

Практическому возврату к литу предшествовали «общие талоны», называемые иногда в народе «вагнорки» (они были внедрены при непосредственном участии премьер-министра страны Гедиминаса Вагнорюса). Только в 1993 году литы вернулись в денежный оборот прибалтийского государства. Они стали постепенно замещать собой «вагнорки» по курсу 100 к 1. Некоторое время «общие талоны» и литы были равнозначными платежными средствами на территории Литвы.

Банкноты и монеты Литвы

Лит – литовский, не имеющий аналогов в других государствах денежный знак, но он состоит, подобно доллару, из 100 центов. Сейчас в наличном обороте есть купюры с самым разным номиналом – от 1 до 200 литов. В магазинах Литвы можно встретить банкноты одной из двух серий – те, что выпускались до 1997 года, и те, что после. Но они очень похожи. В 2007-м появились обновленные купюры, более защищенные от подделок.

Литовский лит к доллару

На купюрах литов изображены знаковые для Литвы событий из истории, известные политики и деятели культуры, памятники, архитектурные сооружения. Государственный монетный двор выпускает, помимо типовых литов, также и юбилейные, памятные образцы национальных денежных знаков. Такие монеты чеканятся из медно-алюминиевых сплавов, мельхиоровых, латунных сочетаний металлов, содержат драгметаллы (золото, серебро).

Курс валют литовский лит

Тематика памятных монет может быть разной. Например, были выпущены монеты, посвященные знаковому событию – когда в Литву наносил визит Иоанн Павел II. Также была отчеканена серия монет в честь 60-летия рекорда знаменитых литовских летчиков Гиренаса и Дарюса, которые пересекли по воздуху Атлантику.

Валютный курс лита

В период с 25 июня 1993 до конца января 2002 года курс литовской национальной валюты имел жесткую привязку к национальной валюте США. Литовский лит к доллару стал продаваться по курсу 4 к 1. С февраля 2002-го, однако, прибалтийская валюта была привязана теперь уже к единой европейской. Курс, по которому продавался литовский лит к евро, составил 3,4528 к 1. Эта пропорция с тех пор практически не менялась.

Подготовка к вхождению Литвы в Еврозону

В конце 2000-х финансовые власти Литвы стали предпринимать активные попытки заменить национальную валюту на единую европейскую. Попасть в зону действия одной из самых мощных мировых валют – евро - вместе с тем непросто. Нужно соответствовать так называемым Маастрихтским критериям, при которых расходы бюджета страны не должны превышать доходы более чем на 3% от годового ВВП, а государственный долг – не больше 60% от ВВП страны. Инфляция в экономике не должна быть больше чем на 1,5% относительно среднестатистической цифры трех государств, входящих в Еврозону, характеризующихся наименьшим ростом цен.

Валюта Литвы к рублю

Решающие шаги на пути к Еврозоне Литва сделала в начале 2014 года, когда финансовыми властями страны был разработан план, по которому стратегия по вступлению в Еврозону должна осуществляться в рамках нескольких уровней.

Предполагалось, что весной 2014 года эксперты стран ЕС, которые входят в Еврозону, оценят ход подготовки Литвы к введению единой европейской валюты, проанализируют готовность экономики выполнить Маастрихтские критерии. В случае положительной оценки со стороны европейских партнеров финальное слово было за прибалтами, все зависело от того, что скажет сама Литва: валюта должна быть все же своя, или можно входить Еврозону.

Аргументы против Еврозоны

Мнения экспертов касательно перспектив вступления Литвы в Еврозону были разные. Некоторые аналитики посчитали, что этот шаг – опрометчив, аргументируя это тем, что в экономике Европы до сих пор присутствуют кризисные явления. Кроме того, полагают сторонники данной точки зрения, интеграция в рамках Еврозоны может существенно уменьшить экономический суверенитет Литвы. Пример некоторых государств, которые сейчас входят в зону евро, но не могут проводить собственную монетарную политику, подтверждает, как считают аналитики, этот тезис.

Литве, как полагали некоторые эксперты, имело бы смысл обратить внимание на Чехию: это страна с постсоветским прошлым, она входит в ЕС, как и Литва. Валюта же у этой славянской страны своя, да и монетарная политика независима – ее ведет национальный Центробанк.

Ряд экспертов подвергал сомнения способность экономики Литвы выдержать Маастрихтские критерии по инфляции. Были тезисы, что у финансовых властей может возникнуть соблазн искусственно занизить цифры, хотя сами литовцы заверили сообщество, что не будут прибегать к таким методам.

Аргументы за Еврозону

Вместе с тем встречались и оптимистичные оценки перспектив вступления Литвы в Еврозону. Некоторые экономисты высказывали мнение, что государство получит, как раз таки, больше экономического суверенитета, чем сейчас, когда курс лита привязан к евро. По их мнению, после вхождения в Еврозону страна получит возможность активно участвовать в определении приоритетов финансовой политики Европейского Центробанка.

Что решили европейские партнеры?

В июле 2014 года Совет министров ЕС принял решение – разрешить Литве войти в Еврозону с 1 января 2015 года. Каким на момент перехода прибалтийской страны на евро должен быть курс валют? Литовский лит сейчас соотносится к евро в пропорции 3,4528 единиц к 1. И этот курс было решено зафиксировать. Литва, таким образом, станет третьей бывшей советской республикой прибалтийского региона, вслед за Эстонией и Латвией, вошедшей в зону евро.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.