Богородичен - что это означает

Богородичен - один из древнейших церковных терминов в православии. Он восходит к глубокой древности и отражает почитание Божией Матери первыми христианами. Несмотря на внушительный возраст, это слово до сих пор широко употребляется в богослужебных текстах и молитвословах.

Что же означает само слово Богородичен? Дословный перевод - "принадлежащий Богородице". Так именуют различные молитвы и песнопения, обращенные к Пресвятой Деве Марии. Согласно православной традиции, Она является заступницей рода человеческого перед Богом.

История возникновения Богородична

Богородичен - это молитвенное обращение к Божией Матери. Это песнопение в Ее честь, которое входит в состав православного богослужения. Богородичны стали неотъемлемой частью церковных служб еще в глубокой древности.

Само слово «богородичен» переводится как «относящийся к Богородице». Оно указывает на то, что данная молитва или песнопение посвящены Деве Марии. Таким образом, богородичны появились в Церкви вместе с почитанием Божией Матери, которое берет начало со времен апостолов.

Уже в I веке христиане чтили Пресвятую Деву как Матерь Господа. С тех пор и до наших дней богородичны неизменно звучат в храмах, вознося хвалу и молитвы Царице Небесной.

Икона Богородицы с младенцем Иисусом

Значение Богородична в православном богослужении

Богородичен играет важную роль в православной литургике. Это молитвенное обращение к Божией Матери входит в состав практически всех церковных служб и богослужебных книг.

Как правило, богородичны читаются или поются после тропарей и стихир, посвященных Господу Иисусу Христу, Богородице и святым. Так создается единое молитвенное последование, где славословие Божественным Лицам переплетается с молениями о спасении и небесном заступничестве.

Особую группу богородичнов составляют так называемые «догматики» - это краткое исповедание веры во Христа, как Бога и человека. Догматики тоже являются частью богослужебного круга. Таким образом, богородичны несут большую смысловую нагрузку в православном богослужении.

Они связывают воедино различные части служб, помогают верующим выразить почитание Богородицы и исповедать основы веры.

Роль Богородична в молитвенной практике верующих

Богородичен играет важную роль в молитвенной практике православных христиан. Это одна из наиболее распространенных молитв, которую верующие читают ежедневно - утром и вечером, перед трапезой, во время молитвенного правила.

Как правило, богородичен завершает чтение утренних и вечерних молитв из молитвослова. Он является своего рода итогом моления, выражением веры в заступничество Богородицы перед Богом о спасении души христианина.

Кроме того, богородичны содержатся в канонах и акафистах - важнейших частях молитвослова. Например, завершает каждую песнь акафиста особый богородичен кондак. Также богородичны есть в Псалтири и Часослове.

Таким образом, для православного христианина богородичен становится повседневной молитвой, которая помогает испросить помощи Божией Матери в различных житейских нуждах.

Открытая православная молитвенная книга на деревянной поверхности
Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
И всё-таки, какую молитву надо читать, если в Молитвослове просто указано: Богородичен. Спасибо, если ответите.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.