Коды ТН ВЭД ТС - основы составления и классификации

Для упрощения процедуры перемещения продукции через границу в рамках Таможенного союза (ТС) была разработана целая система классификации товаров. Эта система получила название ТН ВДЭ ТС.

Таможенные коды тн вэд

Коды ТН ВЭД – что это?

Система, или, как ее еще называют, классификатор товаров, успешно используется органами Таможенного союза. Сама система, в свою очередь, постоянно дорабатывается и дополняется каждой из стран-участниц ТС. В Российской Федерации разрабатывают и дополняют обсуждаемый классификатор органы Федеральной таможенной службы. Сегодня вы узнаете, как расшифровывать коды ТН ВЭД, а также получите исчерпывающую информацию по обсуждаемому вопросу.

О классификаторе

Каждому товару, согласно Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза, были присвоены коды. Они состоят из одних чисел и, зная как их прочесть, можно, только опираясь на один код, охарактеризовать товар. За правильностью составления кодов наблюдают уполномоченные представители Таможенного союза. Самыми распространёнными являются десятизначные коды, но некоторым типам товаров присваивают 13-значные. Их указывают декларанты во время осуществления определённых этапов таможенных процедур. Таможенные коды ТН ВЭД в значительной мере облегчают прохождение таможенного оформления, при этом облегчая и процедуру подсчёта пошлины за экспорт (импорт) товара.

Сам классификатор насчитывает 21 раздел, который разделен на 99 групп. Существуют три группы товаров, которые в нынешнее время не используют. К ним относятся товары групп 77, 98 и 99.

На чём основывается классификация?

При создании кодов ТН ВЭД используется ряд критериев. Основными из них являются:

1. Материал, который послужил сырьём для изготовления товара.

2. Функции, которые выполняет экспортируемый (импортируемый) товар.

3. Степень обработки товара. Другими словами, насколько товар изготовлен.

4. Масса в килограммах, которая является главной единицей, использующейся для измерения товаров, согласно обсуждаемой в статье классификации.

Что собой представляет код ТН ВЭД Таможенного союза?

Код товара по ТН ВЭД

Для того чтобы у вас больше никогда не возникало вопросов по поводу значений цифр таможенного классификатора, далее даны наглядные примеры, которые позволят вам разобраться в этом вопросе.

Разберём код ТН ВЭД ТС на примере свекловичного сахара. Как отмечалось выше, код товара, как правило, состоит из десяти цифр. Код читается слева направо и разделён на четыре основные группы.

  • Допустим, первые две цифры 17. Они указывают на то, что ввозимый товар относится к товарам, которые в своём составе содержат сахар, либо на то, что ввозимый товар является сахаром. Две первые цифры называют общей товарной группой. Если номер группы ниже 10, то он пишется с нулем (например – 07).
  • Если рассматривать четыре первые цифры (например, 1701), то можно определить, что перед нами именно сахар, но из какого он состава, без последующих цифр понять будет невозможно. Первые четыре цифры носят название товарной позиции.
    Коды ТН ВЭД
  • Первые шесть цифр, в свою очередь, указывают на товарную субпозицию. Например, значение кода 170112 можно трактовать как свекловичный сахар.
  • В последних четырёх цифрах находятся уточняющие моменты по поводу ввозимого товара. Полный код товара имеет название подсубпозиции. В нём находятся моменты, которые уточняют мельчайшие детали, которые относятся к товару. Например, данные про изменения, размеры таможенной пошлины и другая информация.

Подведя итоги данному блоку статьи, можно отметить, что код ТН ВЭД ТС состоит из четырёх частей:

1) Две первые цифры именуются товарной группой.

2) Четыре первые цифры именуются товарной позицией.

3) Товарная субпозиция – первые шесть цифр.

4) Товарная подсубпозиция – весь код товара.

Код ТН ВЭД Таможенного Союза

Прообраз классификатора

Код товара по ТН ВЭД не всегда был в ходу у Таможенного союза. Когда-то его функцию выполняла Гармонизированная система, которая успешно применялась в таможенных процедурах между участниками Европейского союза. Она и послужила прообразом ТН ВЭД ТС. Но в ходе постоянных доработок обсуждаемая в статье система классификации получила ряд изменений и теперь она значительно отличается от Гармонизированной системы.

Стоит также отметить, что, согласно новым постановлениям, продукты, которые классифицированы по стандартам ГС, могут не получить разрешения на ввоз через территорию РФ и других стран-участниц ТС. Согласно закону, уполномоченный таможенный орган может не учитывать код товара, который назначил сам производитель или поставщик. Другими словами, коды ТН ВЭД являются обязательными, когда речь заходит о ввозе товара через границу стран Таможенного союза.

Кто ответственен за классификацию продукции?

Код ТН ВЭД ТС

Основным уполномоченным лицом, которое занимается классификацией продуктов, является декларант. В некоторых случаях классифицирует продукцию по ТН ВЭД представитель декларанта. В таком случае является обязательным контроль над правильностью классификации от уполномоченного таможенного органа. При проверке правильности составления кода, таможенный орган вправе:

1) подтвердить, что код составлен верно, и пропустить товар к другим таможенным процедурам;

2) переназначить таможенный код;

3) обязать декларанта переназначить код, что бывает крайне редко.

В случае когда у уполномоченных органов таможенного контроля не возникает сомнений, что коды ТН ВЭД составлены верно, то этот код будет использован для определения суммы таможенной пошлины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.