Советы о том, как варить рассольник с рисом

Многие не представляют свое ежедневное меню без вкусного и сытного супа. Существует большое количество овощных и мясных первых блюд, рецепты которых у каждой хозяйки свои. Это же касается и рассольника, который готовится по-разному. Некоторые предпочитают добавлять сюда перловую крупу, другие рисовую кашу. При этом главным ингредиентом остаются соленые огурцы или рассол с них, благодаря чему суп и получил свое название.

О том, как варить рассольник с рисом, хотелось бы поговорить подробнее. Нужно отметить, что рецепт его приготовления довольно прост. Для начала стоит подготовить все необходимое. В качестве основы для бульона можно брать мясо (говядина или свинина), почки, курицу, даже рыбу или грибы.

Перед тем, как готовить рассольник с рисом и почками, необходимо сварить последние. Для этого они разрезаются вдоль на две части, с них удаляются пленки, и почки вымачиваются в холодной воде около трех часов. Это необходимо для того, чтобы избавить от характерного запаха будущее блюдо. Далее почки ставятся на огонь в небольшом количестве воды, а после закипания вынимаются и еще раз хорошо промываются. После этого они варятся до готовности, что займет около двух часов.

Рис лучше заранее замочить на несколько часов в воде. В это время на сковороде обжариваются овощи, нарезанные кубиками морковь, корень сельдерея, лук. В кипящий бульон добавляются нашинкованные кусочками соленые огурцы и варятся около 7 минут. После этого, сюда же кладется очищенный и порезанный картофель, обжаренные овощи. Через несколько минут кладется рис, после чего суп остается на огне около 10 минут и выключается, оставляется на некоторое время под закрытой крышкой. Даже если будет казаться, что крупа еще полностью не готова, не стоит переживать, рис дойдет в горячей воде. А вот если оставить его еще на некоторое время на огне, то есть риск получить переваренную кашу с овощами вместо супа. Разливается рассольник по тарелкам, после чего сюда добавляются нарезанные кубиками почки.

Вкусным и довольно простым в приготовлении является рассольник с курицей и рисом. Для начала тушку цыпленка следует отварить до полуготовности. Бульон с нее сливается, процеживается и ставится на огонь. Сюда добавляются обжаренный лук и корень петрушки с сельдереем. Мясо делится на небольшие кусочки и вновь добавляется в бульон к овощам. Через время в суп кладется картофель и несколько ложек рисовой крупы. Варится все до готовности картофеля, после чего добавляется соленый огурец, нарезанный небольшими кубиками, и все снимается с огня.

Говоря о том, как варить рассольник с рисом, нужно отметить, что добавить сюда можно огуречный рассол, отчего суп приобретет более терпкий вкус. Для этого рассол процеживает, кипятят около 5 минут и добавляют в бульон перед готовкой.

Перед тем, как варить рассольник с рисом и грибами, необходимо сварить грибной бульон, из которого грибы вынимаются и режутся на небольшие кусочки. В отвар же добавляются поджаренные овощи, крупа и нарезанный кусочками картофель. За несколько минут до готовности овощей кладутся грибы и соленые огурцы. Сюда же можно добавить пару ложек томата.

Не менее вкусным получается суп, приготовленный на рыбном бульоне. Для этого желательно взять филе любой морской рыбы, чтобы в ней было минимум костей. Морковь и лук обжариваются на сковороде, добавляются в бульон. Отваренная рыба достается и режется на небольшие кусочки. В суп добавляются рис и картофель. Сюда лучше будет добавить процеженный заранее рассол из-под огурцов. Перед подачей в тарелки выкладывается рыба, наливается рассольник и посыпается мелко нарезанным укропом.

О том, как варить рассольник с рисом, у каждой хозяйки существует свое мнение, но при этом многие сходятся в одном: это блюдо вкусное, сытное и очень полезное.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.