Куда сходить в Минске погулять с девушкой, c ребенком и туристу

Республика Беларусь находится в центре Европы. Минск, который является столицей этой страны, как и большинство европейских городов, имеет свою историю, уникальную архитектуру, величественные памятники и т.д. Сегодня Республика Беларусь привлекает туристов из различных государств.

куда сходить в минске с ребенком

Минск как столица интересует путешественников в первую очередь. В этом городе можно осмотреть многочисленные достопримечательности, сходить на концерт или просто прогуляться по уютным улочкам.

Пешая прогулка

Куда сходить в Минске? Свое знакомство с городом турист, прибывший на железнодорожный вокзал, может начать непосредственно после приезда. Самое первое, что предстает перед путешественниками, это «Ворота города». Именно так называются два дома на Привокзальной площади, а также окружающие их строения. Где они расположены? Прямо напротив железнодорожного вокзала. Улица Кирова, которая находится между домами, это великолепное место для прогулок. На одном из двух зданий располагаются часы, которые являются самыми большими в Беларуси. Диаметр их циферблата составляет 3,5 м. В былые времена они были установлены в Германии. После войны их как трофей привезли в Минск.

куда сходить в минске
Если погода благоприятствует, то со столицей Беларуси можно познакомиться во время экскурсии в формате прогулки. Только пройдя по столичным улицам неспешным шагом, любой путешественник прочувствует атмосферу города и сможет насладиться тишиной небольших переулков, куда никогда не заезжают туристические автобусы.

Недалеко от «Ворот города» находится сердце старинного города – площадь Свободы. Главным украшением этого места, как и в былые времена, являются католические, православные и униатские храмы. Рядом с соборами находится городская ратуша. Во время прогулки по переулкам Верхнего города можно любоваться усадьбой Ванковичей и Домом Масонов.

куда сходить в минске с девушкой
Маршрут пешеходной экскурсии по Минску непременно проходит через Троицкое предместье. Прогулки по его улочкам и дворикам перенесут вас в 19 в. Неподалеку от предместья, на Троицкой горе, находится архитектурный памятник начала 20 в. – Национальный театр оперы и балета. От этого здания по тенистым аллеям Купаловского парка туристы попадают на Октябрьскую площадь и проспект Независимости. В этой части столицы Беларуси можно ознакомиться с лучшими примерами архитектурных решений эпохи советского строя, которые являются претендентами на вхождение в перечень объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Завершается пешеходная прогулка в Александровском сквере – одном из самых старейших в Минске.

Парки

Куда сходить в Минске погулять? Стоит сказать, что столица Беларуси богата различными парками. Именно поэтому посещать ее рекомендуется в летний период.

Куда сходить в Минске туристу? Первый парк, который стремятся посетить гости столицы, это Центральный детский парк им. Горького. Здесь до настоящего времени сохранились аттракционы и карусели советского периода. Кроме того, работает колесо обозрения и открыт небольшой планетарий, где можно не только посмотреть на звезды, но и узнать много нового и интересного о планетах и вселенной.

Еще куда сходить в Минске? Во время поездки в столицу Беларуси рекомендуется прогуляться по парку им. Янки Купалы. Основан он был сравнительно недавно на том месте, где прежде находился жилой квартал, разрушенный полностью во время войны 1941-1945 гг. Заложили парк в 1949 г. В настоящее время его украшением являются молодые деревья, а также скульптурная композиция, посвященная белорусскому песняру Янке Купале. Здесь же построен фонтан «Венок».

Куда сходить в Минске с девушкой? Многие жители столицы и многочисленные туристы предпочитают отдыхать в парке Победы. Разбили его в 1940 г. в то время, когда создавали Комсомольское озеро. Однако до войны открыть его так и не удалось. На сегодняшний день в парке столько зеленых насаждений, что он напоминает лесную зону. На его территории работают аттракционы. Украшают парк фонтаны, имеющие подсветку. Понравится это место и тем, кто любит активный отдых. В парке работает лодочная станция. Есть здесь спортивная площадка и пляж.

куда сходить в минске туристу
Неподалеку от Минска находится парк-музей камней. Располагается он в Уручье. В этом парке валунов, созданном в 1985 г., можно посмотреть на карту Беларуси, созданную из камней. Ее масштаб составляет 1 к 2500. Более двух тысяч валунов были привезены в этот парк со всех концов страны. С их помощью создали различные экспозиции. Это «Аллея валунов», «Форма ледниковых валунов» и т.д.

Ботанический сад

Куда сходить в Минске тем, кто особенно любит природу? Одним из интереснейших мест столицы Беларуси является ботанический сад. Он разбит на площади в сто пятьдесят три гектара. Это один из крупнейших в мире ботанических садов. Сегодня в нем можно полюбоваться разнообразными видами растений, которых насчитывается порядка десяти тысяч. Есть в Минском ботаническом саду место для тех, кто любит экзотику. Это оранжерея, в которой из разных уголков нашей планеты собраны наиболее красивые растения.

Зоопарк

Куда сходить в Минске с детьми? Интересной и запоминающейся станет прогулка по Минскому зоопарку. Открыли его в 1984 г. В настоящее время здесь проживает более двух тысяч животных. В зоопарке имеется обезьянник, вольер для львов, дельфинарий. Животный мир здесь представлен хищными птицами и млекопитающими, копытными и приматами, рептилиями и многими другими представителями фауны.

куда сходить в минске погулять

Для малышей открыта контактная площадка. На ней предоставляется возможность погладить коз и овечек. На самой территории зоопарка все желающие катаются на лошадях и пони.

Культурная жизнь столицы

Известные древние достопримечательности Минска соседствуют с современными объектами. Так, в Национальном музее открыта выставка «Искусство реставрации», а в следующем зале того же здания можно ознакомиться с современным японским мастерством дизайна. Куда сходить в Минске с ребенком? В кинотеатре «Победа» в дневные часы проходят Дни японской анимации, а белорусский государственный Музей кукол покажет маленьким путешественникам интересный спектакль.

Вечером туристы могут потанцевать и отдохнуть в клубе Re:public. В нем проводятся вечеринки республиканского ретро.

Известные достопримечательности столицы

Куда сходить в Минске? Много интересных достопримечательностей находится в сердце столицы Беларуси.

Внимание туристов, как правило, привлекает центральная улица города. В прежние времена она носила название Губернаторской. Здесь находится большое количество красивых зданий. Многие из них являются историческими памятниками. Во время прогулки по этой улице можно ознакомиться с такой достопримечательностью, как костел Св. Симеона и Елены. Данное сооружение поражает сочетанием величия, красоты, легкости и воздушности деталей.

Национальная библиотека

После осмотра исторических достопримечательностей столицы стоит обратить внимание и на современные строения. Одним из самых интересных из них является здание Национальной библиотеки Беларуси. Это самое необычное по своей форме и размерам сооружение Минска.

куда сходить в минске с детьми

Построено оно в виде ромбокубооктаэдра. Это трехмерная фигура, состоящая из восемнадцати треугольников и такого же количества квадратов. Высота здания – 73,6 м, что составляет двадцать три этажа.


Куда пойти при плохой погоде?

Если на улице холодно или идет дождь, то туристы могут посетить «Немо». Это дельфинарий, который показывает представления в 12, 15, а также в 18 часов. Тайны морских глубин раскроет Центр океанографии. Он располагается на улице Брилевской, 3 (остановка метро «Институт Культуры»). Среди экспозиций Центра – террариумы, аквариумы и т.д. На проспекте Независимости находится Белорусский государственный цирк. Он показывает представления в 11:30 и 15:00, а также в 19:00. Все эти места будут интересны для посещения не только взрослым, но и детям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.