Справка 4н: что это, для чего нужно и где взять?

Те, кто меняет работу редко, вряд ли помнят, какие документы нужны при оформлении трудовых отношений. А ведь за последние годы произошли некоторые изменения, в частности, была введена специальная справка формы 4н.

Какую информацию включает?

Этот документ содержит сведения обо всех доходах сотрудника, на которые начисляются страховые взносы. То есть вся заработная плата, отпускные и прочие денежные средства, облагаемые платежами в ФСС, будут отображены в этом документе. Рассматриваемый период составляет 2 года, предшествующих выдаче справки. А также указывается информация о текущем периоде.

Исключение составляют больничные, для женщин - отпуска по беременности и родам, а также по уходу за ребенком. При расчете дохода за указанные периоды они просто не будут учитываться. Кроме того, нужно помнить, что в расчет берется сумма заработка не больше установленного годового лимита. До 2011 года он составлял 415 тысяч рублей, в 2011 - 463 000, для расчетов за 2012 - 512 000, 2013 - 568 000, и, наконец, за 2014 год - 624 000.

Стоит заметить, что за любые ошибки, вследствие которых пособие по временной нетрудоспособности или другие подобные платежи были начислены неправильно, несет ответственность работодатель, а не сотрудник. Так что указание верных сведений - его обязанность, в ином случае суммы придется компенсировать именно за счет средств компании, а не застрахованного лица.

справка 4н

Как выглядит?

Справка по форме 4н впервые была введена в 2011 году. До этого в расчете размера среднего дневного заработка использовалась информация только за 1 год. Тогда все сведения размещались на 2 листах.

Однако в 2013 году справка была изменена и доработана, сейчас она называется 182н (в соответствии с приказом Минтруда от 30.03.2013 г.). Теперь она составляет 3 листа. Форма строго установлена, так что справки, выданные разными учреждениями, должны быть похожими. Во-первых, должна присутствовать информация о компании, составившей документ. Во-вторых, в справке содержатся сведения о бывшем сотруднике, то есть застрахованном лице. Далее идут непосредственно суммы доходов, на которые были начислены страховые платежи. Для каждого года есть отдельная строчка. Наконец, в последнем разделе содержится информация о периодах, когда взносы в ФСС не производились. Указывается их длительность, а также даты начала и конца.

справка по форме 4н

Справка может быть заполнена как шариковой ручкой с синими или черными чернилами, так и с помощью технических средств, в том числе печатной машинки. Никаких исправлений не допускается. Справка 4н (182н) должна быть заверена подписями главного бухгалтера и руководителя организации, а также круглой печатью.

Для чего нужна?

Как правило, справка 4н требуется в двух случаях: для корректного начисления выплат по нетрудоспособности, а также для аналогичной операции при оформлении отпуска по беременности и родам или уходу за ребенком. Как известно, в эти периоды не работодатель платит сотруднику, а фонд социального страхования. Компания лишь является посредником, передающим застрахованному лицу денежные средства, которые потом компенсирует ФСС.

где получить справку формы 4н

Итак, справка 4н необходима для правильного расчета этих самых выплат. Исходя из информации, содержащейся в документе, вычисляется средний размер дневного заработка за предыдущие 2 календарных года. Он и используется в расчетах.

Так, будущим мамам не лишним будет прикинуть, какую примерно сумму они получат. Исходя из того, что сейчас в расчетах, как правило, используются 2012 и 2013 год, максимальный среднедневной заработок может составлять чуть менее 1500 рублей. Это значит, что самая большая сумма, на которую можно рассчитывать, оформив в 2014 году больничный лист на стандартные 140 дней, - это примерно 207 тысяч.

Где получить?

Справку формы 4н (182н) обязан выдать работодатель в день увольнения. Если этого не произошло и заниматься получением документа приходится позже, то тоже нужно обратиться в бухгалтерию компании. В соответствии с законом по запросу вам обязаны предоставить требуемую бумагу. В случае ликвидации бывшего работодателя или существования иных объективных причин, которые не позволяют получить справку, можно обратиться в территориальный орган пенсионного фонда. Правда, физическое лицо само этого сделать не сможет. Необходимо написать заявление новому работодателю, который пошлет в ПФР запрос и получит на него ответ. Возможно, это не слишком удобная система, но есть вероятность, что в будущем она будет усовершенствована.

справка формы 4н

Естественно, в случаях "серой" зарплаты и вообще пренебрежения официальным трудоустройством никакой речи о подобных справках быть не может. Можно сказать, что этот документ является еще одной мерой стимулирования работников настаивать на надлежащем оформлении трудовых отношений.

Варианты замены

Традиционная 2-НДФЛ, которая, кажется, универсальна, в данном случае не подойдет. В ней речь идет обо всех доходах сотрудника без исключения, в то время как сведений о периодах нетрудоспособности, например, нет. Таким образом, аналогов, способных предоставить ту же самую информацию, просто нет. Так что справка 4н (182н) на самом деле необходима, даже если планов болеть и беременеть в ближайшее время нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.