Буклет - пример создания

Текстовой редактор в понимании многих – это инструмент для набора и форматирования текста. Но на самом деле Word – мощный многофункциональный инструмент, который может помочь сократить временные и финансовые затраты фирм и организаций. В редакторе от Microsoft легко создавать не только текст, но и презентацию, листовку, рекламный буклет. Пример изготовления последнего разберем в этой статье, взяв за основу рекламу гостиничного бизнеса.

буклет пример

Буклет – его предназначение

Реклама товаров и услуг посредством листовок, календарей, визиток весьма эффективна. Буклеты стоят в этом ряду на особом месте. Лист формата А 4, свернутый определенным образом, вмещает максимум информации о фирме, организации, ее продукции. Компактный же размер буклета – еще одно преимущество перед листовками и плакатами.

шаблоны буклеты

Форма

Печатают буклеты, как правило, на стандартном по размеру листе бумаги, который складывают впоследствии, придавая ему вид гармошки. В итоге получается небольшая удлиненная книжица с тремя страницами. Их заполняют рекламными материалами с двух сторон.

Конечно, и из двух страниц можно сделать буклет. Пример тому - театральные программки. Но такой формат больше удобен для размещения в основном текстовой информации. В том случае, если необходимо разместить максимум изображений, лучшего всего прибегать к классическому виду.

программа для буклетов

Буклет в «Ворде»

Для создания рекламной продукции в самом популярном текстовом редакторе необходимо скачать шаблон с официального сайта. При этом нет необходимости искать его в сети. Достаточно запустить «Ворд», перейти во вкладку «Файл», выбрать команду «Создать». В каждой установленной версии программы уже содержится множество шаблонов для различного вида документов. Это и протоколы, и рекламные листовки, приглашения и тому подобные шаблоны. Буклеты, как правило, отсутствуют. Но достаточно набрать в строке поиска слово «брошюра», и умный редактор самостоятельно находит искомое. Наряду с шаблоном буклета программа предлагает несколько видов другой полиграфической продукции, но пока достаточно выбрать искомый стандартный вариант.

После клика мышью по шаблону откроется стандартное окно «Ворда», но в нем уже отобразится буклет. Пример этот можно с легкостью поменять, заменив предложенную информацию своими рекламными материалами.

детский буклет

Создание буклета

Скачанный шаблон, как уже говорилось, представляет собой два обычных листа формата А 4. Расположены они в альбомной ориентации. Поменять ее в «Ворде» не получится, но этого и не требуется.

Первый лист представляет собой три колонки. Крайне левая – это титульный лист буклета. На нем, как правило отражается название фирмы и ее логотип. Две оставшиеся колонки можно заполнять информацией о турах, условиях оформления, ценах, предлагаемых экскурсиях, различных сервисных услугах. Для этого достаточно кликнуть мышью по области, уже занятой шаблонным текстом, и заменить его на свой.

Второй лист – это обратная сторона буклета. На ней также располагают информацию и иллюстрации. Но необходимо помнить, что впоследствии придется складывать лист гармошкой. И обратная сторона будет представлять собой просто очередные странички. Чтобы увидеть, как правильно располагать информацию, необходимо распечатать буклет. Пример покажет, какая из колонок является титульным листом, какие страницы будут внутренними, где разместить контактные данные.

шаблоны буклеты

Редактирование буклета

Размер, цвет, вид шрифта в шаблоне можно поменять. Вкладка «Главная» при работе с шаблоном практически не ограничена функционально. Доступны все варианты форматирования, чего нельзя сказать об остальных вкладках. Так, например, отсутствует возможность разбивать текст на большое число колонок, менять ориентацию листа, задавать поля.

Ограничена функциональность и в работе с рисунками. Нет возможности задавать границы, группировать изображения, выделять объекты. В нашем случае, когда создается буклет для гостиничного бизнеса, достаточно функций для редактирования. Но что делать, если брошюра нужна красочная, например, детский буклет? Его можно создать, не прибегая к шаблону.

Создаем нестандартный буклет

Это процесс лучше рассмотреть пошагово. Итак:

  1. Запускаем «Ворд».
  2. Переходим во вкладку «Разметка страницы».
  3. Выбираем пункт «Ориентация».
  4. Задаем альбомное положение листа.
  5. В той же вкладке - «Разметка страницы» - выбираем функцию «Колонки», отмечаем их число. В нашем случае это три.
  6. Задаем разделение страниц. Для этого из пункта «Колонки» выбираем строку «Другие колонки». В выпадающем окне ставим галочку в чекбоксе «Разделить».

На этом этапе можно начинать заполнять первую часть буклета. Напомним, что крайне левая колонка – это титульный лист. После его заполнения редактор отобразит разделительную линию, это делает работу более удобной. Вторую часть буклета создаем аналогично первой.

Заключение

Как видите, никому не составит особого труда сделать буклет. Пример, рассмотренный нами, довольно универсален для любого вида бизнеса. Но бывают случаи, когда необходимо создать брошюру с какими-либо особыми эффектами: необычной сложной формы, с очень большим количеством колонок, и так далее. Программа для буклетов – вот что поможет в нестандартной ситуации. Обычно такой вид ПО обладает различным сложным графическим функционалом, который позволяет в режиме буклета редактировать фотографии. Если же фирма или организация не претендует на приз в области самых красочных буклетов, то нужды тратиться на дорогостоящее программное обеспечение просто нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.