Гаспра, Крым: отдых, отели, санатории

На роскошной низменности с дубовыми и можжевеловыми лесами, в 10 км северо-западнее Ялты раскинулся великолепный поселок Гаспра. Хорошо известный россиянам крымский курорт, входящий в городской Ялтинский округ.

В особый конгломерат входят такие популярные зоны отдыха, как Кореиз, Мисхор, Гаспра. Крым богат великолепными курортами, и каждый отдыхающий может выбрать тот, где ему будет комфортнее.

гаспра крым

Из истории поселка

Гаспра (Крым) появился в 5-м веке до нашей эры. В те далекие времена эти земли населяли кочующие тавровские племена. До наших дней здесь сохранились их некрополи. Активно развиваться поселок начал в начале 19-го века. На побережье начали строить дачи, местное население занималось земледелием, выращиванием табака и виноградарством. Особую популярность поселок получил после ВОВ. В это время он стал поселком городского типа.

Климат Гаспры

От холодных и пронзительных ветров поселок надежно защищает горный массив Ай-Петри. Климат в этих местах субтропический, субсредиземноморский. В январе средняя температура воздуха - +4 градуса, в июле - +25. Пляжный сезон продолжается с мая до конца октября.

Гаспра (Крым): отдых

Если вы мечтаете совместить отличный отдых у теплого моря с лечением и оздоровлением, то вам, несомненно, следует приехать в поселок Гаспра. Крым санатории на своей территории имеет самые различные, но в этом месте они особенно хороши.

отели гаспра крым

Санаторий «Жемчужина»

Современное, хорошо оборудованное медицинское учреждение, с развитой диагностической и лечебной базой. Оно находится в живописной Ай-Тодорской долине. Это реабилитационный центр «Жемчужина». Крым, Гаспра в частности, обладает удивительно мягким климатом. Благодаря этому парки в здешних местах роскошные. Именно в них утопают коттеджи и спальные корпуса санатория, территория которого достигает 17,8 га.

Санаторий «Жемчужина» расположился неподалеку от знаменитого архитектурного комплекса «Ласточкино гнездо». Он принимает одновременно 508 отдыхающих. Предусмотрено питание три раза в день. Кроме того, гости могут использовать все виды диет, что особенно важно при наличии заболеваний.

В санатории есть собственный хорошо оборудованный мелкогалечный пляж, с террасами в двух ярусах. При заселении необходимо иметь при себе паспорт (для взрослых), свидетельство о рождении (для детей), санаторно-курортную карту.

жемчужина крым гаспра

Санаторий «Днепр»

Это известное медицинское учреждение расположено в поселке Гаспра (Крым), в старинном парке имения «Харакс», хозяином которого был Великий князь Г. М. Романов.

В этом санатории впервые на полуострове была разработана, а позже широко использовалась, методика воздействия определенных участков парка и их различных сочетаний для лечения определенных заболеваний. По отзывам посетителей можно сделать вывод, что санаторий «Днепр» - лучшее место для отдыха в поселке Гаспра (Крым).

Здесь можно отдыхать и поправлять свое здоровье круглый год. Санаторий имеет три спальных корпуса, практикуется 4-разовая система питания, заказное диетическое меню, лечебные и вегетарианские диеты. К услугам отдыхающих рестораны и кафе-бары, с отличным выбором напитков, фруктов и кондитерских изделий.

Имеется отлично оборудованный пляж, который находится на расстоянии 150 метров от корпусов. На пляж отдыхающие спускаются на комфортабельном лифте, который расположен в скале.

отдых крым гаспра

Отели. Гаспра, Крым

Если вы не нуждаетесь в санаторном лечении, то вы сможете прекрасно отдохнуть в поселке Гаспра, остановившись в одном из многочисленных отелей. Представляем вам некоторые из них.

Парк-отель «Марат»

Отель отличается прекрасными комфортными номерами, теплой и очень приятной атмосферой. «Марат» занимает огромную территорию, покрытую роскошными многолетними деревьями. Имеется канатная дорога, которая быстро доставляет отдыхающих на пляж.

В отеле четыре спальных корпуса, утопающих в зелени парка «Чаир». Его площадь составляет 7,5 га. В «Марате» предусмотрено двух- или трехразовая система питания (по желанию отдыхающих). Можно отказаться от этой услуги. Имеется собственный мелкогалечный пляж.

отдых крым гаспра

«Сосновый бор»

Этот отель принимает своих гостей с апреля по октябрь. Гарантирует всем приезжающим отличный отдых. Крым, Гаспра в частности, уже давно зарекомендовал себя как отличный курорт.

Отель расположен в центре красивейшей сосновой рощи. На его территории имеется отлично оборудованный уютный двор, где можно хорошо провести время с семьей или друзьями. Для этого здесь построены беседки, увитые зеленью, лавочки на тенистых аллеях. Совсем недалеко от «Соснового бора» находится легендарный парк «Чаир».

Отель представляет один спальный трехэтажный корпус с номерами различных категорий. Сюда приглашают семьи с детьми любого возраста. Малыши до четырех лет размещаются бесплатно.

гаспра крым санатории

Мини-отель «Гаспра VIP»

Этот частный отель предлагает отдыхающим идеальный отдых по вполне демократичной цене. Здесь немного номеров, что позволяет гостям получать изысканный сервис. Отель расположен неподалеку от «Ласточкиного гнезда», на мысе Ай-Тодор.

Достопримечательности Гаспры

Поселок имеет множество архитектурных и исторических памятников. В нашей статье вы сможете увидеть некоторые их фото. Гаспра (Крым) обладает богатой историей. Именно этим объясняется наличие огромного количества памятников. Познакомьтесь с некоторыми из них.

Ласточкино гнездо

Сооружение, бесспорно, является главной достопримечательностью Гаспры. Великолепное строение расположено на отвесной скале, на мысе Ай-Тодор. В давние времена здесь стояло деревянное строение, хозяином которого был отставной генерал. То Ласточкино гнездо, которое мы видим сегодня, – заслуга нефтяного магната барона Штейнгеля.

В архитектуре замка используются почти все геометрические фигуры – куб, цилиндр, параллелепипед, которые в сочетании создают гармоничную композицию. Внутреннее убранство замка также отличается симметричным расположением всех помещений. Строение изготовлено из камня и облицовано известняком. Основная башня и маленькие башенки снаружи оштукатурены.

фото гаспра крым

Дворец и парк Харакс

Комплекс построен в особом стиле, который отличается от всех существующих. Построенный замечательным мастером своего дела Н. П. Красновым, дворец и в наши дни поражает своей красотой. Свое название дворец получил в честь римской крепости, которая находилась в этих местах в 3-м веке до нашей эры.

Масштаб проекта поражал даже в годы его создания – 46 комнат, часовня, церковь, оранжерея, большая конюшня, кухня, парк, системы водопровода и канализации. Сегодня дворец Харакс – один из спальных корпусов санатория «Днепр».

Церковь св. Нины

Это строение создал Н. П. Краснов, известный в те времена архитектор, в имении Великого князя Г. М. Романова. Начато строительство в 1906 году, закончено в 1908-м. Г. М. Романов решил построить храм в стиле архитектуры Армении и Грузии. Великий князь одобрил его решение. Мозаику для храма выполнил художник из Венеции А. Сальвиати. Она украшает вход в здание.

Название церкви непосредственно связано с княжной Ниной Георгиевной, старшей дочерью Великого князя. Она переболела дифтерией в возрасте четырех лет и выжила благодаря операции, сделанной ей в Гамбурге 6 августа 1905 года. Это день Преображения Господня. Церковь названа в честь святой, которая совершила чудо выздоровления княжны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.