Ударение в слове "договор": как правильно поставить?

Куда падает ударение в слове «договор»? Такой вопрос очень часто интересует тех, кто регулярно имеет дело с различными документами и постоянно проводит встречи, где требуется все время использовать упомянутую лексическую единицу. В связи с этим данную статью мы решили посвятить именно этой теме.

ударение в слове договор

Общая информация

О том, как правильно говорить слово «договор», знают немногие. Более того, далеко не всем известно, как образуется множественное число от такой лексической единицы. Ведь кто-то привык говорить «договора», а кому-то удобнее – «договоры». Но для того чтобы не прослыть малограмотным человеком, рекомендуется запомнить правило русского языка, в котором указывается и правильное ударение в этом слове, и его форма во множественном числе.

Правильное ударение в слове «договор»

Следует отметить, что в русском языке встречается невероятное количество слов, ударение которых вызывает сомнение. И нередко можно определить малограмотного человека, задав ему лишь простой вопрос о том, куда падает ударение в слове «договор»? Хотя, по утверждению специалистов, такая лексическая единица может произноситься с ударением как на первый, так и на третий слог. Если вы все же сомневаетесь в данной информации, то предлагаем заглянуть в справочник или современный словарь русского языка. Ведь именно там зафиксировано, что произносить слово «договор» можно совершенно любым способом («дОговор» или «договОр»).

Однако следует отметить, что в отличие от таких лексических единиц, как «бАржа-баржА» или «твОрог – творОг», когда оба варианта в равной степени считаются употребительными в русской речи, у слова «договор» все же есть свои особенности. Рассмотрим их прямо сейчас.

как правильно говорить слово договор

Когда ударение следует ставить на первый слог?

Как было сказано выше, ударение в слове «договор» можно поставить на первый слог, то есть произносить следующим образом: «дОговор». Но, согласно современным словарям русского языка, такая форма считается допустимой лишь в неофициальной устной речи. Другими словами, представленный вариант лексической единицы (с ударением на первый слог) можно употреблять лишь при обычном разговоре или диалоге. При этом такая форма, если она применяется во время неофициальной встречи, ни в коем образе не должна отразиться на вашей репутации грамотного человека.

Когда ударение следует ставить на второй слог?

Чуть выше мы выяснили, что ударение в слове «договор» может ставиться на первый слог, но только в неофициальной (разговорной) речи. Что касается литературных норм, то здесь в ударном положении должна находиться лишь последняя гласная. Таким образом, на деловых встречах, во время публичных выступлений и проч. следует говорить только «договОр». В ином случае слушатели имеют полное право вас поправить.

Если же такую лексическую единицу (с ударением на последний слог) употреблять во время неофициального разговора, то упрекнуть вас в плохом знании русского языка уже никто не сможет.

правильное произношение слова договор

Множественное число

Итак, правильное произношение слова - «договОр» (то есть с ударением на последнем слоге). Хотя возможно и такое употребление этой лексической единицы, как «дОговор» (то есть ударение падает на первый слог), но только в неофициальной разговорной речи. Следует отметить, что эти же законы сохраняются и тогда, когда вам требуется поставить упомянутое слово в форму множественного числа.

Литературная норма

Как во множественном числе будет произноситься слово «договор»? Куда ударение падает в нем, мы рассмотрели чуть выше. Во всех современных словарях русского языка говорится о том, что такая лексическая единица имеет следующую форму множественного числа: «договОры» (в родительном падеже – «договОров»). Следует особо отметить, что это литературная норма, то есть данное слово можно без колебаний употреблять как на официальных встречах, так и при обычном разговоре с коллегами, партнерами и пр. При этом никто вас не сможет упрекнуть в том, что вы не знакомы с основными правилами русского языка.

Разговорная речь

Как и в случае с ударением, упомянутое выше слово может принимать совершенно разную форму множественного числа. Причем если лексическая единица «договОры» употребима лишь на официальных встречах, деловых мероприятиях и проч., то «договорА» (с ударением на окончании) разрешается употреблять лишь в разговорной речи. Кстати, в родительном падеже такое слово будет звучать следующим образом: «договорОв». Но если вы произнесете эту лексическую единицу на официальной встрече, то ваши коллеги могут легко сделать вам замечание.

правильное ударение в слове договор

Подведем итоги

Итак, теперь вам известно, как правильно произносить слово «договор» и как образовать от него множественное число. Чтобы раз и навсегда запомнить эту особенность русского языка, повторим пройденный материал вкратце:

  • Слово «договОр» (ударение на последний слог) – это литературная норма. Его можно употреблять как в разговорной речи, так и на официальных приемах.
  • Слово «дОговор» (ударение на первый слог) разрешается применять только в разговорной речи.
  • Слова во множественном числе «договОры» и «договОров» (ударение на третий слог) являются литературной нормой. Их допустимо употреблять как в разговорной речи, так и на официальных приемах.
  • Слова во множественном числе «договорА» и «договорОв» (ударение на окончании) разрешается применять только в разговорной речи.

договор куда ударение

Выход из положения

Согласитесь, в русском языке имеется довольно много слов, ударение которых находится под вопросом. И далеко не каждый человек способен запомнить все эти тонкости и нюансы. Таким образом, если вам необходимо употребить лексическую единицу «договор», но вы не помните, как и в каких случаях следует использовать тот или иной вариант, предлагаем заменить ее наиболее подходящим синонимом. Приведем наглядный пример:

  • «Сегодня нам требуется подписать очень много договОров» или «Сегодня нам требуется подписать очень много бумаг».
  • «Когда заканчивается действие этого договОра?» или «Когда заканчивается действие этого документа?»
  • «Нам необходимо заключить этот договОр» или «Нам необходимо заключить эту сделку» и проч.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Боже, какая чушь. В ранг правильного, разговорного возводить типичный канцеляризм. На очереди, видимо, свеклА, пОртфель, докУмент...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.