Отдых с детьми в Ленобласти. Базы отдыха, Ленинградская область

Конечно, все мы любим проводить время со своими близкими людьми. Но как же быть, если отправиться в длительное путешествие не удается в силу каких-то обстоятельств? Оказывается, как утверждают бывалые туристы, отдых с детьми в Ленобласти тоже может быть приятным и полезным, а веселой компании будет нескучно даже на небольшом расстоянии от города.

Данная статья подробно расскажет читателям про отдых в Ленинградской области. Все желающие получат полезную информацию о том, куда же стоит оправиться в первую очередь, на что обратить внимание, как сэкономить, но в то же время получить массу положительных эмоций.

Раздел 1. Общие сведения

отдых с детьми в ленобласти

Среди всех мест, предназначенных для отдыха, турбазы, санатории, пансионаты Ленинградской области выделяются особо. Почему? Оснований для таких заявлений более чем достаточно. Этот регион России может похвастать наличием сразу нескольких факторов: древнейшей истории, живописной природы и множества удивительных мест с историко-архитектурными памятниками всероссийского и мирового значения.

Подбирая для себя недорогой отдых в Ленинградской области, стоит не забывать о том, что большинство объектов можно посетить совершенно бесплатно или за весьма символическую стоимость.

Данная территориальная единица расположена на северо-западе России, по соседству с Финляндией и Эстонией. В целом считается, что для тех, кто запланировал отдых с детьми в Ленобласти, эти края попросту идеальны, причем занятие по душе здесь найдется для маленьких путешественников любого возраста, от совсем несмышленышей до любопытных подростков. И если для первых, как правило, важны свежий воздух и местная флора и фауна, то вторые уже с удовольствием отправляются на экскурсии.

Одним из мест, которые стоит посетить, является Шлиссельбург, находящийся недалеко от Петербурга. Располагается он около Ладожского озера, на берегу Невы. Здесь, на одноименном островке, семь веков назад была возведена оборонительная крепость «Орешек». Попадая сюда, путешественники чувствуют, как время на самом деле останавливается. До наших дней сохранились крепостные стены с флюгерами и старинные сооружения.

Много старейших памятников находится в Выборге. Символом города стал единственный в России средневековый замок, построенный еще в XIII веке. С его смотровой площадки открывается панорама всего Выборга. В замке проходят фестивали и рыцарские турниры. Также в городе имеется скальный парк Монрепо. Усадебно-парковый ансамбль воплотил в себе красоту зодчества и ландшафтного искусства. Но особенно интересны нагромождения уникальных гранитных скал.

Еще одна достопримечательность этого края – Успенский монастырь, где находится чудотворная Тихвинская икона Богоматери.

Правда, нельзя не отметить, что комфортные дома отдыха в Ленинградской области находятся на удаленном расстоянии от вышеперечисленных мест, поэтому надеяться без проблем посмотреть их в компании подрастающего поколения было бы опрометчиво.

Раздел 2. Особенности отдыха с детьми

ленинградская область отдых с детьми

В окрестностях северной столицы РФ имеется достаточно мест, где можно провести время с непоседами.

Например, в области открыты детские лагеря, базы отдыха, санатории и загородные отели, которые находятся, в основном, вдали от города. Пансионаты Ленинградской области с ребенком принимают тоже весьма охотно, однако родителям придется собрать больше медицинских справок и заключений.

Во всех учреждениях такого плана для детей организованы развлекательные программы, спортивные мероприятия и занятия. Во многих центрах, помимо увлекательного досуга, предлагаются лечебно-профилактические процедуры, разработанные специально для малышей и подростков.

Раздел 3. А может ли отдых с детьми в Ленобласти быть бюджетным?

база отдыха ленинградская область

Северо-запад отличается природной красотой, мягким климатом, чистым воздухом и множеством рек и озер. Все это способствует восстановлению и оздоровлению активно растущего организма. Здесь, кажется, все предусмотрено для недорогого и удобного отдыха в любое время года.

Но летом особенно красив Финский залив, поэтому как раз на него и стоит обратить пристальное внимание. Для детей в этой местности предусмотрены разнообразные походы, знакомство с местной флорой и фауной, игры и т. д.

Зимой детворе также не придется скучать. Зимние забавы на свежем воздухе всегда на пользу детям. Они катаются на лыжах, коньках и санях, наблюдают за жизнью птиц и кормят белок. На территории детских лагерей построены современные корпуса, организовано специальное питание. Дети находятся под присмотром опытных педагогов. Здесь созданы все условия для развлечений и занятий.

Раздел 4. Отдыхаем всей семьей

санатории пансионаты ленинградской области

Ленинградская область, отдых с детьми на территории которой пользуется огромной популярностью, хороша в любой сезон. Нельзя не отметить и тот факт, что тут всегда можно подобрать туры, соответствующие семейному бюджету.

Многие санатории и базы отдыха принимают взрослых и детей любого возраста. Загородные пансионаты и отели предлагают провести совместный отдых в выходные дни, где родители с детьми могут принять участие в спортивных мероприятиях, посмотреть развлекательное шоу и т. д. Даже бабушки и дедушки найдут здесь занятия по душе.

Для любителей активного отдыха организуют выезды на природу, экскурсии и походы по лесным тропам, шашлыки. Такие поездки по родному краю избавят детей от длительных перелетов, акклиматизации и кишечных инфекций.

Раздел 5. Крепости – это подарок для любознательных

пансионаты ленинградской области с ребенком

Детям всегда были интересны рассказы о рыцарских турнирах и походах. В окрестностях Петербурга стоят древнейшие крепости времен средневековья, где можно познакомиться с историей, посмотреть рыцарские поединки и сражения. Легче всего добраться на транспорте до городков Шлиссельбург и Выборг. Здесь находятся крепость «Орешек» и Выборгский замок. На своем транспорте можно отправиться в крепость в Копорье.

Строение «Орешек» построено на Ореховом острове в XIV в. Отсюда и название самой крепости, являющейся образцом древнерусского оборонительного сооружения. Она использовалась для содержания политических узников. Из четырех тюрем сохранились две, которые открыты для осмотра. В «Секретном доме» рекомендуется посмотреть экспозиции об узниках крепости. Также в крепости находится филиал музея истории Санкт-Петербурга. Попасть на остров можно только водным путем. Для экскурсионных групп организованы переправы. Для посещения крепость открыта с мая по октябрь.

В Выборге, на Воловьем острове, возвышается единственный в нашей стране средневековый замок XIII века. Некогда с городом крепость соединяли подъемные мосты. В центре и по сей день стоит каменная башня, названная в честь короля Норвегии Олафа Святого. С нее открывается прекрасный вид на весь город. В покоях замка открыт историко-краеведческий музей, где собраны древние артефакты. О богатстве флоры и фауны Карельского перешейка расскажет зоологическая выставка. На территории замка регулярно проходят фестивали и рыцарские поединки. Экскурсия занимает много времени, поэтому для посетителей работает кафе.

В деревне Копорье, в 100 км от Санкт-Петербурга, на холме, расположена крепость XIII в., построенная немецкими рыцарями. Изначально она была деревянной, но после захвата Александром Невским ее разрушили и построили из камня. Сохранились стены и башни, под которыми остались подземные ходы, которые вели когда-то к пыточным камерам. Для посещения доступны три башни. В центре стоит небольшая полуразваленная церковь Преображения (XVI в.).

Раздел 6. Преимущества загородных отелей

отдых в ленинградской области

Как известно, отдых с детьми в Ленобласти, впрочем, как и в любом другом уголке планеты, нужно продумывать тщательно и заранее. По мнению бывалых путешественников, остановка в загородных отелях имеет массу преимуществ. Все они построены вдали от города, чаще всего в местах с благоприятной экологией. Во многих из них предусмотрены лечебно-профилактические процедуры. На прилегающей территории, помимо построек, находятся зеленые зоны с насаждениями, газонами и водоемами. Для детей организованы игровые площадки, обеспечен дополнительный присмотр со стороны персонала. В целях безопасности установлено видеонаблюдение.

Кроме семейного отдыха, загородные дома предлагают проведение дней рождения, выпускных и других детских и молодежных праздников. Для этого организуют дискотеки, праздничные столы и шоу с ведущими. Создаются все условия для полноценного и комфортного отдыха для людей любого возраста.

Раздел 7. Подземное царство

Санаторий, профилакторий, современная гостиница, база отдыха… Ленинградская область имеет массу мест для размещения своих отпускников. Однако те, кому хоть раз в жизни выпадала необходимость проводить долгое время в компании малышей, знают, что для них нужно специально организовывать интересную культурную программу. Так почему бы не отправиться навстречу необычным путешествиям?

В 40 км от Петербурга, около поселка Ульяновка, расположен Саблинский природный памятник, на территории которого находятся водопады, каньоны рек, искусственные пещеры и другие исторические места.

В середине XIX в. здесь велись подземные работы по добыче кварцевого песка для производства стекла. Выработки продолжались почти до Второй мировой войны. После прекращения добычи пещеры стали рушиться, начались затопления, образовались завалы.

Заброшенные подземелья Саблинских пещер имеют сложные лабиринты. Для их прохождения требуются специальная подготовка и соблюдение техники безопасности. Сейчас насчитывается четыре пещеры.

Раздел 8. Ленинградская область. Отдых с детьми в

«Игоре»

Данный круглогодичный курортный комплекс построен на возвышенности Карельского перешейка и отвечает европейским стандартам. Здесь самые высокие в области горы с протяженными спусками. Это место, где можно провести отдых с малышами и детьми старшего возраста. Специально для них предусмотрены детские склоны и прокат детского горнолыжного снаряжения, занятия с инструкторами.

Открыты детский бассейн, игровые площадки и игровая комната, проводятся спортивно-развлекательные мероприятия. На курорте действуют различные спортивные секции для детей разных возрастных групп. Проживание постояльцев до 12 лет - бесплатно.

Раздел 9. Отдых в «Золотой долине»

недорогой отдых в ленинградской области

Отличным вариантом для отдыха с детьми является поездка на горнолыжный курорт «Золотая долина». Это прекрасная база отдыха. Ленинградская область может ею гордиться.

Здесь дети наберутся сил и приобретут спортивные навыки. Для проживания предлагаются удобные номера в отеле или коттеджи в парковой зоне. Разработано детское меню. Летом открыты теннисные корты и футбольные площадки, организуются поездки по области и походы. Зимой работают лыжные спуски, школы лыжного катания и детские комнаты.

Раздел 10. База отдыха «Лукоморье»

Открыта круглогодично база отдыха «Лукоморье», расположенная в экологически чистом районе, на берегу чистейшего озера. Современные коттеджи оборудованы всеми удобствами. Со всех сторон базу окружает сосновый бор. На территории курорта открыты рестораны и кафе, парковка, волейбольная площадка и бильярд, баня, прокат квадроциклов, велосипедов и другого спортивного снаряжения.

На берегу озера оборудован пляж, организованы развлечения и дискотеки. Зимой подготавливают горку для катания на санях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.