Как увеличить шрифт на странице за несколько секунд

Шрифт, который используют разные браузеры для отображения страниц в Интернете, имеет определённый размер – он установлен разработчиками того или иного веб-обозревателя. Как показывает практика, они выбирают оптимальный вариант, который одинаково хорошо смотрится на всех мониторах, очень удобен для восприятия той или иной информации. Как увеличить шрифт на странице? Многие люди задают этот вопрос. Несмотря на стандартные настройки, это всегда можно сделать.

как увеличить шрифт на странице

Зачем увеличивать шрифт

Часто бывает так, что попадается какой-то сайт, где всё очень маленькое – информация плохо читается, следовательно, воспринимать её не совсем удобно. Ещё статья попадётся интересная – приходится сидеть перед экраном, щуриться, напрягать зрение. Возможно, дизайнер что-то не доработал, может быть, ресурс давно не обновляется, не оптимизирован под современные стандарты WEB 2.0 и широкоформатные мониторы. Кроме того, далеко не каждый человек может похвастаться идеальным зрением – в такой ситуации обязательно нужно узнать, как изменить шрифт на странице.

Причём чем проще это сделать, тем удобнее всем: и посетителю, и разработчику. Первому достаточно одного простого действия для получения желаемого эффекта, второму же можно не волноваться о том, что его информацию воспримут неверно. К примеру, при регистрации на том или ином портале почти всегда нужно вводить цифры с картинок – для подтверждения своей «человечности». Иногда даже на крупных изображениях трудно разобрать текст или цифры, а если ещё есть какие-то проблемы со зрением, без увеличения точно не обойтись.

как увеличить шрифт в контакте на странице

Способы изменить размер шрифта

Существует два способа, с помощью которых можно как увеличить шрифт "В Контакте" на странице, так и изменить его на любом другом ресурсе сети. Они настолько просты, что пользователь может даже не понять, как именно произошло увеличение.

Интересная особенность заключается в том, что с помощью этих лёгких приёмов шрифт в браузерах изменяется навсегда (что сохраняется в настройках) – вернуть его к начальным значениям не получится, даже если перезапустить веб-обозреватель (или перезагрузить компьютер). Чтобы обратить свои действия, нужно использовать комбинацию Ctrl + 0. Исключением являются только Safari и Opera – размеры текста здесь меняются лишь временно, при следующем включении они восстанавливаются до исходного значения, установленного разработчиками. Так как увеличить шрифт на странице?

Если с увеличением всё ясно, то для чего может потребоваться возможность уменьшения шрифта? На самом деле здесь нет ничего сверхъестественного: предположим, разрешение вашего монитора не слишком велико, то есть при посещении некоторых ресурсов в нижней части экрана появляется полоса горизонтальной прокрутки. Такое часто происходит из-за того, что разработчики сайтов как бы по умолчанию считают, что большинство интернет-пользователей владеют большими мониторами, следовательно, нет острой необходимости совершенствовать вёрстку для маленьких дисплеев. Уменьшить шрифт на странице в такой ситуации будет очень полезно – полоса горизонтальной прокрутки исчезнет, восприятие информации улучшится. Особенно если речь идет о различной графике – всё-таки не очень приятно, когда какое-либо изображение не умещается в рамках экрана.

как увеличить шрифт на странице яндекса

Ctrl + scroll button (колесо мыши)

Достаточно нажать на клавиатуре Ctrl и прокрутить колесо мышки на один щелчок от себя (или на себя). В первом случае шрифт увеличится на одно значение, во-втором - уменьшится. Главное – потом всё вернуть на место, чтобы в будущем не возникло путаницы. Особенность такого способа в том, что происходит не просто увеличение или уменьшение текста – весь масштаб страницы меняется, картинки становятся больше, как и элементы интерфейса. Одним словом, люди со слабым зрением будут в восторге.

Ctrl и +/-

Как увеличить шрифт на странице "Яндекса"? Легко! Достаточно нажать и удерживать Ctrl на клавиатуре, а после – кнопку "плюс" (+) или "минус" (-). Размер шрифтов также будет увеличиваться или уменьшаться (впрочем, как и весь масштаб странички).

Пользователи часто используют первый способ, при этом даже не замечают этого – для этого достаточно случайно зажать кнопку Ctrl. Лишь в Safari и Opera данный способ работать не будет.

как изменить шрифт на странице

Увеличение шрифта VK штатным способом

Создатели популярной социальной сети с самого начала думали об удобстве своих пользователей. Людей со слабым зрением они также решили не обделять вниманием – в один прекрасный момент появилась чудесная функция, с помощью которой можно в один клик сделать так, чтобы текст был более крупным и оставался таким всегда, даже если зайти на сайт с другого компьютера: видимо, на повестке дня стоял вопрос о том, как увеличить шрифт на странице. Изменениям подвергается вообще все текстовые фрагменты: личные сообщения, посты на стенах, комментарии, сервисные странички.

Чтобы активировать эту опцию, достаточно зайти в раздел «Настройки», промотать вкладку «Общее» вниз, отметить чекбокс (поставить галочку) «Использовать увеличенные шрифты». Вот и всё – это один из лучших ответов на вопрос о том, как увеличить шрифт "В Контакте" на странице. Если раньше были какие-то трудности с восприятием информации, теперь всё изменится в лучшую сторону. Но если и этого приёма недостаточно, рекомендуется обязательно воспользоваться советами, которые рассматривались выше.

уменьшить шрифт на странице

Глубокая настройка браузера

Если вы считаете, что все рекомендации о том, как увеличить шрифт на странице, малоэффективны, придётся использовать глубокую настройку своего веб-обозревателя. У любого браузера есть панель управления, где можно контролировать если не все показатели, то очень многие. Необходимо найти раздел, где есть опции, связанные с размерами и шрифтами, и задать параметры, которые оптимально подойдут именно для вас.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо все получилось
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.