Имеешь в виду или ввиду? Слитно или раздельно пишется "имеешь (в)виду"

Как правильно писать: "имеешь в виду" или "ввиду"? Ответить на поставленный вопрос может далеко не каждый взрослый и ученик. В связи с этим представленную статью мы решили посвятить именно данной теме.

имеешь в виду или ввиду

Общие сведения о словосочетании

Имеешь в виду или ввиду? К сожалению, неверное употребление в тексте данного выражения происходит очень часто. С чем это связано? Дело в том, что по произношению такого слова вслух довольно сложно определить, как оно пишется: слитно или раздельно. Именно поэтому для исключения всяких сомнений специалисты рекомендуют обратиться к основным правилам русского языка, о которых мы расскажем далее. Ведь только так можно объяснить то или иное написание представленной лексической единицы.

Определяем, к какой части речи относится слово

Для того чтобы понять, как писать «имеешь ввиду», следует определить, к какой именно части речи относится данное слово. Приведем примеры:

  • «Он имел в виду, что не хочет с тобой расставаться, а лишь на время уедет из города».
  • «Ввиду тумана на дорогах рекомендуется строго соблюдать скоростной режим».

Так к какой же части речи относятся выражения «имеешь в виду» или «ввиду»? В первом предложении проверяемое нами слово является именем существительным. Что касается второго примера, то к нему проблематично задать вопрос. Следовательно, это служебная часть речи, а точнее - производный предлог.

имеешь ввиду слитно или раздельно

Устойчивое сочетание и имя существительное

«Имеешь ввиду»: слитно или раздельно пишется второе слово в данном обороте? Не углубляясь в правила русского языка, следует отметить, что такое устойчивое сочетание следует употреблять в тексте только раздельно и никак иначе. Так как же объяснить этот выбор? Дело в том, что выражение «в виду» представляет собой сочетание имени существительного «вид», которое стоит в дательном падеже, и простого предлога «в». Именно поэтому на вопрос о том, как следует правильно писать «имеешь ввиду» - слитно или раздельно, - ответ очевиден. Существительное и предлог необходимо употреблять в тексте только раздельно.

Следует особо отметить, что такая конструкция, как «в виду», чаще всего применяется в устойчивом выражении «иметь в виду» или «имеешь в виду». Примеры:

  • «Что ты имеешь в виду, говоря о ее некомпетентности в данном вопросе?»
  • «Почему следует обязательно что-то иметь в виду, когда я говорю о ее некомпетентности в данном вопросе?»

Кстати, ранее такое словосочетание, как «в виду» применялось довольно широко. Приведем пример: «Яхта плыла в виду береговой линии» (то есть неподалеку или в зоне видимости). Сегодня же подобные выражения используются все реже и реже, так как их можно легко заменить более понятной лексической единицей. Например: «Яхта плыла вблизи (около) берега».

имеешь ввиду как пишется

Производный предлог

Ответ на непростой вопрос: "Устойчивый оборот «имеешь ввиду» как пишется?" - был представлен вашему вниманию чуть выше. Однако в тексте нередко встречается и такое слово, как «ввиду» (то есть без дополнительного использования глагола «иметь»). В этом случае следует понять, с какой частью речи мы имеем дело. Если это имя существительное с простым предлогом, то, разумеется, их следует писать раздельно. Но что же делать, если это производный предлог? В данном случае такая лексическая единица пишется только слитно. Приведем пример:

  • «Ввиду плохой погоды дети не пошли в школу».
  • «Ввиду предстоящих расходов мы решили сэкономить на поездке».

Как отличить предлог от имени существительного?

«Имеешь в виду» или «ввиду»: как пишется данное выражение? Если это устойчивое сочетание, то его следует писать только раздельно. Но как же отличить производный предлог от имени существительного в сочетании с простым предолгом, если в таком обороте не используется глагол «иметь»? Сделать это довольно легко. Если в тексте идет речь о том, что можно что-то «увидеть», «предвидеть» или «не терять из виду», то это имя существительное с предлогом. Если же слово «ввиду» легко заменяется такими синонимами, как «по причине» и «из-за», то это производный предлог.

имеешь в виду примеры

Кстати, отличить данные части речи можно и при помощи вопроса. Ведь если к имени существительному задать его довольно легко, то к предлогу - невозможно.

Подведем итоги

"Имеешь ввиду": как пишется этот оборот? Ответ на поставленный вопрос был подробно рассмотрен в данной статье. Но чтобы закрепить пройденный материал, представляем вашему вниманию все описанные правила в более короткой форме.

Итак, сочетание «в виду» пишется раздельно, если:

  • Оно употребляется в устойчивом обороте «иметь в виду» (то есть с добавлением упомянутого глагола). Следует особо отметить, что слитных сочетаний «имеешь ввиду», «иметь ввиду» и пр. в русском языке вообще не существует. Это рекомендуется запомнить раз и навсегда.
  • Такое выражение состоит из сочетания имени существительного с простым предлогом, которое употребляется в значении «не терять из виду», «увидеть» или «предвидеть». Например: «Он недолгое время оставался в виду ее поля зрения». Кстати, в этом случае к слову «виду» можно легко задать вопрос.
    • имеешь в виду как пишется

Лексическая единица «ввиду» пишется слитно, если:

  • Это производный предлог, который можно легко заменить синонимами «из-за», «по причине». Следует также отметить, что к такой служебной части речи невозможно задать вопрос.

Упражнения для закрепления материала

«Имеешь в виду» как пишется? Теперь вы знаете ответ на поставленный вопрос. Но для того чтобы запомнить пройденный материал, рекомендуем самостоятельно выполнить следующие задания.

1. Найдите ошибки в представленных предложениях. Объясните свои исправления:

  • «Говоря о красоте, он имел ввиду свой внутренний мир».
  • «Что ты имеешь ввиду, говоря о ее исключительности?»
  • «В виду выяснения новых обстоятельств дело было возобновлено».
  • «В виду того что погода в этом году была засушливая, сбор урожая был перенесен».
  • «Что вы имеете ввиду, говоря о том, что не зря мы ушли раньше положенного срока».
  • "В виду введения нового закона все документы стали недействительны".
  • «Говоря о новых землях, мы должны иметь ввиду только Российскую Федерацию».
  • «Что он имел ввиду, отчего ты так растерялась?»

2. Определите слитное и раздельное написание слов. Объясните свой выбор:

как писать имеешь ввиду

  • «Он бросил якорь (в)виду берега».
  • «(В)виду резкого подорожания продуктов против индивидуальных предпринимателей было возбуждено уголовное дело».
  • «(В)виду недостатка времени воспитанием ее детей занимались бабушка и дедушка».
  • "(В)виду нехватки денежных средств мы были вынужденны отказаться от этого предложения".
  • «Если ты имеешь (в)виду того парня, то я с ним даже не знакома».
  • «(В)виду плохой успеваемости она была отчислена из университета».
  • "Что он имел (в)виду, когда указал пальцем на того человека?"
  • «Как бы то ни было, но это следует обязательно иметь (в)виду, так как может случиться непоправимое».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
блин . помогите. Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова.
(В)ТЕЧЕНИЕ многих дней над озером летали чайки (НА)ПОДОБИЕ небольшого быстрого облака.
(НЕ)СМОТРЯ на заграничное образование, Борису ВСЁ(ТАКИ) было непросто найти работу.
(В)НАЧАЛЕ мы шли по дороге, а (ЗА)ТЕМ свернули на узкую лесную тропинку.
Имейте (В)ВИДУ: здесь ТО(ЖЕ) придётся напряжённо трудиться.
(КАК)ТОЛЬКО выехали за город, (ТОТ)ЧАС начался проливной дождь.
Копировать ссылку
0
Пишется ввиду всегда. Искл. иметь в виду.
Копировать ссылку
2
Господи ! Если я б не знала русский язык ( как родной ) , то за него бы взялась ( изучать ! ) Так и не поняла , как писать "ВВИДУ " или " В ВИДУ " ! Если "" В" в скобочках , то это ЧТО ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.