Футбольный мундиаль. Что это такое и что значит это слово?

Каждые 4 года футбольные болельщики собираются у телевизоров для того, чтобы поболеть за свою сборную на Чемпионате мира по футболу. Этот турнир был основан более 80 лет назад и с тех пор не меняет своих традиций. Каждый, кому удавалось попасть на это футбольное событие, запоминал его на всю жизнь. Миллионы людей приезжают в страны, которые принимают чемпионат, для того чтобы поддержать свою национальную сборную и посмотреть, как она выступит против главных фаворитов турнира.

Происхождение слова «мундиаль»

мундиаль что это такое

В последнее время словосочетание «Чемпионат мира» все чаще заменяется словом «мундиаль». Что это такое и когда впервые было использовано это понятие? В 1982 году всемирный футбольный турнир принимала Испания. Именно она и стала местом рождения этого слова. Дело в том, что «мундиаль» в переводе с испанского означает «всемирный», а читается слово как «мундиале». Что интересно, в официальном названии мирового турнира по футболу не содержалось слово «мундиаль». Международная федерация футбола дала название турниру Copa del Mundo de Futbol - Espana 82. Именно болельщики и комментаторы были теми, кто поспособствовал рождению нового названия этого турнира. В тот год турнир посетило более двух миллионов человек, которые поддерживали 24 футбольные державы.

Болельщики сочиняли разнообразные кричалки и песни, а телевизионные комментаторы поддерживали их и начинали свои трансляции приветствием со слова «мундиаль». Что это такое, на себе впервые прочувствовали испанские футболисты, ведь на них была возложена большая ответственность. На том турнире испанская сборная еще не имела той мощи и величия, в отличие от сегодняшней сборной Испании, которая взяла множество трофеев на европейской и мировой арене. В 1982 году «красная фурия» дошла лишь до второй стадии, где заняла третье место в группе «В» и вылетела с чемпионата. На испанском мундиале блистали другие сборные.

Триумфальная итальянская сборная

Чемпионами футбольного мира стали итальянцы, которые поражали своей атакующей и защитной линией. Именно итальянский бомбардир Паоло Росси значился главным голеодором, когда закончился мундиаль.

слово мундиаль

Что это такое - быть главным бомбардиром национальной сборной и стать кумиром миллионов итальянцев - он почувствовал впервые. В том году Росси получил звание лучшего игрока Европы и Мира. В финале турнира итальянцам удалось разбить немецкую сборную со счетом 3:1, и тогда Росси отличился своим последним, шестым голом, который и стал для него определяющим. В финал немцы попали благодаря удачной серии пенальти, где была добыта победа над французами.

Бразильский мундиаль

Как уже отмечалось, «мундиаль» значит «всемирный», то есть это название с 1982 года используется исключительно в названии мирового чемпионата. Как известно, кроме Чемпионата мира, проходящего каждые четыре года, есть и Чемпионат Европы, который также определяет своего победителя каждые 4 года. Однако европейский турнир для сборных не набрал такой популярности, поэтому особенного названия он не имеет. Что означает слово «мундиаль», можно было понять и при просмотре последнего мирового турнира по футболу, который проходил в Бразилии.

что означает слово мундиаль
Болельщики всех стран на трибунах скандировали речевки, посвященные своим кумирам. В большинстве футбольных обзоров неофициальное название турнира уже использовалось постоянно, ведь читатели, даже не зная происхождения слова, с первого предложения понимали, о чем будет идти речь.

Россия – хозяйка ЧМ 2018

Отдельно стоит упомянуть тот факт, что в России в 2018 году пройдет следующий футбольный мундиаль. Что это такое, наконец-то на себе почувствуют все россияне. 11 городов России примут на своих футбольных аренах 32 сборные, которые будут бороться за то, чтобы их страна получила звание лучшей футбольной державы очередного четырехлетия. Кто знает, возможно, именно капитан российской сборной поднимет главный трофей мундиаля над своей головой...

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 12
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Как я вижу , уж больно много мягко говоря тупых людей в словосочетании "чемпионат мира по футболу" одно исконно русское слово мир , а слово футбол произошло от football и чемпионат от словосочетания champion ship так , что задумайтесь
Копировать ссылку
0
Эпоха чемпионатов мира по футболу в Москве закончилась. Началась эпоха МУНДИАЛЕЙ. Болельщики от этого нововведения ОМАНДЕЛИ, вернее, ОМУНДИАЛИИ. Через 4 года будем дружно мундиалить за сборную России в Катаре. О могучий русский язык!
Копировать ссылку
0
я смотрю тут оставляют комментарии какие-то ненавистники взаимствованных слов. очень много слов в русском языке,которые пришли из других языков.и все этими словами пользуются и не задумываются,взаимствованное это слово или исконно русское.
Копировать ссылку
0
Согласна на 200% со всеми кому не нравится слово МУНДИ...!!!
Копировать ссылку
0
На МАНДЕуале испанцев обыграли
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.