"Синупрет": отзывы и инструкция по применению

В статье рассмотрим инструкцию и отзывы к «Синупрету». Медицинское средство является комбинированным медикаментом растительного происхождения, оказывающим противовирусное, противовоспалительное и муколитическое воздействие.

Форма выпуска и состав лекарства

«Синупрет» производится в нескольких фармацевтических формах. Капли для перорального использования разлиты во флаконы из затемненного стекла объемом 100 мл и расфасованы в картонные коробки, в которые вложена инструкция с подробным описанием медикаментозного средства и правилами его применения. На верхней части флакона встроена специальная капельница-дозатор, которая позволяет точно отмерить необходимую дозировку лекарственного препарата.

синупрет инструкция для детей отзывы

Отзывы о каплях «Синупрет» в основном положительные.

Содержимое каждого флакончика представляет собой прозрачный водно-спиртовой раствор желтого или коричневатого цвета с характерным ароматом лекарственных трав. В состав медицинского препарата входят следующие растительные элементы:

  • корень горечавки;
  • цветки первоцвета;
  • щавель;
  • цветки бузины;
  • трава вербены.

В качестве дополнительных компонентов в лекарство включены этанол и очищенная вода. Допускается выпадение на дне флакона незначительного осадка.

Таблетки данного лекарства представляют собой драже - округлые, двояковыпуклые, покрытые оболочкой зеленоватого цвета. В составе данной медикаментозной формы присутствуют те же основные вещества, что и в каплях. В качестве дополнительных компонентов драже содержит коллоидный диоксид кремния, сорбитол, картофельный крахмал, воду, желатин, моногидрат лактозы, стеариновую кислоту. По отзывам, таблетки «Синупрет» хорошо переносятся пациентами.

Сироп для детей "Синупрет" имеет вишневый аромат. Содержит аналогичные активные вещества, а также жидкий мальтит, вишневый ароматизатор и очищенную воду.

«Синупрет» проявляет следующие действия:

  1. Иммуностимулирующее – средство работает как иммуномодулятор, снижая число рецидивов и осложнений заболевания.
  2. Противовирусное – подавляет размножение вирусов, которые становятся причиной респираторных заболеваний.
  3. Антибактериальное – лекарство проявляет антибактериальную активность в отношении разнообразных возбудителей простудных заболеваний.
  4. Секретолитическое – снижает объем выделяемого секрета и число медиаторов воспаления.
  5. Противовоспалительное – снижает явления отечности и воспалительной реакции, облегчает носовое дыхание.

Согласно отзывам «Синупрет» при гайморите очень эффективен.

Лекарственные растения в составе данного медикаментозного средства угнетают рост вирусов, в том числе парагриппа и гриппа А. Результатом применения также становится восстановление дренажных функций и вентиляция гайморовых пазух, что существенно ускоряет выздоровление. Кроме того, лекарственное средство избавляет от дискомфорта во время респираторных патологий, устраняет заложенность в носу, повышает защитные качества эпителия дыхательных путей. Значительно повышает эффективность терапии одновременный прием антибактериальных лекарственных средств.

Отзывы о «Синупрете» это подтверждают.

синупрет отзывы при гайморите

Показания к использованию

Медицинское средство назначается взрослым и детям после 2 лет в составе комбинированной терапии для борьбы с синуситами разнообразной природы происхождения, которые характеризуются формированием густого и вязкого секрета.

По отзывам, капли «Синупрет» для детей подходят лучше, чем таблетки, но еще лучше использовать специальную детскую форму - сироп.

Главное предназначение медикамента «Синупрет» заключается в терапии разнообразных заболеваний носоглотки, которые имеют инфекционную этиологию. Лекарственное средство эффективно при патологиях дыхательных органов, которые сопровождаются образованием вязкого секрета в носовых ходах. Согласно инструкции медицинское средство может использоваться для лечения следующих заболеваний:

  • ларингиты;
  • пневмония;
  • грипп;
  • трахеобронхиты;
  • гаймориты;
  • синуситы хронического и острого течения;
  • фарингиты;
  • риниты аллергического происхождения;
  • бронхиты (в целях разжижения и выведения мокроты);
  • фронтиты.

При терапии воспалительных процессов в области гайморовых пазух носа данное медицинское средство способствует существенному облегчению в течение первых дней применения, по отзывам о «Синупрете».

Противопоказания

Данное медикаментозное средство имеет ряд некоторых ограничений и противопоказаний, что указывает на необходимость перед началом терапии внимательного ознакомления с инструкцией.

Противопоказаниями к применению капель и сиропа «Синупрет» являются:

  • возраст до 2 лет;
  • алкоголизм хронического характера;
  • цирроз, тяжелые изменения функций печени;
  • тяжелые формы эпилепсии, которая осложнена частыми эпилептическими приступами и высоким эпилептическим статусом;
  • травмы черепа и патологии головного мозга (в том числе в анамнезе).

Таблетки нельзя применять при следующих болезнях и состояниях:

  • недостаточность лактазы или изомальтазы;
  • непереносимость галактозы или фруктозы;
  • возраст до 6 лет.

По отзывам, «Синупрет» для детей подходит идеально.

Режим дозирования и приема

Медицинское средство предназначено для перорального приема. Однократную дозировку рекомендуется разводить в небольшом объеме воды (в столовой ложке или на дне стакана). В зависимости от тяжести патологического процесса, возраста больного и индивидуальных его особенностей, специалист подбирает эффективную и правильную дозировку. Согласно инструкции она составляет:

  • детям 2-6 лет назначается по 15 капель 2 раза в день;
  • детям 6-12 лет – по 25 капель 3 раза в день;
  • после 12 лет и взрослым рекомендуемая доза составляет 3 раза в день по 50 капель. Отзывы о «Синупрете» для детей интересуют многих.

Таблетки детям 6-12 лет назначают по 1 шт. 3 раза в день, от 12 лет и взрослым - по 2 шт. 3 раза в день.

Сироп назначают в основном детям:

  • от 2 до 5 лет - по 2,1 мл 3 раза в сутки;
  • от 6 до 11 лет - по 3,5 мл 3 раза в сутки.

Длительность терапевтического курса определяется также в индивидуальном порядке, и она в большинстве случаев составляет 7-10 суток. Если за данный период состояние больного не улучшилось либо отмечается ухудшение динамики развития патологии, обязательно необходимо повторно показаться доктору.

Отзывы о «Синупрете» (для детей его назначают нередко) рассмотрим в конце статьи.

капли синупрет

Применение при беременности и лактации

"Синупрет" при беременности можно применять только после назначения доктора. Рекомендуется употреблять таблетки, так как в составе капель содержится этанол, который проникает сквозь плаценту и провоцирует аномалии развития у плода и задержку его развития.

В период лактации «Синупрет» не назначают. При необходимости терапии данным лекарственным средством женщине рекомендуется временно прекратить лактационный процесс.

Побочные реакции

Согласно инструкции и отзывам к «Синупрету», в целом данный медицинский препарат переносится пациентами хорошо, однако в некоторых случаях у лиц с высокой индивидуальной чувствительностью возможно возникновение следующих отрицательных эффектов:

  1. Пищеварительные органы: боль в желудке, рвота, тошнота, расстройство стула, жжение во рту, чрезмерное слюноотделение, нарушение вкусового восприятия.
  2. Аллергические кожные реакции: кожный зуд, незначительная крапивница.
  3. Сердечно-сосудистая система: одышка, головокружение, учащенное сердцебиение.

Согласно отзывам капли «Синупрет» и сироп вызывают меньше побочных эффектов, чем таблетки.

В более тяжелых ситуациях возможно возникновение таких реакций, как ангионевротический отек или анафилактический шок.

Симптомы передозировки

Случаи передозировки данным фармакологическим средством крайне редки, однако во избежание возникновения вышеописанных побочных эффектов не рекомендуется превышать рекомендованные дозировки. В случае перорального приема большого количества медикаментозного препарата у пациента может открыться рвота, отмечаться сонливость, вялость и спутанность сознания. В подобных ситуациях рекомендуется спровоцировать рвоту и дать принять активированный уголь или любой другой энтеросорбент, после чего обратиться за медицинской помощью. При необходимости специалисты проведут больному симптоматическое лечение.

синупрет капли отзывы

С отзывами о «Синупрете» в таблетках, каплях и сиропе следует ознакомиться заранее.

Лекарственное взаимодействие

Медикаментозное средство назначается в большинстве случаев в комплексе с противовоспалительными средствами, антибиотиками и антисептиками местного воздействия для обработки носовых проходов. Подобное терапевтическое сочетание способно обеспечить максимальный лечебный эффект и скорейшее выздоровление больного.

В случае применения данного лекарства одновременно с препаратами на основе этилового спирта следует соблюдать некоторую осторожность, поскольку велик риск развития осложненных последствий и побочных явлений со стороны органов пищеварения и печени.

Это подтверждает инструкция к «Синупрету». По отзывам, для детей препарат полностью безопасен.

Особые рекомендации

Медицинский препарат с осторожностью назначается пациентам, у которых диагностирован сахарный диабет, при этом необходим регулярный контроль за уровнем глюкозы в крови. Поскольку в составе фармакологического препарата в форме капель содержится спирт, это также необходимо учитывать при назначении людям, имеющим в анамнезе патологии печени и почек, а также хроническую алкогольную зависимость.

В ходе клинических исследований было установлено, что данное фармакологическое средство может вызвать снижение концентрации внимания и незначительные головокружения у больных в период лечения. С учетом этого лекарство «Синупрет» принимать следует с осторожностью пациентам, профессиональная деятельность которых связана с вождением автомобиля и управлением сложной техникой.

синупрет применение отзывы

Цена

Стоимость медицинского средства в виде капель составляет приблизительно 350 рублей. В таблетированной форме препарат стоит примерно 320 рублей.

Согласно отзывам аналоги «Синупрета» не менее эффективны.

Аналоги

На фармакологическом рынке на сегодняшний момент присутствует множество средств, оказывающих схожее с препаратом «Синупрет» воздействие. В их число входят:

  1. «Флюдитек» - медикамент муколитического и мукорегулирующего воздействия, который является еще и иммуностимулятором. Действующее вещество - карбоцистеин регулирует секреторные функции бокаловидных клеток, находящихся в слизистой бронхов. Это вещество снижает активность данных клеток и уменьшает секрецию слизи, облегчая ее выведение из дыхательных путей и стимулируя дренажную активность бронхов. Кроме того, данное лекарство регулирует работу фермента сиалилтрансферазы, приводя к нормализации соотношения кислых и нейтральных муцинов, что способствует разжижению мокроты и снижению ее вязкости и густоты. Препарат нормализует мукоцилиарный транспорт, восстанавливает структуру эпителиальной ткани дыхательных органов.
  2. «Циннабсин» - противовоспалительное медикаментозное средство, применяемое для терапии воспалений придаточных носовых пазух (синусит). Это лекарство является гомеопатическим, способствует снижению отечности слизистых полости носа и пазух, нормализует носовое дыхание.
  3. «Асинис» – комбинированное гомеопатическое лекарственное средство, обладает противоотечной, противовоспалительной, иммуномодулирующей и секретомоторной активностью, способствует снижению выраженности экссудативных явлений, отечности и нормализации функций сосудов слизистой носа, устраняя гиперемию и зуд. Помимо этого медицинский препарат нормализует количественные и качественные показатели секрета, стимулирует отток слизи и восстанавливает мукоцилиарный клиренс. «Асинис» нормализует процесс регенерации, снижает интенсивность воспаления и стимулирует очищение слизистой от гноя и корок.
  4. «Адрианол» - комбинированное медицинское средство для терапии инфекционных патологий носовых ходов. В составе средства присутствуют тримазолин и фенилэфрин, которые являеются сосудосуживающими веществами, оказывающими противоотечное воздействие на слизистую носа при местном использовании. Снижение отечности способствует нормализации дыхания и уменьшению давления в среднем ухе и гайморовых пазухах носа. Вязкая консистенция лекарства существенно повышает продолжительность его воздействия.
  5. «Рибомунил» - лекарство иммуномодулирующего действия, которое является протеогликаново-рибоксомальным комплексом. Обладает способностью активизировать клеточный и гуморальный иммунитет. Рибосомы, которые присутствуют в составе данного средства, содержат специфические антигены, идентичные поверхностным бактериальным антигенам. Они стимулируют выработку антител к данным микробам (эффект пероральной вакцины).
    синупрет отзывы аналоги

Отзывы о «Синупрете»

Об этом лекарственном средстве довольно много отзывов, и большинство из них положительные. В них содержится информация о высокой эффективности этого медикамента при лечении воспалительных заболеваний инфекционной природы, которые поражают дыхательные органы, в частности носоглотку.

Имеются отзывы о «Синупрете» при гайморите.

Пациенты на фоне лечения медикаментом наблюдали, что патологические симптомы исчезают гораздо быстрее, чем обычно, болезнь протекает в более легкой форме, а приятный вкус и аромат этого лекарственного средства облегчает его прием, что очень важно для родителей, чьи дети отказываются от приема лекарств. Многие пациенты утверждают, что это средство является весьма эффективным при бронхолегочных патологиях воспалительной природы, облегчает выведение мокроты при кашле и обладает некоторым успокаивающим эффектом.

синупрет инструкция отзывы

По отзывам, «Синупрет» очень хорошо переносится, практически никогда не вызывает диспепсических расстройств, цефалгии и всевозможных аллергических реакций. Специалисты также характеризуют этот препарат как безвредный и весьма эффективный. Но несмотря на это, а также на то, что в составе данного фармакологического препарата присутствуют исключительно натуральные компоненты, применять его самостоятельно врачи не рекомендуют, желательно, чтобы пациент перед терапией получил рекомендации специалиста.

Мы рассмотрели инструкцию по применению и отзывы к «Синупрету».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
монакулез
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.