Как построить скворечник - размеры, чертеж, фото

Интересное наблюдение: за городом птиц значительно меньше, чем в городе. Почему так? Оказывается, в городе для пернатых есть множество укромных местечек. Но самым частым пристанищем оказываются фонарные столбы. Сквозь узкую щель возле лампы птица протискивается внутрь. Здесь, опустившись по стволу трубы, она вьет свое гнездо на мотке проводов. Представляете, в каких условиях живет птица, маленький борец с вредителями растений? А ведь человек в состоянии отблагодарить крылатых помощников, но как? Построить скворечник, размеры которого будут больше, чем труба фонаря.

Как построить скворечник размеры

Материалы для строительства

Чтобы определить, как построить скворечник для скворцов, необходимо подобрать соответствующий материал. Лучше всего для строительства подходят деревянные доски исключительно лиственных пород – березы, ольхи, осины. Хвойную древесину не рекомендуется использовать. Она выделяет смолу, которая делает поверхности жилища для птиц липкой. Не подходит для птичьего домика фанера. Она плохо сохраняет тепло, делая новостройку очень холодной. И практически не пропускает звуки, очень важные для птиц, особенно при возникновении опасности. Спрессованное дерево (ДВП, ДСП) выделяет токсины, поэтому вообще не годится для скворечника.

Чертеж скворечника

Правильно просчитанная и расчерченная схема значительно упростит процесс строительства. Поэтому перед тем как построить скворечник, чертеж должен быть выполнен с учетом всех необходимых размеров. Оптимальная высота домика для скворца 35 см. Для дна потребуется заготовка в виде квадрата со стороной 16 см. Леток должен быть сантиметров 5-6 в диаметре. Важно! До того как построить скворечник, размеры следует несколько раз проверить. Если предложенная жилплощадь пернатым покажется тесноватой, они просто стороной обойдут вашу новостройку. Однако и за большими размерами гнаться не стоит. Иначе потомство, выращенное в слишком просторных апартаментах, будет болезненным и слабым.

как построить скворечник чертеж

Пошаговая инструкция

Создание простого скворечника не требует больших навыков или опыта работы с деревом. Главное - правильно использовать чертежи. Если жилище для птиц вы строите впервые, то закономерно возникает вопрос: как построить скворечник поэтапно?

На изображении приведена схема традиционного прочного домика, известного всем еще с детства.

Как построить скворечник для скворцов

Стороны крыши разные. Одна должна быть длиннее на толщину доски, чтобы покрыть край первой. Ведь скворечник должен быть не только практичным, но и иметь отличный внешний вид.

После того как вырезаны из доски все заготовки, непременно проверьте, правильно ли они составляют скворечник. Если все предыдущие советы были учтены, то проблем при сборке домика возникнуть не должно.

Как построить скворечник для птиц

Лучше всего не вбивать гвозди, а просверлить небольшие отверстия. Гвоздь может неправильно войти в древесину, тогда острый край будет торчать в скворечнике, делая жилье достаточно небезопасным для пернатых. А может и вовсе расколоть древесину. Чтобы сделать процесс сверления максимально безопасным, зафиксируйте деревянные части в нескольких С-зажимах. Прежде чем применять гвозди или шурупы, обязательно склейте края сторон хорошим столярным клеем.

Как построить скворечник поэтапно

После сборки каркаса следует заняться круглым входом. Для таких целей есть специальное сверло. Оно очень быстро и аккуратно высверливает отверстие. Такой леток получится с гладкими краями, а потому в дополнительной шлифовке не нуждается.

Как правильно построить скворечник

Если подобного сверла нет, просверлите несколько отверстий внутри круга, а далее выпилите лобзиком нужный леток. Неплохо для этой цели подходит коловорот.

Есть еще один метод, как сделать леток. Но он предполагает еще не собранный каркас. Лицевую доску можно разделить по центру на две половины. Достаточно легко при помощи стамески вырубятся нужные полуотверстия. Соединить обе половинки можно при помощи шипов – гвоздей с отломленными шляпками.

Как построить скворечник чертеж

Следующий этап – установка крыши.

Под летком необходимо поместить палочку толщиной в 1,5 см – крылечко. Слишком большой размер крыльца неизменно привлечет к скворечнику ворон и галок.

Как построить скворечник фото

Виды домиков

Любой домик для птиц принято звать скворечником, хотя строят его не для одних скворцов. Другие пернатые также нуждаются в жилье. Как построить скворечник для птиц - зависит от особенностей будущих жильцов. Например, для синичек строится жилье высотой 25-30 см. Дно должно быть квадратом со стороной 10-12 см. Леток для синиц составляет 30-35 мм в диаметре.

Как построить скворечник размеры

Жилье для трясогузки требует совершенно иной конструкции. Сама птица не обладает достаточной цепкостью лапок, поэтому перед домом ей нужен определенный трап. И располагать такой домик нужно под крышей, приблизительно на высоте от трех до пяти метров.

Пищуха чувствует себя более комфортно в домике, обладающем двумя сквозными отверстиями. Их располагают слева и справа. Такие дополнительные летки позволяют птичке вовремя скрыться, если на жилье нападает хищник.

Декоративные домики

Любители оригинальных решений могут немного пофантазировать. Достаточно совсем немного украсить скворечник, и он приобретет поистине фантастический вид. Оригинально смотрится скворечник, стилизованный под деревенский домик. Для птиц не имеет значения, как выглядит жилье снаружи. Главное, чтобы внутри было тепло и сухо. А конструктору принесет множество удовольствия декорировать жилье пернатых.

При желании нетрудно соорудить даже многоквартирный дом. В таком скворечнике поселятся сразу несколько семейств, которые будут приветствовать восходящее солнце звонким радостным щебетанием. При этом не возникнет сложностей, как построить скворечник. Фото, размещенное ниже, достаточно понятно иллюстрирует процесс.

Как построить скворечник размеры

Домик может значительно отличаться и формой. Интересное решение – жилье в виде ромба. Однако возникает вопрос – удобен ли он для птиц?

Решать исключительно вам: как построить скворечник, размеры и декор которого полностью зависят от предполагаемых жильцов и ваших навыков.

Интересные идеи

Самый лучший вариант жилья для пернатых – деревянный скворечник. Он теплый, и птицы в нем чувствуют себя как в дупле дерева. Однако не все располагают возможностью самостоятельно построить такое жилье. В этом случае выручат подручные материалы.

Прекрасный скворечник получается из бревна. Сердцевину можно выбрать при помощи стамески. Остается только просверлить отверстие для входа и продумать крышу.

Жилье для пернатых можно соорудить даже из обычной пластиковой бутылки. Но такой домик необходимо обязательно утеплить. Следует обвязать бутылку вкруговую теплыми веревками или даже связать плотный чехол. И не забудьте про острые срезы отверстия. Их лучше оклеить по периметру скотчем.

Как установить скворечник?

Итак, в теории вы уже знаете, как правильно построить скворечник, но важным моментом в создании жилья является и правильная установка домика.

Чаще всего скворечник прибивают к длинному шесту, который затем прикручивается проволокой к дереву приблизительно в метрах 5-7 от земли. Вешайте домик несколько наклоненным вперед, тогда в жилье к птицам не станет затекать дождевая вода. Стоит учесть и направление. Леток должен выходить на юг или восток.

Защита домика

Всем известно, что кошки - прекрасные охотники. Они настолько ловки, что могут поймать птицу даже на лету. Исходя из этого нужно максимально защитить скворечник от зубов и когтей хищника. Поместите посередине шеста фанерный круг параллельно земле. Диаметр круга должен быть 45-50 см. Такую преграду кошки не смогут преодолеть, и птенцы останутся целы и невредимы.

Общие рекомендации

Перед строительством скворечника обязательно просушите материал. Сырая древесина очень быстро рассохнется, и домик станет непригодным для жилья.

Как построить скворечник размеры

На дно скворечника неплохо насыпать небольшой слой из земли, торфа и опилок. Такой слой должен быть не более 5 см.

Очень легко можно сделать крышу съемной. Тогда при чистке домика, когда квартиранты осенью покинут жилье, особых трудностей не будет. Для этого с внутренней стороны крыши прибейте толстую доску, которая будет входить в домик, как пробка в горлышко бутылки.

А красить домик не рекомендуется. Запах краски может отпугнуть пернатых. Но если очень хочется, то выбирайте краску без запаха. И помните: птицам совсем не нравится синий цвет.

Вместо заключения

Зная, как построить скворечник, размеры будущего жилья рассчитать несложно. При помощи такого домика можно не только облегчить участь птиц, но и избавиться от вредителей растений. Достаточно одного выводка скворчат, чтобы защитить насаждения от тысячи майских жуков и личинок всего за 5 дней! А самую большую радость пернатые доставят детям. Ведь то, что взрослым привычно и понятно, для детворы – окно в удивительный мир живой природы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Диаметор летка должен дыть 5см на 5см
Копировать ссылку
0
У вас на чертеже не указан диаметр летка.
Копировать ссылку
0
Навряд-ли скворцам понравятся многосемейные скворечники! Зная драчливый характер этих птиц, даже одиночные скворечники лучше располагать на приличном расстоянии друг от друга!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.