Тяжесть в правом подреберье: главные причины

Многие люди не относятся к боли в правом подреберье как к чему-то вызывающему опасения. Они не ходят к врачам, не проходят никаких анализов, а просто ждут того момента, когда боль сама по себе утихнет.

Есть и другой вариант развития: боль наоборот станет настолько сильной, что терпеть больше не останется сил, и поход к врачу будет неизбежен.

Людей с таким походом большинство, они упорно думают, что угрозы их здоровью нет. Признайтесь, вы ведь тоже так думаете: «Подожду, пока пройдет само»? Хотя с другой стороны это и неплохо. Ведь не будет никаких самодиагнозов и самолечения, чего так не любят профессионалы.

Но подумайте о том, что пропустить какую-то серьезную патологию, начинающуюся как простая тяжесть в правом подреберье, очень просто. Поэтому просто необходимо при наличии каких-либо болезненных ощущений обратиться в поликлинику и при необходимости пройти все необходимые, прописанные вам процедуры.

Что это может быть?

Нормальная ситуация

Стоит начать с того, что необязательно тяжесть в правом подреберье является симптомом определенной патологии. Если, например, она появляется после того как вы позанимались спортом, можно не бояться. Скорее всего, это вполне нормальное физиологическое состояние. Обычно, после того как вы немного отдохнете, боль исчезнет без следа.

Если все произошло именно так, ситуация говорит лишь о том, что у вас увеличилась кровенаполняемость печени, сама она увеличилась несколько в своем объеме и появились боль в правом боку. В общем, такая ситуации считается абсолютно нормальной.

То же самое может случаться после сильного нервного перенапряжения.

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки

Эту причину можно назвать едва ли самой распространенной, приводящей к тяжести в правом подреберье. Считается, что язвенная болезнь или гастрит чаще всего отражаются болью «под ложечкой». А вот проблемы с двенадцатиперстной кишкой как раз вызывают неприятные ощущения с правой стороны.

При гастрите обычно возникает тяжесть в правом боку после еды либо же наоборот на голодный желудок. Кроме того, пациент наблюдает:

– боль по ночам;

– изжогу;

– тяжесть;

– проблемы со стулом.

К сожалению, эти болезни очень распространенны, поэтому обязательно необходимо проконсультироваться с врачом, а не заниматься самолечением. Без особой диеты, регулярного питания и качественных лекарств избавиться от тяжести в правом подреберье не получится.

Заболевания печени

Печень как раз и расположена в правом подреберье, так что если с ней проблемы, болезненные ощущения располагаются именно в этом месте.

Если говорить о самой печени, то в принципе как таковая боль в ней не присутствует. Ведь в этом органе нет никаких нервных окончаний, и все заболевания проходят практически безболезненно.

А вот когда печень уже увеличилась настолько, что растягивает свою оболочку, содержащую нервные окончания, тогда и появляется боль и тяжесть под правым ребром. Такая ситуация довольно серьезна и обязательно требует анализов и УЗИ. Не затягивайте с обращением к врачу!

Болезни поджелудочной железы

Рядом с печенью находится еще один орган, который может отвечать за тяжесть в правом подреберье – поджелудочная железа. Вот только болезненнее ощущения, связанные с ней отличаются немного другим характером. Такую боль описывают как опоясывающую, то есть тянет не только в правом подреберье, но и в спине. Это связано лишь со строением железы.

Такая патология очень серьезна и в некоторых случаях приводит к довольно плачевным результатам. Поэтому первое, что нужно сделать – обратиться к врачу, пройти все необходимые обследования и следовать полученным рекомендациям. Только так можно улучить свое состояние и забыть что такое тяжесть в правом подреберье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Утром проснулась с болью в правом подреберье. На кануне выпили одну баночку пива. Боль тупая, при подъеме тяжести правой рукой боль усиливается. Еще болит шея, я ее отлежала. Всю ночь спала в неудобной позе на правом боку. Может и подреберье отлежала? Первый раз такое.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.