Наружно заместительная гидроцефалия как один из видов заболевания

Такое заболевание, как гидроцефалия, начинается из-за нарушений в работе центральной нервной системы человека, в частности, вследствие неправильного всасывания цереброспинальной жидкости, заполняющей пространство внутри черепной коробки. Причины возникновения болезни разнообразны, ведь свойственна она как грудным детям, так и пожилым людям. И в любом возрасте пускать лечение на самотек не стоит, так как гидроцефалия – достаточно опасное заболевание.

Гидроцефалия может прогрессировать как в открытой форме, так и в закрытой. Соответственно и жалобы пациентов различны в зависимости от ее типа. Одной из форм заболевания является наружно заместительная гидроцефалия. Определяющими признаками данного типа болезни являются уменьшение объемов головного мозга, причем недостающее пространство, занимаемое ранее мозговыми клетками, заполняется цереброспинальной жидкостью. В отличие от других форм гидроцефалии эта болезнь может вообще не проявлять себя годами, ведь объем головного мозга компенсируется указанной жидкостью. Поэтому данное заболевание не приводит к повышению артериального давления и головным болям.

Чаще всего наружно заместительная гидроцефалия диагностируется у людей пожилых, страдающих повышенным давлением либо болеющих атеросклерозом. Кроме того, такая болезнь может наступить вследствие чрезмерного употребления алкоголя или в результате перенесенного сотрясения мозга.

Основной метод, применяемый специалистами, для установления точного диагноза  «заместительная гидроцефалия» – магниторезонансная томография черепа, причем независимо от интенсивности развития болезни МРТ придется делать не реже, чем один раз в полгода.

Наружно заместительная гидроцефалия может иметь постоянный характер, а может – прогрессирующий. В том случае, если увеличение замещаемой площади не происходит, то есть объем головного мозга не уменьшается, а также больного не беспокоит данный недуг, лечение может не производиться. Просто достаточно будет периодического обследования и наблюдения у лечащего врача. Если же во время проведения МРТ обнаружено, что прогрессирует наружная заместительная гидроцефалия, лечение необходимо начинать незамедлительно. В противном случае такое заболевание может угрожать жизни пациента.

Существует несколько методов лечения гидроцефалии. Тип избавления от болезни напрямую зависит от возраста пациента и от вида самого заболевания. Например, достаточно распространено применение диакарба. Данный препарат, который является сильным диуретиком, нормализует работу центральной нервной системы и контролирует отток цереброспинальной жидкости. Его назначают больным любого возраста, начиная с рождения. Несколько курсов подобного лечения позволяют избавиться полностью от заболевания либо снять острое его течение.

Если диакарб не снимает отечность, врач может прибегнуть к пункции головного мозга, чтобы обеспечить отток излишне скопившейся жидкости.

В том случае, если применение лекарственных препаратов не оказывает положительного влияния на динамику данного заболевания, встает вопрос о необходимости оперативного вмешательства. Хирургический способ избавления от такого недуга, как наружно заместительная гидроцефалия, называется шунтированием. Еще один оперативный метод в лечении гидроцефалии, который считается более эффективным, чем шунтирование, – проведение эндоскопии.

Если у вас есть хотя бы малейшее подозрение, что ваш головной мозг охвачен данной болезнью, немедленно обращайтесь к врачу, так как любой тип гидроцефалии может привести к необратимым последствиям, и есть большая вероятность остаться инвалидом на всю жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.