Что посмотреть в Ялте? Ялта: экскурсии. Ялта: «Ласточкино гнездо»

Ялта - большой административный и курортный регион Южного Крыма. Каждый уголок этого города примечателен уникальными объектами и приморскими живописными ландшафтами. За последние десятилетия в крае значительно улучшилась туристическая индустрия, были проведены работы по озеленению и благоустройству.

Курорт отличается благоприятным климатом: подобно старинному амфитеатру он раскинулся на возвышенностях Крымских гор, которые создают защитный барьер от сильных ветров. Воздух здесь особенный, пропитанный ароматом кипарисов, лавандовых полей и дыханием Черного моря. Во все времена регион считался одним из самых лучших в мире.

что посмотреть в ялте

Приезжая на отдых, туристы не всегда знают, что посмотреть в Ялте и куда сходить. Окрестности курорта таят громадное количество выдающихся достопримечательностей. Особого внимания и интереса заслуживают многочисленные храмы, соборы, парковые зоны. Уникальных мест в регионе не счесть!

Разнообразные маршруты и туры может предложить Ялта: «Ласточкино гнездо», Никитский сад, гора Ай-Петри, Массандровский дворец и многое другое. Об этом чуть позже. Отдыхать сюда приезжают круглый год. Курорт считается одним из самых чистых и озелененных. Он утопает в заповедных парках и пышных насаждениях.

Начинать свое путешествие следует с главной улицы – Набережной им. Ленина и двигаться в сторону Главпочтамта. Набережная полностью реконструирована: обрамлена красивыми пальмами, цветочными клумбами, оборудована аттракционами, развлекательными заведениями и торговыми центрами, – настоящий рай для туристов. Желающим совершить экскурс по историческому прошлому города, познакомиться с культурой и традициями местного населения, стоит посетить Старую Ялту с ее изрезанными улочками и древними постройками.

Несмотря на кажущуюся тесноту и современную архитектуру, здесь довольно мило и уютно. Именно Старая Ялта напоминает гостям и жителям о богатейшей истории. В этом районе сосредоточены оздоровительные комплексы, скверы, прекрасно сохранившиеся вековые кипарисы и могучие кедры. Но давайте от ностальгии перейдем к главному – достопримечательностям Крымского полуострова.

Легендарный замок «Ласточкино гнездо»

 ялта ласточкино гнездо

По праву гордится этой древней постройкой город Ялта. «Ласточкино гнездо» в XIX веке было имением русского генерала, имя которого до сих пор неизвестно. Дача была выстроена на самом откосе 40-метровой горы Ай-Тодор и ранее представляла собой деревянный коттедж.

Многие известные художники писали с него удивительные полотна. После гибели генерала поместье перешло в собственность придворному врачу Тобину, который позже передарил его любимой жене. В 1903 году дача была куплена неизвестной купчихой, и с того времени поместье стали называть «Ласточкино гнездо».

Вся история этого великолепного замка реальна, ее весьма красноречиво рассказывают приезжающим туристам, которые как завороженные слушают гида. Сегодня этот миниатюрный дворец с просторной панорамной площадкой и рестораном является символом побережья. С его высоты открывается живописный вид на Ялтинскую бухту.

Поместье действительно имеет схожесть с птичьим гнездом. Уникальное рукотворное сооружение находится в собственности муниципалитета города. Именно этим памятником архитектуры знаменита Ялта. «Ласточкино гнездо» - настоящее произведение искусства, вызывающее у посетителей яркие эмоции. Здесь когда-то снималась кинолента «Десять негритят». Соседствует с каменным сооружением «Капитанский мостик», возле которого находится изрезанная скала Парус со скульптурой орла. В этой бухте пришвартовываются яхты, катера и теплоходы.

Подъем на знаменитую вершину

ай петри

На этом не ограничивается список выдающихся объектов. Поверьте, что посмотреть в Ялте - не вопрос! В этом удивительном регионе множество удивительных мест. Одной из главных достопримечательностей считается гора Ай-Петри. Добраться на скалу можно несколькими способами: на автомобиле, по канатной дороге, на велосипеде и пешком. С ее возвышенности открывается величественная панорама всего Южного побережья. Здесь, на горном плато, собираются ценители фотографий.

На горе Ай-Петри организуют конные и велосипедные туры по скалистой местности. Приезжают сюда за острыми ощущениями и альпинисты. Зимой на склоне много снега, температура достаточно низкая. Здесь оборудованы горки для катания на санях и лыжах. Для гостей функционируют рестораны, кафе и сувенирные лавки.

Ливадийский дворец

Чем еще знаменита Ялта? Куда сходить, что посмотреть на курорте? Приехав на Крымский полуостров, обязательно посетите Ливадийскую резиденцию, в которой проживали российские императоры. Сегодня это популярный музей с ухоженными аллеями, тихим парком и великолепным итальянским архитектурным ансамблем.

Территория содержит несколько объектов: Большой (Белый) Ливадийский дворец, Крестовоздвиженскую Церковь, Пажеский корпус, здание министра двора и небольшой флорентийский дворик с открытыми беседками и лавочками. Вам расскажут о жизни государства того периода и крупных мероприятиях, проводимых в этом дворцово-парковом поместье.

Гости увидят уникальные старинные экспозиции, посвященные работе Ялтинской конференции, побывают в опочивальнях членов царской семьи Николая ΙΙ. Регулярно в Белом дворце устраиваются президентские приемы и важные деловые конференции глав государств.

Скала Демерджи - долина каменных «привидений»

ялта куда сходить что посмотреть

Предлагает Ялта экскурсии на гору Демерджи, где находятся уникальные каменные глыбы и массивные нагромождения. Местность напоминает планету Марс или царство каменных возвышенностей необычной формы. Пугающая и одновременно чарующая красота привлекает сотни любопытных глаз.

Здесь практически нет растительности, с вершины открывается фантастический вид на Долину привидений - причудливые каменные изваяния. Здесь «растет» громадный исполинский гриб и возвышается 25-метровый столб, на котором восседает каменная птица Феникс. От «чертовых пальцев», торчащих их земли, бегают мурашки по телу. Невозмутимо возвышаются высокие пирамидальные башни...

Известные парки Ялты

ялта экскурсии

Итак, туристы побывали в самых популярных уголках... Что посмотреть в Ялте еще? Вот главный вопрос, всегда интересующий туристов. Отдельного внимания заслуживают природные и архитектурные парки. К таковым относится Массандровский дворцовый парк, расположенный в 3 км от центра курорта. В нем сохранились картины знаменитых художников ХХ века. Вся территория окружена дивными растениями, красочными фиалковыми клумбами и ручейками.

Приморский парк

парки ялты

Старинный и красивейший парк полуострова. На этом месте до военных времен был неприглядный пустырь без единой травинки, но сейчас вся территория является настоящим произведением искусства площадью более двух километров. Оттуда доносится благоухание сказочно красивых роз и цветущих кустарников.

Зона облагорожена декоративными деревьями и редкими растениями, которым уже более двухсот лет. Это место популярно у местных горожан.

Здесь часто встречаются влюбленные пары, ведь романтическая атмосфера так и витает в этом парке. Вокруг много детей, играющих на озелененных аллеях. В парке есть галечный пляж, установлены памятники великим писателям Горькому и Чехову, открыт курортный зал, где по вечерам проходят танцы и звучат песни. Часто организуются концерты с участием зарубежных знаменитостей.

Сакральные достопримечательности

старая ялта

Почитатели святых мест часто задаются вопросом о том, что посмотреть в Ялте. На Крымском полуострове очень много древних храмов и соборов различных конфессий, привлекающих своей великолепной архитектурой. Самым популярным является собор Александра Невского XIX века. Он декорирован в национальном древнерусском стиле, его фасад обрамлен пилястрами и порталами. Неподалеку от храма находится искусственно созданный грот.

Второй, не менее известный и роскошный - православный собор Иоанна Златоуста. Он стоит на горной возвышенности и является неким маяком для морского транспорта. Его золоченый купол виднеется с самой Набережной.

В сердце города можно полюбоваться римско-католическим костелом Пресвятой Богородицы. Регулярно в нем устраиваются религиозные собрания, службы и концертные программы органной музыки.

Еще одним шедевром сакральной архитектуры является армянская церковь Святой Рипсиме. Ее особенность в том, что ко входу ведет множество ступенек, которые нужно преодолеть, чтобы войти внутрь.

Для родителей с детьми

зоопарк в Ялте

Пары с детьми всегда интересуются, подходит ли для семейного досуга Ялта? Куда сходить, что посмотреть вместе с малышами? Людям разной возрастной категории понравится зоопарк «Сказка» у подножья горных архипелагов - удивительный оазис животного мира с уникальными обитателями.

Увлекательным и запоминающимся путешествием станет поездка в Дельфин-шоу. Здесь вы увидите артистичных млекопитающих, которых можно потрогать, покормить, сфотографировать и с которыми можно вместе поплавать.

Колоссальное удовольствие дети получат от Аквапарка «Голубой залив», что в поселке Симеиз. К услугам разнообразные водные аттракционы, горки, батуты, бассейны и всевозможные развлечения. Советуем посетить крокодиляриум – ферму, где проживают рептилии, вараны, огромные черепахи, питоны.

В гости к сказочным персонажам

Сводите ребятишек в настоящий музей под названием «Поляна сказок». Единственная развлекательная и познавательная экспозиция под открытым небом. Дети будут в восторге от красочных мультипликационных персонажей, собравшихся всей гурьбой на одной территории. В музее находится больше двухсот героев: Маугли, Белоснежка, персонажи из сказки «Двенадцать месяцев» и прочие. Даже взрослые снова ощутят себя детьми в этом сказочном городке.

Все эти достопримечательности – лишь частичка. Приезжайте и осмотрите удивительные окрестности!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не всё то золото, что блестит.
НЕ рекомендую!
"Ласточкино гнездо"- если Вы приедете на авто, то готовьтесь, что припарковаться негде. минут 15 придётся подождать пока кто-нибудь отъедет. за парковку возьмут 200 рублей. Затем придётся пробираться по узкой лестнице в 600 с лишним ступеней между местными нищими и торгашами сувенирами и жратвой, а так же встречным потоком "паломников". Поднявшись наверх Вы попадёте на испоганенную местными смотровую площадку разделённую забором, на перилах понавешан
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.